Дагестанский политолог Эдуард Уразаев. Стоп-кадр видео канала YouTube Телеканал "Архыз 24" https://www.youtube.com/watch?v=_eeR2Isscbc

24 января 2020, 05:11

Журналисты призвали дагестанские власти к открытости при определении границ с Чечней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана должны прервать молчание по вопросу определения границ с Чечней, чтобы не допустить конфликтов из-за спорных территорий, считают журналисты Магомед Магомедов и Гаджимурад Сагитов. Кулуарные встречи представителей Чечни и Дагестана по этой теме возможны, но в целом процесс демаркации границ необходимо сделать открытым, отметил политолог Эдуард Уразаев.

Как информировал "Кавказский узел", 20 января спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил, что уточнение границ республики с соседними регионами завершено, а сведения о них внесены в госреестр. Чеченская сторона в одностороннем порядке внесла в реестр спорные участки границы с Дагестаном, поскольку власти Дагестана не сообщали об окончании своей работы по определению границ с Чечней, предположили дагестанские журналисты. Кулуарный характер демаркации границы Чечни и Дагестана объясняется стремлением федерального центра избежать массовых волнений, как это было в Ингушетии, полагают политолог Сергей Жаворонков и географ Алексей Гуня.

В январе 2019 года власти Чечни и Дагестана договорились о демаркации границы, а в апреле дагестанская общественная комиссия по демаркации насчитала восемь крупных спорных территорий. Жители Дагестана были недовольны тем, что работа по демаркации границы ведется "за закрытыми дверями". В июне 2019 года это привело к конфликтным ситуациям. В частности, жители Кизляра демонтировали установленные чеченской стороной дорожные указатели, что вызвало резонанс в обеих республиках. В итоге Даудов обвинил дагестанского коллегу в срыве демаркации границ. О пограничном конфликте, в котором главы двух республик оказались на одной стороне, а жители Дагестана – на другой, можно прочитать в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Дорожные знаки развели дагестанцев с Васильевым и Кадыровым".

Дагестанские власти должны открыто выступить по вопросу определения границы с Чечней и подробно рассказать, что сделано и что намерены сделать в данном направлении, считает представитель Дагестанской общественной комиссии по определению и уточнению границ между Дагестаном и Чечней, заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов.

"Сообщить обо всех спорных участках и проблемах. Общественники регулярно рассказывают о проблемных точках, но вместо пояснения ситуации власти предпочитают молчать", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Дагестанская общественная комиссия по определению и уточнению границ между Дагестаном и Чечней не обращалась к властям республики, а также сама не инициировала проверку после заявления Магомеда Даудова, отметил Магомедов.

"Мы - комиссия - не обращались к властям с каким-либо заявлением или обращением, а также не проводили проверок кадастра в связи с последними заявлениями Даудова", - пояснил он.

Дагестанская сторона должна собрать компетентных специалистов, таких как кадастровые инженеры, картографы, землеустроители и активисты из приграничных с Чечней районов, "чтобы они посмотрели, что произошло на границе и что внесено в госреестр", считает главный редактор "Нового дела" Гаджимурад Сагитов.

По мнению Сагитова, работа по освещению процессов по уточнению границы должна проходить максимально открыто и прозрачно.

Работа по согласованию статуса спорных территорий должна проходить в несколько этапов, но работа по информационному сопровождению процессов должна действовать на предотвращение возможных конфликтов из-за спорных территорий, сказал он "Кавказскому узлу".

Дагестанская сторона должна, в первую очередь, определить план решения вопроса о демаркации границ, который должен быть согласован с Москвой, считает дагестанский политолог Эдуард Уразаев.

"[Дагестанская сторона] должна провести внутреннее совещание и определить план, согласованный с администрацией президента РФ и правительством РФ... Но из-за смены полпреда президента РФ в СКФО и смены правительства и руководителя Росреестра согласование задерживается. Поэтому пока может идти процесс сбора и подготовки документов на республиканском и муниципальном уровнях. После согласования с федеральными органами начнут работать республиканские комиссии и возобновится диалог", - сказал Уразаев "Кавказскому узлу".

15 января президент России Владимир Путин отправил правительство в отставку, назначив новым премьер-министром бывшего главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. 21 января новый кабмин упразднил Министерство по делам Северного Кавказа, передав его функции Министерству экономического развития России. Также 21 января бывший генпрокурор России Юрий Чайка получил предложение занять должность полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

При этом Уразаев не исключил ряд кулуарных встреч представителей комиссий Дагестана и Чечни, однако после предварительных договоренностей процесс вновь должен стать открытым, уверен политолог.

Дополнение "Кавказского узла" от 15.15 мск 24 января: Власти Дагестана "обязаны извиниться перед людьми", 95% из которых не знают об особенностях урегулирования, полагает руководитель общественной организации "Табасаранский культурный центр" Ферезулла Кахриманов. "Нужно  изучить ситуацию, определить плюсы и минусы, довести это до людей и начать действовать дальше по демаркации границы в соответствии с Конституцией и федеральными законами", - сказал он корреспонленту "Кавказского узла".

Появление блокпостов у границы с Дагестаном стало политическим ходом чеченских властей

По мнению Сагитова, установка блокпостов в приграничных с Дагестаном районах - это, прежде всего, политический ход со стороны Чечни. "Я считаю, что это политическая акция и, если не допустить дальнейшей эскалации конфликта, то никаких последствий за появлением этих блокпостов не будет", - отметил Сагитов.

Заявление Даудова прозвучало на фоне усиления блокпостов чеченских силовиков на границах с соседними регионами. В частности, в ноябре 2019 года в Шелковском районе, на границе с Дагестаном, появились два новых стационарных КПП.

Безопасный и беспроблемный транзит через приграничные районы выгоден населению обеих республик, уверен он.

Из-за отсутствия должной реакции федеральных властей на предложение о снятии блокпостов чеченское руководство решило действовать по прежней логике, когда КПП демонстрирует силовую защиту, отметил Уразаев, комментируя установление двух КПП на приграничных с Дагестаном территориях Чечни.

По мнению политолога, приграничное укрепление Чечни может продолжиться и распространиться на другие приграничные с Дагестаном территории в случае, если не произойдет обострение отношений между двумя республиками "из-за резких односторонних решений или действий чиновников или провокаторов, что не исключено, хотя маловероятно".

Напомним, что открытие блокпостов в Шелковском районе Чечни на границе с Дагестаном вызвало опасение у жителей Чечни, что КПП осложнят передвижение между республиками.

Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей