19 августа 2019, 17:30

Летняя школа переехала из Карачаево-Черкесии после жалоб на власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Творческая школа для детей "Балапанлар" вынуждена была провести смену в другом регионе из-за давления силовиков и препятствий со стороны властей Карачаево-Черкесии, заявила организатор школы Бэлла Шахмирзова. Она указала, что срыв занятий в республике создал школе финансовые проблемы.

Как сообщал "Кавказский узел", организатор летней творческой школы "Балапанлар" для детей из Ногайского района Карачаево-Черкесии Бэлла Шахмирзова пожаловалась на давление со стороны чиновников. 9 августа к ней пришли полицейские, которые хотели проверить анонимное сообщение о расположенном в доме Шахмирзовой лагере. Однако она не пустила их, указав на то, что у силовиков нет необходимых документов.

Начальник отдела образования администрации Ногайского района Гульнара Еслемесова пояснила, что в администрацию не были представлены все необходимые документы для работы школы. Претензии чиновников к независимым от государства инициативам типичны для Северного Кавказа и для России в целом, считает политолог Алексей Малашенко. 

Школа "Балапанлар" возобновила свою работу в соседнем регионе, сообщила Бэлла Шахмирзова корреспонденту "Кавказского узла". Она не стала уточнять, в каком именно регионе, "чтобы не создавать проблем местным властям", однако уточнила, что речь идет о "небольшом ногайском ауле, изолированном, отдаленном и бедном". Организатор школы отметила, что переговоры с районным отделом образования на новом месте заняли всего 45 минут и носили деловой характер.

По ее словам, состав воспитанников из-за переезда школы в другой регион сменился почти полностью. "Здесь у нас было достаточно мало детей - всего 15 человек, практически все из этого аула. Только двое были мои дальние родственники из Черкесска", - уточнила Шахмирзова. Смена была короткой и закончилась 18 августа, добавила она.

"Это дети еще более, так сказать, «тру-аульные», чем наши. К примеру, я спросила десятерых из них: кто был в театре? Не поднялась ни одна рука. Но зато мы поставили с ними настоящий спектакль, на который пришли их мамы и бабушки, расписали стену в школе, написали открытки тем, кто хотел получить открытки от «Балапанлара»", - рассказала Бэлла Шахмирзова.

Она также отметила высокую мотивированность волонтеров, многие из которых приехали вслед за "Балапанларом" в другой регион, и радушие местных жителей. "Нам выделили отдельный дом, хорошо кормят, и даже устроили уютный этнический вечер с музыкой и местными деликатесами", - рассказала Шахмирзова.

По словам организатора летней школы, детям очень понравилось. "Когда смена закончилась, они тут же начали спрашивать: «А вы еще приедете? А в будущем году вы будете?» и так далее. А мамы и бабушки, когда пришли на спектакль, говорили нам: «Они утром убегают к вам, сидят до вечера и хотят еще»", - сказала Шахмирзова.

Проект в Карачаево-Черкесии фактически свернут, но давление на его участников, по словам Бэллы Шахмирзовой, оказывается по-прежнему. Она сообщила, что продолжается начавшаяся еще в марте проверка летней школы 2018 года. "13 августа я ездила в Черкесск, отвозила в ревизионный отдел Следкома очередную партию документов, которые они затребовали, пытаясь наскрести хоть что-то, чтобы вынести решение о возбуждении уголовного дела. И есть вероятность, что дело все же будет - очень уж хотят!" - заключила Бэлла Шахмирзова.

Проект журналистки и переводчицы Бэллы Шахмирзовой "Балапанлар" (в переводе с ногайского языка - "Детки") рассчитан на детей из моноэтничной среды сельских районов, не имеющих доступа к качественному дополнительному образованию. Формат летней школы, где для детей все бесплатно, а преподаватели приезжают по своему желанию и без оплаты гонорара, оказался новым не только для района, но и для всей Карачаево-Черкесии. В августе 2017 года летняя школа проходила 11 дней, в ней приняли участие 87 детей из пяти аулов. Кроме ногайцев, в ней были также русские, абазины, черкесы, карачаевцы. В 2018 году журналистка планировала принять в школе 200 детей и составить программу занятий на 20-22 дня.

Шахмирзова рассказала о второй попытке силовиков проникнуть в ее дом в ауле Эркен-Халк с проверкой. "Вечером 15 августа родителям двух парней 17-18 лет - один из моей команды, он в этом году впервые у нас, второй был всего час с друзьями и я его даже не помню - начали названивать из полиции Адыге-Хабльского района в девятом часу вечера. Их искали по непонятно какой причине, которая связана с нашей летней школой. Родители очень напуганы, парни тоже. Впрочем, пока полицейские ограничились этим звонком", - подчеркнула Шахмирзова.

16 августа она получила от районных властей официальный отказ в праве проводить занятия. Шахмирзова отметила, что именно этот день был бы последним, если бы занятия проводились по плану. В письме, подписанном главой района, утверждается, что в представленном Шахмирзовой пакете документов отсутствуют пятнадцать необходимых документов — начиная от лицензии на осуществление образовательной деятельности и заканчивая волонтерскими книжками, указала Бэлла Шахмирзова.

Она пожаловалась, что из-за срыва программы вынуждена вернуть выигранный ее командой президентский грант, который должен был покрыть треть всех расходов на школу. В итоге Шахмирзова, по ее словам, оказалась в долгах. Организатор "Балапанлара" полагает, что проект был использован в борьбе между чиновниками, претендующими на пост министра образования Карачаево-Черкесии. 

Давление на "Балапанлар", включая попытки проникнуть в дом Шахмирзовой, и давление на волонтеров "находятся абсолютно вне правового поля", указала адвокат Бэллы Шахмирзовой Мадина Ворукова. "В случае с проникновением в дом Бэллы пришлось напоминать им о 25-й статье Конституции о неприкосновенности жилища. Это абсолютно незаконные действия, и они будут обжалованы", - подчеркнула она.

Мадина Ворукова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что уже направила несколько жалоб. "Мы направили две жалобы в Генеральную прокуратуру РФ. Первую в начале августа — на действия местной прокуратуры. Вторую на прошлой неделе — на действия министра образования Карачаево-Черкесии. Тогда же мы направили жалобу на действия Минобразования в правительство Карачаево-Черкесии", - сказала адвокат.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей