Михаил Музраев. Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ

19 июля 2019, 01:25

Музраев обвинен по делу о покушении на волгоградского губернатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие предъявило обвинение в терроризме и незаконном обороте оружия бывшему главе управления Следкома по Волгоградской области Михаилу Музраеву. Защита ходатайствовала о его освобождении из-под стражи по состоянию здоровья. Музраев не может получить предметы для религиозных нужд из-за правил содержания в СИЗО, рассказал секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы.

Как писал "Кавказский узел", 10 июня стало известно о задержании бывшего руководителя следственного управления Следственного комитета по Волгоградской области Михаила Музраева по уголовному делу о покушении на губернатора Андрея Бочарова. На следующий день он был заключен под стражу на два месяца по обвинению в теракте, совершенном группой лиц. Музраев вину не признал, а его адвокат заявил о нарушении права генерала на защиту. По данным "Коммерсанта", дело Музраева было возбуждено после жалобы Бочарова на угрозы.

В ноябре 2016 года неизвестные совершили попытку поджечь дом Бочарова в волгоградском поселке Латошинка, перебросив через забор горящий предмет. За попыткой поджога дома губернатора могут стоять представители криминалитета и бизнес-структур, предположили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Пользователи соцсетей сочли, что поджог мог быть постановочным, обратив внимание, что задержание подозреваемого в покушении на главу региона совпало с выдвижением кандидатуры Бочарова на второй срок.

Следователь следственного управления ФСБ 18 июля предъявил обвинение Музраеву по двум статьям - о террористическом акте, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ) и о незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222  УК РФ), рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Музраева Владимир Семенцов. Отметим, максимальное наказание по эти статьям - до 20 лет лишения свободы. По словам Семенцова, доказательств вины в деле своего подзащитного он не обнаружил, сам Музраев продолжает отрицать вину.

Адвокат также рассказал, что встречался с Музраевым сегодня, тот не жаловался на бытовые условия и чувствовал себя нормально. 

Защита подала ходатайство об освобождении Музраева из-под ареста по состоянию здоровья, отметил Семенцов. "Музраеву назначено медобследование [...] у него заболевание, которое не позволяет содержать его под стражей", - сказал адвокат.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы навестили Музраева в СИЗО Лефортово в Москве 9 июля, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ответственный секретарь комиссии Иван Мельников.

"Нам удалось с ним побеседовать, он рассказал, что в целом чувствует себя стабильно, регулярно получает необходимые лекарства", - сказал он.

По словам Мельникова, Музраеву передали тонометр, так как у него есть проблемы с давлением. Кроме того, у него немеют руки, поэтому он попросил эспандер.

Мельников также рассказал, что Музраев буддист, ему необходимо иметь при себе амулет.

"Амулет представляет собой свиток с молитвами в зашитом мешочке. По канонам буддизма, открывать его нельзя, а в СИЗО нельзя принимать вещи без досмотра", - пояснил он. По словам Мельникова, арестованные часто не могут получить предметы для религиозных нужд, это "системная проблема" всех подобных учреждений.

По словам Мельникова, Музраев содержится в отремонтированном корпусе СИЗО, в камере есть горячая вода, телевизор, холодильник, его поместили в двухместную камеру "с бывшим сотрудником правоохранительных органов, также подозреваемым в тяжких преступлениях". "Они нормально общаются с сокамерником", - сказал Мельников.

"Кавказский узел" также писал, что 9 июля стало известно о начале рассмотрения в суде  в Волгограде дела сына обвиняемого в терроризме бывшего главы управления Следкома Михаила Музраева. По версии ФСБ, Музраев-младший пытался препятствовать обыску в доме генерала. Защита эту версию отвергла.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей