Кадр фильма "Дылда" из официального трейлера https://www.ivi.ru/watch/411800/trailers

22 ноября 2019, 20:57

"Дылда" Балагова победила в двух номинациях престижной кинопремии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азиатско-Тихоокеанская киноакадемия присудила фильму "Дылда" награды за лучшую операторскую работу и лучший сценарий, который написан самим режиссером, Кантемиром Балаговым.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае Кантемир Балагов получил за "Дылду" приз за лучшую режиссуру в конкурсной программе Каннского фестиваля "Особый взгляд".  В августе фильм нальчикского режиссера получил гран-при кинофестиваля на Сахалине, а в октябре стал одним из 93 претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный художественный фильм". В ноябре кинокартина стала лучшей в номинации среди полнометражных картин на Женевском международном кинофестивале. 15 ноября "Дылда" была отмечена специальной премией Стокгольмского фестиваля Stockholm Impact Award.

Азиатско-Тихоокеанская киноакадемия присудила "Дылде", которая была представлена в четырех номинациях, премии за "Лучший сценарий" и за "Лучшую операторскую работу". Премию за лучший сценарий получил режиссер, Кантемир Балагов. Операторская премия досталась Ксении Середе, говорится в сообщении, размещенном на сайте киноакадемии 21 ноября.

Киноакадемия Азиатско-Тихоокеанского региона была основана в 2008 году, ее штаб-квартира находится в австралийском Брисбене. Эта кинопремия - одна из наиболее престижных в мире, ее называют азиатским аналогом "Оскара", говорится в сегодняшней публикации ТАСС.

Параллельно с вручением премий Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии в Австралии, а также в Новой Зеландии и Гонконге проходил фестиваль российского кино "Русское возрождение". "Дылда" стала одной из двух картин, наиболее понравившихся зрителям, сообщило сегодня издание "Русский мир". В публикации не уточняется, по какому критерию проводилась оценка.

Кантемир Балагов также был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа 2016" за то, что не побоялся языком искусства говорить о том, что замалчивается. Дебютный фильм Балагова "Теснота" на сочинском кинофестивале "Кинотавр" получил награду "За лучший дебют", а также приз Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Связанные с Кавказом фильмы показали на сочинском кинофестивале

"Дылда" Кантемира Балагова была также показана на завершившемся 21 ноября в Сочи четвертом международном кинофестивале SIFFA. Зрители посмотрели картину в рамках программы "В фокусе - регион", на которой были представлены фильмы, созданные на Кавказе или посвященные этому региону, сообщила сегодня "Российская газета".

"В этом году показали семь картин. Среди них "Дылда" Кантемира Балагова, увенчанная уже многими престижными кинопремиями. И 23-минутная картина "Бача" студентки ВГИКа, ученицы Сергея Соловьева, связанная с абхазскими традициями, легендами. И блестящая короткометражка "Анна и Вано. Ванна и вино" (Россия - Грузия) Алекса Некто, и документальная лента "Поэт и две сестры", посвященная Иосифу Бродскому, его дружбе с женщинами из Южной Осетии", - процитировало издание Нину Кочеляеву, программного директора кинофестиваля SIFFA-2019.

Премьерный показ фильма на широком экране состоялся 20 июня в московском зале "Октябрь". В основном на премьеру пришла молодежь. Зрители не увидели тему однополой любви в картине, которая на Каннском кинофестивале была номинирована на премию для фильмов на ЛГБТ-тематику. Сам Балагов заявлял, что фильм не посвящен проблемам сексуальных меньшинств. По данным Фонда кино, кассовые сборы фильма менее чем за месяц превысили 25 миллионов рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей