08 августа 2019, 23:27

Кадыров обвинил журналистов в искажении его слов об имаме Шамиле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На появившейся в сети видеозаписи Рамзан Кадыров убеждает двух знакомых дагестанцев, что его слова об имаме Шамиле были неверно поняты.

Как сообщал "Кавказский узел", в 20-летнюю годовщину вторжения в Дагестан боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба глава Чечни назвал ложным утверждение, что "чеченские террористы напали на Дагестан". Он также провел параллель между событиями 20-летней давности и Кавказской войной XIX века, обвинив имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять России. Муфтият Дагестана раскритиковал слова Кадырова об имаме Шамиле, а жители республики осудили высказывания Кадырова.

"Мы уважаем память Шамиля как духовного лица, но есть желание знать, почему он, будучи в Чечне, 19 лет воевал с Россией, провоцируя уничтожение народа и Чечни, а вернувшись в Дагестан, через четыре месяца сдался России и стал дворянином? Что это, если не террор против Чечни и чеченского народа, осознанный или нет?" - сказал глава Чечни в интервью агентству "Чечня сегодня". Слова Кадырова об имаме Шамиле спровоцировали в социальных сетях флешмоб: пользователи из Дагестана публикуют изображения имама и выказывают уважение его личности. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов выступил против "лавины ненависти", обрушившейся на Рамзана Кадырова за его высказывания об имаме Шамиле.

Скриншот записи пользователя Rasul в Twitter https://twitter.com/spawn969/status/1159392945860202497?prefetchtimestamp&Запись диалога Кадырова с двумя мужчинами появилась в социальных сетях сегодня, 8 августа. Два молодых человека, сидя рядом, общаются с человеком, похожим на Рамзана Кадырова, по видеосвязи с помощью мобильного телефона.

Видео опубликовал, в частности, пользователь Twitter Rasul. "Кавказский узел" не может подтвердить подлинность записи.

Судя по видео, Кадыров убеждает своих собеседников, что он не мог сказать ничего плохого про имама Шамиля. Собеседники отмечают, что слова Кадырова звучат совсем иначе, чем его речь в интервью.

"Журналисты - они же умные, они по-своему написали там. Я своей позиции не меняю [...] Если бы даже я бы плохо думал про имама Шамиля, я при себе оставил бы. Я, наоборот, говорю, я с уважением отношусь к имаму Шамилю, как к духовному лицу", – заявил Кадыров.

Скриншот публикации в Instagram ЧГТРК "Грозный" https://www.instagram.com/p/B05x7LXDmBs/Еще одно видео с Кадыровым опубликовала сегодня ЧГТРК "Грозный". Кадыров обратился к дагестанцам, которые называют себя потомками имама Шамиля. "Я же не обвиняю вас в том, что вы выгнали имама Шамиля. Почему он был вынужден приехать к нам? Значит, мы больше его последователи, чем вы, дагестанские кнопочные герои", – заявил Кадыров на видео.

"Кавказский узел" писал, что спикер парламента Чечни Магомед Даудов ранее согласился с критикой имама Шамиля в интервью Кадырова. "Период правления имама Чечни и Дагестана Шамиля в XIX веке, как и деятельность эмира Чечни и Дагестана Шамиля Басаева в XX-XXI веках нанесли и чеченскому, и дагестанскому народам невосполнимые потери", – написал Даудов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей