07 августа 2019, 20:58

Ингушской девочке удалили часть руки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавшей от избиений в Ингушетии семилетней девочке ампутировали часть правой руки, сообщила пресс-служба московской клиники. Детский омбудсмен Ингушетии временно взяла ребенка под опеку.

Как писал "Кавказский узел", 4 июля девочка была госпитализирована в Ингушетии в тяжелом состоянии, врачи прооперировали ее, сохранив левую руку. Позднее ребенка перевели в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля в Москве. Ее лечащий врач сообщил, что левая рука не будет ампутирована, но ее восстановление займет долгое время. 5 августа консилиум врачей принял решение об ампутации правой руки ребенка.

Девочка жила под опекой в семье тети, которой после госпитализации ребенка было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого и опасного для жизни вреда, сообщило управление Следкома по Ингушетии. Родственница девочки виновной себя не признает. Ее апелляция была отклонена 15 июля Верховным судом, и она осталась под стражей. Кровная мать ребенка утверждает, что ей не давали видеться с дочерью после развода. Традиция оставлять детей в семье отца зачастую приводит к изоляции ребенка от общества, указала юрист "Правовой инициативы" Ольга Гнездилова. 

Врачи сегодня провели операцию по ампутации предплечья и кисти правой руки девочки, передает сообщение Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля "Интерфакс-Юг". "Прошел первый этап хирургического лечения правой руки девочки, была удалена (ее) омертвевшая часть", - цитирует сообщение  пресс-службы клиники агентство.

По словам врачей, "операция прошла в пределах ожиданий... Лечение продолжается", пишет ТАСС.

Законным представителем ребенка стала детский омбудсмен Ингушетии Зарема Чахкиева, передает РИА "Новости". "Я решила взять эту ответственность на себя... пока на три  месяца", - приводит ее слова агентство.

На сайте Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля информации об операции, проведенной ингушской девочке, нет по состоянию на 20.50 мск сегодня.

Напомним, ранее врио главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматов рассказал, что в определении дальнейшей судьбы ингушской девочки существуют определенные сложности в правовом отношении, так как у нее живы мать и отец.  Уполномоченный при главе Ингушетии по правам ребенка Зарема Чахкиева заявила, что ингушскую девочку хотят взять люди из разных регионов России и зарубежных стран, но предпочтение будет отдано тем, кто проживает в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей