Жена подсудимого Хеди Оздоева и двоюродные сёстры (слева направо). Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

26 декабря 2019, 01:01

Родным Магомеда Оздоева запретили общаться с ним в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жена и сестры не смогли пообщаться с участником мартовского митинга в Магасе Магомедом Оздоевым в зале суда в Железноводске, поскольку конвой запретил им разговаривать. Адвокат добивается медицинского обследования Оздоева, который страдает хроническими заболеваниями.

Как писал "Кавказский узел", 18 декабря суд в Железноводске продлил срок заключения под стражей Магомеду Оздоеву до 11 марта, несмотря на заявления защиты о бедственном положении его семьи. Родственники пожаловались, что не могут передать необходимые активисту лекарства в СИЗО. 25 декабря суд начал рассматривать его дело и Оздоев признал, что напал на трёх сотрудников Росгвардии во время акции протеста.

Магомед Оздоев был задержан 21 июня в Ингушетии. Изначально следствие обвиняло его в применения насилия, опасного для жизни и здоровья представителей власти во время митинга в Магасе 27 марта, но затем переквалифицировало действия активиста с части 2 на часть 1 статьи 318 УК России (применение насилия, неопасного для жизни).

Во время 15-минутного перерыва в заседании по делу Магомеда Оздоева конвой запретил родственникам общаться с подсудимым на ингушском языке. Жена и двоюродная сестра Магомеда попытались заговорить с ним, но начальник конвоя запретил женщинам говорить на непонятном для него языке, передал присутствовавший на заседании корреспондент "Кавказского узла".

"Мы понимаем ваши чувства, но говорить нужно по-русски. И вообще общаться с подсудимым в зале суда нельзя", - заявил полковник. Трое конвойных загородили подсудимого от присутствующих в зале родственников.

Женщины и наблюдатель "Мемориала" Ольга Бегретова выразили своё удивление, но дядя подсудимого их успокоил. Родственники все же обменялись с подсудимым несколькими фразами: так, жена Оздоева Хеди спросила мужа, проводилось ли в СИЗО медобследование."Там врач приходит только к мертвым", - пошутил подсудимый. На вопрос двоюродной сестры, передавали ли ему лекарства, он также ответил отрицательно.

"У моего мужа третья группа инвалидности по неврологии. У него обширная межпозвоночная грыжа, до ареста ему должны были сделать операцию на желчном пузыре. У него бывают сердечные приступы и постоянно высокое давление. Как он там живёт без лекарств - не понимаю", - сказала со слезами на глазах Хеди Оздоева корреспонденту "Кавказского узла".

Двоюродная сестра подсудимого Марем Бопхоева добавила, что Оздоев не получает достаточного питания в заключении. "Он сказал, что питается только кашей. Мясо не ест, так как оно не халяльное. Похудел", - сказала она.

Заседание завершилось оглашением свидетельских показаний родителей Оздоева. Отец подсудимого, в частности, возложил всю вину за происшедшее с его сыном на организаторов несанкционированного митинга. После заседания Магомеда Оздоева быстро вывели из зала суда, попытка родственников поговорить с ним была пресечена конвойными.

Заканчивая судебное заседание, судья заметил, что дела ингушских подсудимых являются для Железноводского горсуда «внеплановыми», и из-за этого у судей «очень плотный график работы». Он объявил, что следующее заседание по делу Оздоева состоится в 10.00 мск 9 января.

«Его отец сегодня не смог приехать, у него случился гипертонический криз. Мама тоже больна. Они очень переживают за сына», - заметила, выходя из зала суда, сестра подсудимого Фатима Оздоева.

Жена подсудимого Хеди рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что ее муж никогда не был членом общественных организаций и партий. По образованию Магомед юрист, но долгое время он не мог найти постоянную работу, поэтому подрабатывал в такси.

«После его ареста никакого давления на нас никто не оказывал. Я работала поваром в детском саду, пришлось уволиться, чтобы быть с детьми. У нас их четверо, сейчас семья в тяжелом положении», - сказала Хеди Оздоева.

Магомед Оздоев лишь частично признал вину: он настаивает, что насилия к сотрудникам Росгвардии не применял, отметил адвокат Хусейн Гулиев. По словам адвоката, судебный процесс проходит в общем порядке. Судья в конце заседания также обратил внимание на порядок рассмотрения дела, отметив, что из-за этого процесс затягивается (существует упрощенный порядок рассмотрения дел, когда подсудимый признал вину полностью и согласился на процесс без допроса свидетелей - прим. "Кавказского узла").

«Еще на прошлой неделе я сделал запрос (в краевой УФСИН) о необходимости проведения медицинского обследования моего подзащитного. Предложил представить нам справку о состоянии его здоровья, но ответа пока не получил, и когда получу - не знаю. Пока Магомед Оздоев употребляет лекарства, которые он привез из СИЗО Нальчика», - рассказал Хусейн Гулиев корреспонденту "Кавказского узла".

Во время судебного заседания Магомед Оздоев не делал заявлений о тяжелых условиях содержания в СИЗО и о своих болезнях.

Пост Азы Халухаевой https://www.facebook.com/photo.php?fbid=174816130386093&set=a.103723280828712&type=3&theater"Кавказский узел" писал", что с 12 по 16 декабря Железноводский горсуд на Ставрополье вынес приговоры первым трем участникам митинга в Магасе. Четыре месяца колонии-поселения получил Рамазан Гагиев, 16 месяцев колонии-поселения назначено Сейт-Магомеду Нальгиеву, Зелимхану Томову - 17 месяцев колонии-поселения.

Томов должен был освободиться 25 декабря, однако его не выпустили в обозначенный срок. "К сожалению, отменяется сегодня встреча с нашим политзаключённым Зелимханом Томовым. Сообщают, что из-за какой-то документальной ошибки судьи его освобождение задерживается на два дня", - сообщила активистка Аза Халухаева на своей странице в Facebook.

Информация о задержаниях активистов собрана в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", размещенной на "Кавказском узле". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".   

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей