×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:34, 11 ноября 2019

Противники министра образования организовали шествие в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студенты и преподаватели приняли сегодня участие в шествии по улицам Еревана. Участники акции требуют отставки главы Минобразования Араика Арутюняна и призывают учащихся вузов присоединиться к протесту.

Как писал "Кавказский узел", 4 ноября молодежное крыло АРФ "Дашнакцутюн" потребовало отставки министра образования Араика Арутюняна. 6 ноября сотни студентов в Ереване, также недовольных министром, объявили забастовку, а на следующий день провели митинг у здания правительства. Акция переросла в бессрочный сидячий пикет. Ночь у правительственного здания провели 30 активистов.

8 ноября премьер-министр Никол Пашинян заявил на встрече с активистами, требующим отставки Арутюняна, что не согласен с ними и "сильно сомневается, что с ними согласно и общество".

Сегодня активисты молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн" начали шествие в Ереване, протестуя против инициативы Араика Арутюняна сделать необязательным изучение в вузах истории Армении, армянского языка и литературы.

Активисты начали шествие у здания Ереванского госуниверситета и проходят мимо вузов Еревана с призывом присоединиться к ним. Они скандируют: "Вставай, студент!", "Присоединяйся, студент!", "Араик, уходи!", "Забастовка!", передал корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Участники шествия планируют дойти до здания Минобразования, где сегодня возобновился сидячий пикет. Требования студентов об отставке министра не изменились, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член молодежного крыла АРФД, участник шествия Гор Саргсян.

Он счел "нормальным", что премьер-министр Никол Пашинян встал на защиту Араика Арутюняна в ходе встречи с активистами. "Пашинян сказал, что это политика правительства, но мы знаем, что ответственный за сферу Арутюнян, и он должен уйти", - пояснил Саргсян.

Требования студентов лежат вне политической плоскости, сообщил присоединившийся к протестующим доцент ЕГУ Аршалуйс Галстян. "Мы решаем вопрос нашего языка, нации, ценностей, а власти проблему пытаются перевести в другое русло, якобы это политическая борьба", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Участников акции предупредили в вузе, что если они не придут на занятия, то за неявку их могут исключить, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" студент филфака ЕГУ Геворг Гюлумян.

Сидячий пикет около здания Минобразования проводят сегодня активисты молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн", сообщает News.am.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович