Чеченские призывники и Рамзан Кадыров. Фото: кадр видео канала NTV https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=8SOQcOPd2SY&feature=emb_logo

31 декабря 2019, 06:50

Отправка новобранцев в армию вызвала споры среди жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

400 призывников из Чечни отправились служить в подразделения Южного военного округа, еще сто остались служить в республиканских подразделениях Росгвардии. Местные жители высказали различные мнения о том, стоит ли молодым чеченцам служить в российской армии.

Как писал "Кавказский узел", первый за 22 года масштабный призыв срочников из Чечни прошел осенью 2014 года. В армию тогда были отправлены 500 новобранцев. С тех пор размер квоты не менялся, при том, что общий призывной контингент в Чечне превышает 80 тысяч человек. В декабре 2018 года 400 призывников из Чечни были направлены на службу в подразделения Южного военного округа, еще сто остались служить на территории Чечни.

В рамках осенней призывной кампании на военную службу отправлены 500 чеченских призывников, сто из которых будут проходить военную службу в Росгвардии, сообщил 30 декабря корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военного комиссариата республики.

"Призывная кампания этого года в республике завершена в полном объеме. На действительную военную службу направлены 500 призывников. Из них 400 человек в части и соединения министерства обороны в Южном военном округе, еще сто - в подразделения Росгвардии. География службы наших новобранцев достаточно обширна. Это Крым, Севастополь, Волгоград, Краснодар, Владикавказ, Майкоп и так далее. Те призывники, что распределены в Росгвардию, будут служить в полку имени Ахмата Кадырова в Грозном, а также батальоне «Юг», что дислоцирован в Веденском районе", - сказал он.

По его словам, в полк Росгвардии имени Ахмата Кадырова (бывший батальон "Север"), направлено служить 75 человек, 25 новобранцев пополнили ряды батальона "Юг".

"Накануне все 100 новобранцев подразделений Росгвардии приняли военную присягу. Торжественная церемония с участием военного командования, представителей духовенства и родственников солдат прошла на территории полка имени Ахмата-хаджи Кадырова", - рассказал собеседник.

Пост о принятии присяги новобранцами специального моторизованного полка имени Героя России Ахмата-хаджи Кадырова отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии опубликован в сообществе "ЧП Чечня" в соцсети Instagram. По данным на 05.30 мск сегодня, 31 декабря, публикация набрала 1163 отметки "Нравится" и 19 комментариев.

В публикации цитируются, в частности, слова командира полка майора Магомеда Тушаева, который сказал, что с момента принятия присяги они "становятся полноправными защитниками своего Отечества".

Комментарий к публикации о принятии присяги в Чечне в сообществе ЧП Чечня. https://www.instagram.com/p/B6qQR-BFxTS/"Присягнули, чтоб бить недовольных людей дубинками", – заметил mangust__777.

"Кафирам (неверным) служить", - написал hocman_579.

"Отечеству. Это так смешно", - полагает _mister_tt.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла жители Чечни высказали различные мнения относительно того, должны ли молодые люди из республики служить в армии Российской Федерации.

"Мнения у людей на этот счет просто полярные. Одни считают, что наши парни не могут и не должны служить в той армии, которая нас уничтожала в две последние войны. Другие, наоборот, уверены в том, что это необходимо. Так что однозначного ответа на этот вопрос не было и вряд ли будет. И у противников, и у сторонников этого своя правда", - сказал Адлан.

"Прежде я был против того, чтобы наши парни служили в армии под началом воевавших здесь офицеров. Но теперь моя точка зрения изменилась. Пусть наши ребята служат, делают военную карьеру, добиваются своих целей. Сегодняшние реалии отличаются от тех, что были в начале 2000-х", - считает Салавди.

"Спросить меня, то я за то, чтобы наших ребят брали в армию. Что они здесь видят, что могут себе позволить? Да практически ничего, если только не состоят в родстве с каким-нибудь большим начальником. Ни возможностей получить хорошее образование, ни трудоустроиться и сделать карьеру. А так есть шанс развиваться по военной линии или по линии других структур, достаточно лишь себя проявить на службе", - полагает Марина.

Напомним, что масштабного призыва в армию в Чечне не было с 1992 по 2014 год. Осенью 2001 года был проведен эксперимент с призывом на срочную службу 70 молодых людей из Чечни. Они были направлены в мотострелковую бригаду в Московском военном округе, однако спустя несколько месяцев их вернули домой из-за многочисленных конфликтов с сослуживцами.

В 2007 году уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев высказался против отправки чеченцев на военную службу за пределы республики. "У нас большой объем информации о притеснениях военнослужащих из Чеченской Республики и Дагестана по национальному признаку. Сегодняшние призывники - дети войны, не прошедшие социальную реабилитацию, и их нельзя отправлять в другие регионы в условиях, когда у нас процветают ксенофобские настроения, а печать разжигает чеченофобию", - заявил он тогда.

Кроме того, в апреле 2007 года около ста человек в Грозном приняли участие в пикете под лозунгом: "Призыв в армию сегодня - провокация, завтра - священный долг".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей