×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:43, 9 сентября 2019

Житель Махачкалы задержан за стрельбу после победы Нурмагомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время народных гуляний в центре Махачкалы после победы дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова один из местных жителей открыл стрельбу в воздух, после чего устроил потасовку с полицейскими, сообщило МВД. По словам самого задержанного, он хотел поддержать праздничную атмосферу. 

Как писал "Кавказский узел", жители Дагестана устроили бурное празднование победы бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова. Люди массово вышли ночью 8 сентября на центральные улицы Махачкалы, Дербента, Избербаша, Кизляра и других городов и сел, танцевали лезгинку, кричали, запускали фейерверки, а водители автомобилей громко и безостановочно сигналили. Из-за большого количества автомобилей на дорогах образовались заторы. Шумное празднование победы Нурмагомедова вызвало споры в социальных сетях о допустимости такого поведения. 

Поздно вечером 7 сентября Хабиб Нурмагомедов победил американца Дастина Порье и защитил титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легкой весовой категории (до 70,3 кг). Поединок прошел в Абу-Даби в рамках турнира UFC 24, Нурмагомедов победил соперника в третьем раунде удушающим приемом. 

Инцидент со стрельбой произошел 8 сентября в 00.40 мск на проспекте Расула Гамзатова в Махачкале. По данным правоохранителей, "27-летний житель Махачкалы, находясь в салоне автомобиля, открыл стрельбу из травматического пистолета". Отмечается также, что в это время на проспекте находилось большое количество людей, "праздновавших победу дагестанского бойца". 

"На требование правоохранителей прекратить стрельбу мужчина отреагировал агрессивно, устроил потасовку, оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. В настоящее время хулиган задержан [...] Травматический пистолет изъят", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Главного управления МВД Дагестана. 

По словам самого задержанного, его задержали за нарушение общественного порядка. На видео, снятом пресс-службой республиканского МВД, он признался, что начал стрелять, "чтобы поддержать праздничную обстановку".

Подозреваемый в стрельбе во время празднования победы Хабиба Нурмагомедова в Махачкале. Скриншот со страницы mvd.dagestan в Instagram https://www.instagram.com/p/B2KkFBBiK4P/"Когда мы ехали, я услышал взрывы салютов. У меня было оружие и магазин светошумовых патронов [...] Я выпустил магазин, после чего ко мне подошли сотрудники полиции и сказали, чтобы я сел в автомобиль и проехал в отделение. Я согласился сесть на задний ряд, но мне сказали сесть в каталажку. После этого получился небольшой конфликт", - рассказал задержанный.  

Мужчина заявил, что осознает свою вину и считает, что "не должен был стрелять в общественном месте каким бы то ни было патронами - хоть боевыми, хоть светошумовыми". 

Перед боем в Абу-Даби отец и тренер Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов обратился к болельщикам с призывом не перекрывать дороги и соблюдать общественный порядок. "Какой бы исход боя не был [...] убедительная просьба ко всем, особенно в Махачкале, не перекрывать проезжую часть дорог. Все это может помешать спецтехнике выполнять свои прямые обязанности", - написал он на своей странице в Instagram (abdulmanap.nurmagomedov). Этот пост собрал десятки тысяч "лайков" и сотни комментариев, однако большая часть подписчиков иронично отнеслась к просьбе Нурмагомедова-старшего. Аналогичная реакция была и на соответствующий пост МВД Дагестана. 

Победу Нурмагомедова праздновали не только в Дагестане, но и за пределами Северного Кавказа, в частности в Калуге. Местная полиция уже заинтересовалась видероликом, на котором группа мужчин танцует лезгинку, находясь на проезжей части дороги. На одном из танцующих видна белая папаха.

В Управлении МВД по Калужской области отметили, что "сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление данных лиц". 

Напомним, жители села Сильди Цумадинского района Дагестана, где родился Хабиб Нурмагомедов, эмоционально болели за него во время боя с Конором Макгрегором, который состоялся 7 октября 2018 года в Лас-Вегасе. В честь победы земляка сильдинцы организовали праздник с угощением.

На "Кавказском узле" опубликована биография Хабиба Нурмагомедова, получившего среди спортсменов прозвище "Орел".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Гроознм

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийств ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Персоналии