Сотрудники силовых структур у ворот дома, в котором находится  Бэлла Шах. Фото Кадр прямого эфира на страница FB Бэлла Шах/ https://www.facebook.com/bella.shakhmirza/videos/10219809696494557/

09 августа 2019, 10:58

Организатор летней школы в Карачаево-Черкесии сообщила о давлении силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур пришли сегодня в Карачаево-Черкесии к организатору творческой школы для детей Бэлле Шахмирзовой, сославшись на необходимость проверки анонимного сообщения, рассказала сама Шахмирзова. По ее словам, она не пустила их на территорию своего дома, так как у визитеров не было необходимых документов.

Как писал "Кавказский узел", 4 августа стало известно, что летняя творческая школа "Балапанлар" для детей из Ногайского района Карачаево-Черкесии, по словам ее организатора Бэллы Шахмирзовой, подвергается давлению со стороны чиновников. Начальник отдела образования администрации Ногайского района Гульнара Еслемесова пояснила, что в администрацию не были представлены все необходимые документы для работы школы. Претензии чиновников к независимым от государства инициативам типичны для Северного Кавказа и для России в целом, считает политолог Алексей Малашенко. 

Проект журналистки и переводчицы Бэллы Шахмирзовой "Балапанлар" (в переводе с ногайского языка - "Детки") рассчитан на детей из моноэтничной среды сельских районов, не имеющих доступа к качественному дополнительному образованию. Формат летней школы, где для детей все бесплатно, а преподаватели приезжают по своему желанию и без оплаты гонорара, оказался новым не только для района, но и для всей Карачаево-Черкесии. В августе 2017 года летняя школа проходила 11 дней, в ней приняли участие 87 детей из пяти аулов. Кроме ногайцев, в ней были также русские, абазины, черкесы, карачаевцы. В 2018 году журналистка планировала принять в школе 200 детей и составить программу занятий на 20-22 дня.

Сегодня около 7.00 мск в дом отца Бэллы Шахмирзовой пришли семь человек, среди которых были одетые в форму сотрудников правоохранительных органов и МЧС. Остальные были одеты в гражданскую одежду, один из которых позже показал удостоверение сотрудника правоохранительных органов. Видео об этом Шахмирзова транслировала на своей странице в соцсети Facebook. На кадрах видно, что силовики попытались зайти в дом к Шахмирзовым для проверки анонимного сообщения

«Поступило анонимное сообщение о том, что здесь расположен лагерь. Нам необходимо просто проверить. …Каждый день будут звонить, каждый день мы обязаны будем сюда приезжать», - заявил силовик, который представился и показал свое удостоверение. На видео также видно, что силовики ведут себя корректно и вежливо и утверждают, что проверка будет проведена только "после согласия" Шахмирзовой.

Сама Шахмирзова требует показать документы о проверке, где прописаны ее адрес и фамилия. «Хотят ко мне домой посмотреть, делаю ли я летнюю школу. На основании анонимного обращения, без уведомления и без официального запроса…Они мне только общее постановление о проверке летних лагерей по России показали. Ни одной бумаги с моим адресом или проверкой папиной частной собственности нет», - написала Шахмирзова в комментариях к своему видео.

На последних кадрах видео видно, что Шахмирзова не впускает силовиков в дом, настаивая на том, что пришедшие к ней «не имеют никаких оснований вторгаться в частную собственность».

Пользователи соцсети в комментариях к данному видео поддержали решение Шахмирзовой не пускать силовиков в дом. «На всех жалобы писать», - посоветовал пользователь под ником Dina Biygishieva.

Отметим, что проект "Балапанлар", в рамках которого дети из Ногайского района Карачаево-Черкесии летом бесплатно учились родному языку, игре на народных инструментах и занимались джиу-джитсу, занял первое место в конкурсе Google "Вдали от столицы" в номинации "Обучение и развитие". По словам организатора проекта Бэллы Шахмирзовой (в СМИ ее фамилия также пишется как Шахмирза), проект оказался востребованным: в первую смену второй летней школы в 2018 году записали более сотни детей. Однако, по словам организатора, без поддержки властей едва ли можно увеличить число детей-участников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей