×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:31, 30 июля 2019

Избирком Калмыкии забраковал подписи за конкурента Хасикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Претендент на пост главы Калмыкии Намсыр Манджиев сообщил, что лишился возможности пройти регистрацию на выборы из-за непризнания избиркомом трех подписей местных депутатов в его поддержку. Позиция избиркома оспорена, но власти намеренно затягивают разбирательство, заявил Манджиев.

Как информировал "Кавказский узел", 24 июля завершился прием документов для регистрации кандидатов на должность главы Калмыкии. Документы приняты у пятерых претендентов: врио главы Калмыкии Бату Хасикова ("Единая Россия"), Натальи Манжиковой ("Справедливая Россия"), Намсыра Манджиева (КПРФ), Петра Вышкварока (ЛДПР) и Батыра Мучаева ("Патриоты России"). Выборы назначены на 8 сентября. 

Чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков был назначен врио главы республики после отставки Алексея Орлова. 24 июля член рабочей группы избиркома Матвей Нуров заявил, что врио главы Калмыкии Бату Хасиков не являлся в избирком для подачи документов на регистрацию, но был зарегистрирован. Зампредседателя избиркома Калмыкии Данара Бадугинова утверждает, что лично принимала документы у Хасикова.

Избирком сообщил о недостатках в документах Манджиева и Манжиковой

В документах, предоставленных Намсыром Манджиевым и Натальей Манжиковой, выявлены недостатки, известил избирком республики на своем сайте 29 июля. Манджиев "с нарушением закона" предоставил сведения о принадлежащей ему и его супруге зарубежной недвижимости, полагают в избирательной комиссии. Избирком также утверждает, что в документах Намсыра Манджиева разнится информация о его должности и месте работы.

Наталья Манжикова нарушила нумерацию в графах с информацией о размере и источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидату, а также некорректно заполнила графу "Место рождения", заявил избирком. Вопрос о регистрации кандидатов будет рассмотрен на заседании 2 августа, уточняется на сайте избирательной комиссии.

Наталья Манжикова назвала недостатки в оформлении документов техническими. "Это не критичные нарушения. В одном месте забыла указать район Красноярского края, где я родилась, в другом из-за сбоя в работе компьютера нарушилась нумерация в документе. Я уже исправила эти недостатки", - сказала Манжикова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, избирком уже проверил подписи депутатов, собранных в ее поддержку. "Из 108 подписей засчитали 107. Одна подпись не принципиальна, на регистрации в качестве кандидата она не скажется", - сообщила Манжикова.

Согласно постановлению избиркома Калмыкии, в поддержку выдвижения кандидата на должность главы республики нужно собрать 103 подписи депутатов представительных органов муниципальных образований или глав муниципальных образований. 20 из этих подписей должны поставить депутаты или главы районов и городских округов. Число запасных подписей, которые можно собрать сверх 103, ограничено пятью.

Манджиев заявил о давлении чиновников на депутата

Намсыр Манджиев назвал недоразумением информацию о недостатках, выявленных в его документах. "Странно, что они опубликовали это у себя на сайте. Все необходимые документы мы им представили", - заявил Манджиев корреспонденту "Кавказского узла".

Устранить указанные избиркомом недостатки будет несложно, но шансов на регистрацию кандидатом почти нет, поскольку избирком исключил из листов поддержки три подписи районных депутатов, сказал Манджиев. "Одна подпись признана недействительной и еще две не зачтены ввиду того, что подписи этих депутатов есть в листах поддержки кандидата Бату Хасикова", - пояснил он.

Претендент на пост главы Калмыкии заявил, что он и его сторонники намерены добиваться признания подписей в суде. "Одну подпись признали недействительной, потому что ее невозможно было признать повторной. 23 июля мы вывели коммуниста из состава депутатов Целинного района, на следующий день другой депутат получил освободившийся мандат и отдал мне свой голос. Но избирком отменил решение избиркома Целинного района и признал подпись недействительной. Будем судиться. Хотя, конечно, это займет время", - сказал Манджиев.

Один из депутатов, чья подпись признана избиркомом повторной, подал заявление в полицию, требуя наказать должностных лиц, принудивших его отдать голос в поддержку Хасикова, утверждает Намсыр Манджиев. "Этот депутат – пожилой человек, ему 67 лет. 12 июня, в выходной день, двое должностных лиц забрали его из республиканской больницы, прямо из-под капельницы, повезли в Троицкое (райцентр Целинного района. - Прим. "Кавказского узла") к нотариусу и там взяли у него подпись в поддержку Хасикова. Депутат перенес операцию. Сейчас ему уже лучше, он отказывается от подписи в поддержку Хасикова и отдает ее мне", - заверил Намсыр Манджиев.

По его словам, местные власти намеренно затягивают разбирательство по изложенным в заявлении фактам. "Согласно закону, он мог подать заявление либо в избирком, либо участковому. Мы подали заявление участковому на составление протокола о нарушении административного кодекса. Полицейский опросил депутата, опросил моего представителя, собрался опрашивать тех, кто принудительно собирал подписи, но тут дело было передано в избирком республики. Там выдержали паузу, после чего вернули дело обратно в РОВД. По-хорошему, на расследование нужно два дня: опросить обе стороны и передать материалы дела мировому судье. Но они намеренно затягивают", - сказал кандидат от КПРФ.

Намсыр Манджиев считает, что оспаривание итогов подписной кампании затянется до сентября. "Чувствую, нам придется до Верховного суда России дойти. Если докажем в судах свою правоту до 6 сентября, нас будут обязаны зарегистрировать. Но, судя по всему, мы в любом случае уже останемся без предвыборной кампании", - резюмировал Манджиев.

Напомним, что 17 июня Намсыр Манджиев направил жалобу в избирком республики и ЦИК страны, в которой указал, что депутатов райсобраний, в том числе коммунистов, вынуждают сдавать подписи в поддержку врио главы Калмыкии Бату Хасикова. Пресс-секретарь Хасикова заверила, что сбор подписей ведется в рамках закона. Намсыр Манджиев подал иск в Верховный суд республики, в котором потребовал принудить избирком проверить его жалобу.

В избиркоме Калмыкии не прокомментировали корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию с регистрацией Намсыра Манджиева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бадма Бюрчиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена