Потоп в Краснодаре после продолжительного и обильного дождя 21 июля. Фото: скриншот со страницы tipich_krd в Instagram https://www.instagram.com/p/B0L4gHgHUVy/

22 июля 2019, 01:17

Жители Краснодара пожаловались на масштабные последствия сильного дождя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение 21 июля в Краснодаре выпало 46 мм осадков, однако спасателям и городским служба удалось восстановить движение общественного транспорта, сообщили власти Краснодара. Пользователи соцсетей предположили, что одной из причин подтоплений в краевой столице стали забитые ливневки, а также пожаловались на недостаточное количество водооткачивающей техники. О большом ущербе от дождя заявили жители многоквартирного дома на улице Мира, где две недели назад сгорела крыша.

Как писал "Кавказский узел", в результате сильного дождя, который прошел 21 июля в Краснодаре, произошло подтопление 10 автодорожных участков и 19 придворовых территорий. В течение суток в краевом центре выпало 46 мм осадков. Городские власти получили 40 заявок о подтоплении. К ликвидации последствий непогоды было привлечено 23 единицы водооткачивающей техники. 

Из-за ливня на некоторых улицах Краснодара было остановлено движение общественного транспорта, сообщил 21 июля сайт городской администрации.

"Трамваи стояли на улице Ставропольской (в районе Вишняковского сквера), улице им. Гоголя, улице Коммунаров, улице Садовой (пересечение с улицей им. Буденного), улице им. Вишняковой [... ] Из-за подтоплений было остановлено движение троллейбусов по улице им. Атарбекова на пересечении с улицей им. Ковалева, по улице им. Трубилина на пересечении с улицей Северной, а также на пересечении улицы им. Думенко и проспекта Чекистов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, по состоянию 20.10 мск 21 июля, "движение на всех перечисленных участках улиц было открыто".

Скриншот со страницы krdru в Instagram https://www.instagram.com/p/B0LotROIAVJ/"По прогнозу синоптиков, в Краснодаре сохраняется штормовое предупреждение. До конца суток 21 июля, а также 22 июля ожидаются сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 20 метров в секунду", - сообщила администрация краевой столицы. 

В комментариях под постами городской администрации на ее странице в Instagram (krdru) жители Краснодара массово пожаловались на недостаточное количество водооткачивающей техники.

"Не стыдно врать? Люди тонут, а спасатели не могут к нам добраться! Или не хотят?! Воду никто не откачивает", - написал пользователь под ником chance1509, добавив в другом комментарии, что речь идет об улице Гаврилова. 

"Приехала машина в самом начале, когда дождь пошёл, чуть откачала и уехала, не помогло. Сейчас заливает конкретно, дома по улице 40 лет Победы, 131 и 129 сильно подтоплены", - пожаловался vozrojdeniejk.

Скриншот со страницы krdru в Instagram https://www.instagram.com/p/B0Lcxs_ovMo/"Можно ли что-то придумать на улце Дальней  - от Тургенева до Гаражной? Не откачать воду, а чтобы она там не скапливалась так каждый раз", - поинтересовался пользователь coldair_krd.

"На Уральской сейчас никакой техники не замечено, кроме огромной лужи", - написала kristis23.

На некоторые комментарии администрация реагировала, призывая повторно оставлять заявки на вызов спасательной техники. 

Обильные осадки нанесли дополнительный ущерб жителям пятиэтажного дома №90 на улице Мира, кровля которого пострадала от крупного пожара. 

4 июля спасатели в Краснодаре эвакуировали 70 человек из пятиэтажного многоквартирного дома на улице Мира, 90 во время пожара. Огонь распространился на площади 1600 квадратных метров. Администрация Краснодара взяла на себя организацию восстановления сгоревшей крыши. К ремонту кровли приступили 6 июля. Также городские власти анонсировали выплаты жертвам пожара в размере от 10 000 до 50 000 рублей. 

Погорельцы заявили, что в течение двух недель крыша в доме так и не была отремонтирована, из-за чего их квартиры теперь затапливает дождь. Жалобы жильцов дома опубликовало 21 июля на своей странице в Instagram сообщество typodar.

Потоп в жилом доме №90 на улице Мира в Краснодаре. Фото: скриншот со страницы typodar в Instagram https://www.instagram.com/p/B0ML9wPBr3b/"Меня зовут Вероника, квартира 10. У нас новая беда. Крыши у дома нет до сих пор. То, что творится с моей квартирой и подъездом, не описать словами. Плывут все четвертый и пятый этажи. Что не забрал пожар, забирают дожди, безразличие и бездействие! У меня квартира вся в грибке! Двое детей, годик (она аллергик сильный) и семь лет", - написала подписчица verona_bsi.

"В домовом чате пишут, что сегодня вода добралась до второго этажа. Сами живем на втором, но у нас пока только ванная пострадала. У соседей условия ужасные. Весь дом промок насквозь. Наверное, ждут, когда проводка замкнёт где-нибудь", - пожаловался vova_mart.

"Крыши нет, как нет даже проекта. Нас накрыли плёнкой, и мы ходим на крышу выгребать воду совочками и ведрами. После пожара нам выплатили моральную компенсацию 10 000 рублей", - рассказала ritkabanditka.

Комментарии погорельцев сопровождены несколькими видеороликами. На одном из них видно, что вода течет с потолка, сразу в нескольких местах. На другом - женщина вытирает пол, на котором стоят наполненные водой ведра и тазики. Вся мебель в этой квартире укрыта пленкой. 

Скриншот со страницы сообщества "Подслушано Краснодар" во "ВКонтакте" https://vk.com/podslushanokrd?w=wall-29270122_2368050Еще одно видео снято на крыше дома. "Никого нет, ни одного рабочего. Никто вторым слоем крышу не накрывает", - комментирует автор ролика. 

По состоянию на 00.45 мск, на сайте и страницах в соцсетях администрации Краснодара нет реакции на жалобы жителей пострадавшей от пожара пятиэтажки. 

О подтоплении в результате продолжительных осадков заявили жители разных районов Краснодара. Многие из них также посетовали на забитые ливневки. 

"С таким же успехом можно нарисовать дверь на пожарном выходе. Бежишь открыть, а там бетон... Кого, интересно, нужно сажать за такие ливневки?" - возмутилась подписчица группы "Подслушано Краснодар" в соцсети "ВКонтакте" Ксения Овчинникова.

Часть пользователей поддержали ее, отметив, что многие ливневые стоки в городе "закатаны в асфальт". 

"Класть новый асфальт сверху на развалившиеся ливневки - преступление", - возмутился Юрий Клименко

Скриншот со страницы krdru в Instagram https://www.instagram.com/p/B0MN5tuHycY/"Всё, как всегда после хорошего дождя. "Зато у нас город-миллионник", - радуются многие... А ливнёвок как не было, так и нет", - посетовала подписчица сообщества во "ВКонтакте" "Типичный Краснодар" Al Ryzhaya

В то же время для некоторых краснодарцев сильный дождь и образовавшиеся на дорогах города реки стали радостным событием. Пользователи соцсетей активно публикуют фото и видео с купающимися и плавающими на лодках и других плавсредствах горожанами. 

"Заплывы на лодках в Краснодаре уже становятся классикой в дождь. Улица Одесская", - говорится в описании к видео, опубликованному 21 июля на странице сообщества tipich_krd в Instagram.

На видео молодой человек в плавательных шортах "выплывает" со двора на проезжую часть на небольшой резиновой вёсельной лодке. На другом видео двое парней "ловят волну" на надувном матрасе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей