×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:08, 24 октября 2019

Правозащитники призвали власти Азербайджана освободить задержанных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия силовиков в Баку 19 и 20 октября нарушили права граждан Азербайджана на мирные собрания. После двух акций протеста 34 человека арестованы, власти страны должны немедленно освободить их, заявила организация Human Rights House Foundation.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 октября силовики разогнали в центре Баку участников несогласованной акции протеста. Были задержаны лидер Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли и другие оппозиционные политики. Столичная полиция сообщила о 60 задержанных. Поздно вечером Керимли был освобожден и рассказал о жестоком обращении. 20 октября полицейские применили силу к участникам акции протеста против насилия над женщинами, и задержали около 10 девушек, но активисты вскоре добились их освобождения.

Представители ПНФА и "Мусават" сообщили о задержании около 30 активистов в связи с акцией 19 октября. Действия полиции во время акции осудили Совет Европы, Европейская служба внешних связей, ПАСЕ и посольство США в Азербайджане.

Правозащитная организация Human Rights House Foundation (HRHF) осудила действия властей Азербайджана против оппозиционеров, которые вышли на мирные акции протеста 19 и 20 октября. Заявление с призывом немедленно освободить всех задержанных опубликовано сегодня на сайте организации.

Действия по разгону мирных демонстрантов резко противоречат международным обязательствам Азербайджана по защите основных прав и свобод, отмечает HRHF.

Организация призывает власти Азербайджана немедленно освободить всех задержанных 19 и 20 октября в Баку, расследовать применение силы к активистам и привлечь виновных к ответственности, а также снять общий запрет на проведение мирных собраний в центре Баку, приведя процедуру уведомления об акциях в соответствие с международными стандартами, говорится в заявлении, переведенном "Кавказским узлом".

Информация о жестоком обращении с задержанными активистами хорошо задокументирована и заслуживает доверия, указывают правозащитники. По их данным, по итогам акций административные аресты получили 34 человека, а 21 активист был оштрафован.

"В обоих случаях организаторы демонстраций уведомляли власти в соответствии с законодательством Азербайджана, но не получили разрешения на проведение мирных акций. Как член Совета Европы и государство-член ООН Азербайджан несет юридическую ответственность за соблюдение права на мирные собрания", - отмечается в заявлении.

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии