03 мая 2007, 07:56

В Чечне вновь отменен призыв на воинскую службу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченских призывников снова решено не отправлять на службу в ряды Вооруженных сил России.

Об этом стало известно от источника в военном комиссариате республики. Причины, по которым вышестоящее командование приняло такое решение, неизвестны.

«Предполагалось, что в этом году мы направим на службу в ряды Вооруженных сил как минимум  шесть тысяч юношей призывного возраста. Однако, как и в прошлые годы, к нам в республику не поступил наряд от организационно-мобилизационного управления штаба СКВО (Северо-Кавказский военный округ), на проведение отбора и отправки в войска молодых новобранцев. Почему в очередной раз отменен призыв чеченских юношей на воинскую службу,  мы не знаем», - сказал офицер военного комиссариата республики.

По его словам, в настоящее время на мобилизационном учете в военкоматах Чечни состоит свыше 70-ти тысяч граждан. Из них более шести тысяч — юноши в возрасте от 18-ти до 27-лет, то есть лица, подлежащие призыву на службу уже в этом году.

Между тем жители Чечни крайне негативно воспринимали намерение властей отправлять чеченских юношей на службу за пределы республики. По мнению многих, новобранцы из Чечни подвергались бы там притеснениям по национальному признаку.

Ранее в городе Грозном прошел митинг протеста в связи с появившимися в республике слухами, что весной этого года планируется отправить на воинскую службу 30 тысяч чеченских призывников. Акция была организована Общественной палатой республики, Координационным советом неправительственных организаций и представителями студенчества.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев также выступил против отправки чеченских юношей в воинские части, дислоцированные в других регионах. «У нас большой объем информации о притеснениях военнослужащих из Чеченской Республики и из Дагестана по национальному признаку. Сегодняшние призывники - дети войны, не прошедшие социальную реабилитацию, и их нельзя отправлять в другие регионы в условиях, когда у нас процветают ксенофобские настроения, а печать разжигает чеченофобию», - заявил он тогда.

По его мнению, гораздо более целесообразным было бы формирование из числа уроженцев республики военно-строительных и железнодорожных батальонов, которые  занимались бы восстановительными работами непосредственно в республике. Тем не менее, чеченские юноши все же служат в подразделениях Минобороны и МВД России, дислоцирующихся на территории Чечни. Это батальоны спецназа ГРУ Минобороны России «Восток» и «Запад», а также подразделения спецназначения Внутренних войск МВД РФ «Юг» и «Север», личный состав которых полностью состоит из уроженцев республики.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей