Зарифа Саутиева. Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал"

10 декабря 2019, 00:13

Саутиеву вернули в СИЗО Нальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушскую активистку Зарифу Саутиеву увезли в следственный изолятор Нальчика из изолятора временного содержания в Ессентуках, где она жаловалась на бытовые условия и пищу.

Как писал "Кавказский узел", Зарифа Саутиева с 15 июля находилась под арестом в Нальчике по обвинению в соучастии в применении насилия к силовикам в Магасе. 9 сентября суд в Ессентуках продлил до 11 декабря срок ареста активистки, отказавшись освободить ее под залог. 25 ноября адвокат сообщил, что Саутиеву внезапно перевели в Ессентукский ИВС, не уведомив об этом защиту. Позднее он сообщил, что активистка находится в ессентукском изоляторе временного содержания с 22 ноября без лекарств и вещей первой необходимости. Защитник также сообщил, что уговорил активистку прекратить объявленную 25 ноября голодовку. 9 декабря арест Саутиевой продлили до 11 марта.

Зарифа Саутиева стала первой ингушской женщиной, арестованной по политическим мотивам. Правозащитный центр "Мемориал" признал ее политзаключенной.

Судебное заседание по вопросу продления меры пресечения Саутиевой длилось несколько часов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат активистки Билан Дзугаев.

"Мы заявили много ходатайств. Например, мы просили признать недопустимыми доказательствами справки оперативников о том, что Зарифа может скрыться. Я опрашивал следователя, почему он не провел следственные действия, ради которых продлевался в прошлый раз срок содержания под стражей, почему неэффективно расследуется дело. Почти час судья исследовала документы", - рассказал адвокат.

Следствие обосновало свое ходатайство о продлении ареста Саутиевой доводом, что люди под ее руководством применили опасное для жизни насилие к силовикам. "При этом [представитель следствия] перечислил ребят, которым переквалифицировали обвинение с ч.2 ст. 318 УК РФ (Применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти) на ч.1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти)", - пояснил Билан Дзугаев.

Самой Зарифе Саутиевой вменяют организацию насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (ч.2 ст.318 УК РФ). "Я задал вопрос следователю, знает ли он о том, что лицам, кого он перечислил, переквалифицировали обвинение. Сначала он сказал, что не обязан давать объяснения, но затем ответил, что он в курсе этого. Получается, следователь ввел суд в заблуждение. Больше часа были прения, и судья оглашала час постановление. В итоге наши доводы были проигнорированы", - подчеркнул адвокат.

Сама Саутиева кратко выступила во время заседания. "Следователь заявил, что "она через коррумпированные связи может дестабилизировать ситуацию". Зарифа Саутиева на это ответила, что не собирается скрываться и не может оказывать давление на свидетелей. Она сказала, что она невиновна, считает содержание под стражей незаконным и готова судиться до конца", - передал защитник слова активистки.

Апелляцию на решение Ессентукского горсуда защита подаст в Ставропольский краевой суд. Дзугаев добавил, что сейчас его подзащитная чувствует себя нормально.

"После заседания ее сразу увезли в СИЗО Нальчика. С 22 ноября она была в ИВС Ессентуков, где нет условий для длительного содержания, нет условий принимать нормально душ. Она на эти условия жаловалась", - пояснил он.

Информация о задержаниях ингушских активистов собрана "Кавказским узлом" в обновляемой хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России размещены "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей