Флаги Нагорно-Карабахской Республики в Степанакерте. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

03 сентября 2019, 00:48

Выставка оружия прошла в Степанакерте по случаю Дня провозглашения республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шествие, возложение цветов, концерты, праздничный салют, а также выставка оружия и военной техники прошли в Нагорном Карабахе в 28-ю годовщину провозглашения республики. Защита границ, улучшение социального положения граждан и развитие экономики являются основными задачами на сегодняшний день, заявили во время выступлений представители власти.

Как информировал "Кавказский узел", 2 сентября в Нагорном Карабахе отмечают День провозглашения Нагорно-Карабахской республики. Этот день, согласно постановлению правительства, является нерабочим. В 2018 году праздничные мероприятия по случаю Дня провозглашения республики прошли в Степанакерте и районных центрах Нагорного Карабаха. Самопровозглашенная республика должна объединиться с Арменией, заявили опрошенные "Кавказским узлом" местные жители.

Провозглашение Нагорно-Карабахской Республики состоялось 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года по результатам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость, Нагорный Карабах объявил себя независимым государством. Азербайджан не признал независимости, считая Нагорный Карабах частью своих территорий. Международный статус Нагорного Карабаха не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. Территориальная целостность Азербайджана подтверждена резолюциями Совбеза и Генассамблеи ООН.

Утром 2 сентября от центральной площади Возрождения до Мемориального комплекса в Степанакерте началось пешее шествие. В нем приняли участие жители республики, представители власти и гости из Армении. На Мемориальном комплексе состоялось возложение венков и цветов к могилам погибших воинов, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Шествие в День провозглашения республике в Степанакерте в 2 сентября 2018 года. Фото Алварда Григоряна для "Кавказского узла"Днем в центральном сквере столицы Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха, - прим. "Кавказского узла") состоялась выставка старинных карабахских ковров и книг, а министерство обороны организовало показ военной техники. Праздничные мероприятия завершили концерт и салют на центральной площади Степанакерта.

Праздничные мероприятия, в том числе выставки и концерты, прошли 2 сентября во всех районных центрах республики, сообщила пресс-служба правительства Нагорного Карабаха. 

По данным мэрии Степанакерта, в шествии приняли участие более пяти тысяч человек, а "в праздничных мероприятиях в несколько раз больше". В полиции Нагорного Карабаха "Кавказскому узлу" сообщили, что празднование Дня провозглашения республики прошло без инцидентов.

Независимость Арцаха была заветной мечтой многих поколений, и сегодня она является реальностью, считает спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян

День провозглашения республики   в Степанакерте. Фото Алварда Григоряна для "Кавказского узла""Все мы должны приложить все усилия, чтобы дорожить тем, что было достигнуто, чтобы укрепить это и достичь логического рубежа. Мы должны продолжать защищать право Арцаха на самоопределение на всех возможных платформах, поскольку в конечном итоге это является одним из основных прав человека", - сказал Мирзоян во время брифинга на территории Мемориального комплекса в Степанакерте.

Лидер армянской партии "Наследие" Раффи Ованнисян, выступая перед журналистами, заявил, что "в течение 28 лет армянская община была в состоянии защитить свою идентичность, государственность, веру, и нам еще предстоит отстаивать все это".

"Нам необходимо продолжать укреплять наши границы, улучшать социальное положение людей, делать инвестиции, предпринимать практические шаги, чтобы в будущем у нас была Родина нашей мечты", - сказал представитель Нагорного Карабаха на Ближнем Востоке Каро Кебабджян

Выставка оружия в Степанакерте 2 сентября 2019 года. Фото Алварда Григоряна для "Кавказского узла"На площади Возрождения в Степанакерте 2 сентября была организована выставка на которой были продемонстрированы модернизированная военная техника и оружие, в том числе произведенного в республике. 

"Выставленная военная техника прошла военную проверку, которая была подтверждена соответствующими выводами. Наша цель - оснастить армию новой военной техникой и вооружением, повышая жизнеспособность и потенциал армянских войск. Армия продолжит пополняться новыми вооружениями и военной техникой", - сообщил журналистам министр обороны Нагорного Карабаха генерал-майор Карен Абрамян

Он также отметил, что "Армия обороны остается гарантом безопасности республики".

После военных действий в зоне карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны договорились о прекращении огня, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Однако объявленный режим перемирия не остановил противостояния сторон, следует из подготовленной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

Армения грубо нарушает нормы и принципы международного права, что наносит серьёзный ущерб усилиям по урегулированию карабахского конфликта мирным путём. Об этом, комментируя визит армянской делегации в Степанакерт, 2 сентября заявила глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, сообщил "Sputnik Азербайджан".

"Кавказский узел" отслеживает новости о происходящих событиях в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться с материалами "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей