×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:37, 19 августа 2019

Пользователи соцсетей обвинили Кадырова в лукавстве после интервью Курбанову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи соцсетей прокомментировали интервью главы Чечни Рамзана Кадырова дагестанскому журналисту Руслану Курбанову. Они раскритиковали Кадырова, обвинив его в лукавстве, при этом заявив о необходимости сохранить добрососедские отношения между народами Кавказа.

Как писал "Кавказский узел", член "Российского конгресса народов Кавказа", дагестанский журналист и политолог Руслан Курбанов опубликовал 18 августа интервью с Рамзаном Кадыровым, который выразил недовольство упоминаниями Чечни в связи с вторжением боевиков в Дагестан. Кроме того, Кадыров напомнил о том, что в Чечне "расстреливают шайтанчиков", тем, кто интерпретировал его слова о последователях имама Шамиля как обращение к жителям Дагестана.

7 августа, в 20-ю годовщину вторжения боевиков в Дагестан, Рамзан Кадыров провел параллель между этими событиями и Кавказской войной, обвинив имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять России. Слова Кадырова вызвали протест у жителей и муфтията Дагестана, а также у пользователей соцсетей. В интервью Руслану Курбанову Кадыров заверил, что упреки в адрес последователей имама Шамиля были направлены не жителям Дагестана, а "кнопочным героям". Однако пользователи соцсетей уличили Кадырова в непоследовательности.

Видеозапись интервью с Рамзаном Кадыровым опубликована 18 августа на странице Руслана Курбанова в Instagram. По состоянию на 01.35 мск сегодня, 19 августа она набрала 119 083 просмотра. На YouTube-канале On TV запись интервью продолжительностью 1 час и 40 минут была размещена 17 августа. Она набрала, по данным на 01.30 мск сегодня, 19 августа, 33 932 просмотра и более 700 комментариев.

Пользователи соцсетей высказали полярные мнения по поводу интервью главы Чечни Рамзана Кадырова дагестанскому журналисту Руслану Курбанову. Многие отметили, что жителям соседних регионов необходимо найти точки соприкосновения и сохранить мир, но при этом обвинили Кадырова в лукавстве.

Комментарий пользователя к интервью Рамзана Кадырова Руслану Курбанову. https://www.youtube.com/watch?v=mGM-QIlB8Yg"Нельзя допускать на Кавказе межнациональной розни, если мы хотим сохранить его", - написал Rami Berger.

"Вроде поговорили по-человечески, но где-то глубоко внутри нет ощущения того, что все четко. Иншалла будет мир и взаимопонимание назло врагам", - отметил Амрах Гарибов.

"Порой легче понять глухонемого, чем говорящего", - считает Артуро Бандо.

"Сколько извилин в голове Курбанова, просто молодец. Браво", - написал Эльдениз Фаталиев.

"Ощущение, что Руслан Курбанов поехал снимать и показывать нам лишний раз самолюбие Рамзана Кадырова", - отметил Muslim Dagestan.

"Кадыров лукавит местами и не говорит правду там, где ему запретили это говорить. Начал валить всю вину на Ельцина, на Березовского и до. Типа Путин здесь не при чем", - написал Foger Ty.

Комментарий пользователя к интервью Рамзана Кадырова Руслану Курбанову. https://www.instagram.com/p/B1Sx4RgnbEj/"Смешно и нелепо слушать из уст взрослого мужчины, человека, претендующего на звание исламского лидера, "мне обидно, что дагестанцы говорят". Как бы ему должно быть без разницы, что и кто говорит, если он уверен в своих поступках", - считает tolibul gilm.

"Хоть мне ментально и ближе братья чеченцы, но в этом вопросе я на стороне братьев дагестанцев. То, что было, прошло. История расставила все на свои места, и негоже об этом говорить, провоцируя на уровне главы республики", - считает batyrov 1509.

В 1858 году, за год до сдачи Шамиля в плен на почетных условиях, против него восстали чеченцы, уставшие от войны и недовольные авторитарной политикой имама, говорится в биографии имама Шамиля, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле". Также на "Кавказском узле" размещены биографии Ахмата КадыроваРамзана Кадырова и справка "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Персоналии