Площадь перед метро "28 мая" в Баку. Фото Фаика Меджида для "Кавказского узла"

25 января 2020, 04:54

Делегация ПАСЕ указала Баку на ограничения политических свобод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная кампания в Азербайджане проходит в условиях ограничения свободы собраний и сопровождается преследованиями оппозиционеров, что не способствует проведению демократических парламентских выборов, констатировала делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы по итогам поездки в Баку.

Как писал "Кавказский узел", недопуск к парламентским выборам в Азербайджане Ильгара Мамедова и ряда других политзаключенных доказывает "недемократичность режима", констатировала докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по политзаключенным Торилд Сунна Эварсдоттир.

Президент Азербайджана 5 декабря подписал указ о роспуске парламента. Выборы назначены на 9 февраля 2020 года. Национальный совет демократических сил Азербайджана принял решение не участвовать в выборах и призвал к их бойкоту. Это решение поддержала и Партия народного фронта Азербайджана. Аналитики усомнились в возможности срыва выборов.

Делегация ПАСЕ находилась в Баку 22-23 января по приглашению спикера Милли Меджлиса. В состав миссии под руководством швейцарского парламентария  Альфреда  Хеера (Швейцария) входили также Райво Тамм (Эстония), Георигиос Катрукгалос (Греция) и содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Стефан Шеннах (Австрия), говорится в сообщении, опубликованном 24 января на сайте организации. 

Участники миссии встретились со спикером парламента, членами делегации Азербайджана в ПАСЕ, руководителями парламентских и непарламентских партий, председателем и членами ЦИК, а также с журналистами и представителями гражданского общества. После этих встреч члены делегации ПАСЕ обратили внимание, что у азербайджанских властей есть достаточно возможностей для улучшения ситуации и часть из них можно реализовать еще до выборов.

"Представители государственных учреждений подчеркнули свою политическую волю к организации прозрачных выборов в атмосфере свободы и справедливости. Делегация напоминает, что выборы касаются не только дня голосования, а представляют собой процесс из нескольких этапов, которые необходимо проанализировать, чтобы оценить весь избирательный процесс", - говорится в публикации.

Некоторые заинтересованные стороны выразили серьезную обеспокоенность ограничением основных прав, в первую очередь свободы выражения мнения и свободы собраний. Несколько оппозиционных партий объяснили свое решение бойкотировать выборы неравными условиями.

Делегация выразила глубокое сожаление по поводу того, что некоторым политическим лидерам не дали возможности участвовать в выборах вопреки решениям Европейского суда по правам человека, предписывающим реабилитировать их по уголовным делам. Дипломаты напомнили, что в сентябре 2019 года Комитет министров Совета Европы рассмотрел вопрос исполнения решений по "Группе Ильгара Мамедова" и потребовал от властей Азербайджана скорейшего исполнения решения ЕСПЧ в части снятия судимости с оппозиционером. "Делегация ПАСЕ считает, что неисполнение Азербайджаном решений Страсбургского суда ставит под сомнение конституционное право граждан страны эффективно участвовать в выборах", - далее говорится в сообщении.

Комитет министров Совета Европы в сентябре призвал власти Азербайджана отменить обвинительные приговоры и снять судимости с восьмерых активистов, нарушения прав которых были признаны Страсбургским судом. Эти дела объединены под условным названием "Группа Ильгара Мамедова". "Группа состоит из критиков правительства, активистов гражданского общества и правозащитников, которые были подвергнуты преследованию со стороны азербайджанских властей", - говорится в заявлении, распространенном 26 сентября 2019 года Европейским центром защиты прав человека (EHRAC).

Председатель Центризбиркома проинформировал делегацию ПАСЕ о полной готовности к выборам, но делегация приняла к сведению сомнения относительно независимости и беспристрастности избирательной администрации, высказанные многими собеседниками. В последнем меморандуме Венецианской комиссии по правовым вопросам Совета Европы и Заключительном отчете Наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ в связи с предыдущими парламентскими выборами содержались настойчивые рекомендации "привести избирательное законодательство в соответствие с международными стандартами", напомнили делегаты.

Участники встреч с представителями миссии указали на систематические преследования критиков правительства. "Делегация была информирована о том, что власти не соблюдают свободу собраний, и последний санкционированный политический митинг был проведен в Баку в январе 2019 года. Было сообщено, что власти применили силу для разгона несанкционированного митинга оппозиции 19 октября в Баку, когда были арестованы многие активисты и лидеры оппозиции. ПАСЕ считает, что должны быть приняты все необходимые меры для обеспечения свободы собраний и выражения мнений во время избирательной кампании для всех участников", - говорится в сообщении.

Делегация из 32 членов ПАСЕ прибудет в Азербайджан накануне досрочных парламентских выборов для наблюдения за ходом голосования, говорится в заключении сообщения.

Правозащитники согласились с выводами делегации

Координатор Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы согласен с выводами делегации. "Делегация ПАСЕ правильно, хотя и очень деликатной форме, обозначила существующие проблемы, заведомо обуславливающие несоответствие выборов международным стандартам. Ее выводы совпадают с результатами мониторинга местных НПО. Кампания характеризуется неравными условиями для политических сил. Самое главное неравенство состоит в полном контроле действующей власти над всеми избирательными комиссиями. Под контролем правительства также находятся все телеканалы и радиостанции страны и власть отсекла от эфира оппозицию и других критиков. Кроме того, реальная политическая конкуренция получится в менее чем половине округов", - сказал Казымлы корреспонденту "Кавказского узла".

"Институт демократических инициатив" 22 января обнародовал промежуточный отчет в рамках мониторинга досрочных парламентских выборов 9 февраля. По мнению авторов исследования, "выборы вновь проходят в обстановке абсолютного преимущества одной политической силы, ограничения фундаментальных свобод, отсутствия диалога власти с оппозицией". Оппозиционеры в ходе избирательной кампании в Азербайджане столкнулись с административным ресурсом, что ставит под сомнение демократичность выборов, говорится в отчете.

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов считает, что у ПАСЕ сформировалось твердое мнение об избирательной кампании в Азербайджане.

"Если раньше правительству удавалось посредством «икорной дипломатии» и других каналов нейтрализовать критику в Совете Европы, то теперь, после скандала «Азербайджанский ландромат», эти возможности утрачены. Смягчить неизбежную критику можно будет только реальными делами: для этого необходимо освободить всех политзаключенных, снять ограничения для медиа, разблокировать доступ к критикующим властям сайтам, устранить препоны для работы НПО и международных доноров.  Иначе страна может столкнуться с угрозой санкций в Совете Европы, тем более что правительство не выполнило требования об исполнении в полной мере решений ЕСПЧ в отношении Ильгара Мамедова и других активистов", - заявил Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

17 декабря 2016 года на сайте European Stability Initiative было опубликовано расследование "Икорная дипломатия – 2" о практике подкупа азербайджанскими политиками депутатов ПАСЕ для принятия выгодных официальному Баку решений. В мае 2018 года были введены санкции против четырех членов ассамблеи, в том числе против главы делегации Азербайджана Самеда Сеидова. Расследование "Азербайджанский "ландромат", опубликованное в  сентябре 2017 года на сайте Центра по исследованию коррупции, содержало данные о подкупе лоббистов в Европе.

Власти Азербайджана пока не прокомментировали заявление делегации ПАСЕ с оценкой предвыборной ситуации, но ранее они отрицали ограничения свобод и преследования граждан по политическим мотивам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей