Тбилиси. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

17 июля 2019, 17:39

Оппозиция в Грузии предложила создать единую комиссию по обсуждению смены избирательной системы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламент Грузии представлены два проекта конституционных изменений по вопросу проведения парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе. Один из проектов подготовлен оппозиционерами, которые выступили за всенародное обсуждение обоих вариантов.

Как писал "Кавказский узел", правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" 1 июля провела презентацию изменений в Конституцию Грузии, которые предусматривают переход на пропорциональные парламентские выборы в 2020 году, а также отмену избирательного барьера. Представители объединенной оппозиции, приглашенные на мероприятие, разошлись в оценке предложенных законодательных инициатив, "Единое национальное движение" их в целом поддержало. При этом ЕНД и грузинские НПО раскритиковали идею отмены избирательного барьера.

Требование об изменении избирательной системы выдвинули участники акций протеста в Тбилиси, которые начались после скандала с российской делегацией в здании парламента Грузии 20 июня, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии–2019". Новости об акциях протеста в Тбилиси "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

По вопросу проведения парламентских выборов в Грузии в 2020 году по пропорциональной системе в парламент страны представлены два проекта конституционных изменений, из которых один подготовлен большинством, а другой – разработан инициативной группой оппозиционных партий.

Согласно проекту большинства, проведение парламентских выборов в 2020 году предполагается по пропорциональной системе в условиях нулевого барьера и без создания избирательных блоков. Вариант же оппозиции предполагает проведение выборов в 2020 году по пропорциональной системе – с трехпроцентным барьером и возможностью создавать избирательные блоки.

Главная цель оппозиции - пропорциональные выборы, все остальное второстепенно, считает лидер партии «Новые правые» Манана Начхебия.

«В первую очередь хочу отметить, что главная цель - пропорциональные выборы. Все остальное второстепенно. Но раз мы идём к этой цели - к пропорциональным выборам, за которую боремся уже много лет, так сделаем лучше. Трехпроцентный барьер защитит парламент от фрагментации, который может вызвать проблемы при принятии законопроектов, формировании правительства и так далее. Часто это вызывает пустую трату времени. Вопрос чисто технический. Так что не стоит особенно бороться против нулевого барьера», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» Манана Начкебия.

Пропорциональная система выборов парламента Грузии без избирательного барьера может привести к формированию коалиционного правительства в стране и ослаблению "Единого национального движения", спрогнозировали ранее опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи. Вопрос политического будущего страны после проведения выборов в 2020 году зависит от того, использует ли "Грузинская мечта" на выборах административный ресурс, отметил Ника Читадзе. Рамаз Сакварелидзе при этом указывал на то, что коалиционным правительством трудно управлять, и в стране может возникнуть сложная ситуация.

По словам Начхебии, вопрос запрещения блоков важнее. «Дело в том, что на выборах 2020 года мы имеем возможность преодолеть главную проблему грузинской демократии - концентрацию силы в руках одной партии, одного человека. В данном случае эта сила -  правящая партия и ее лидер Бидзина Иванишвили. Раньше это были «Единое национальное движение» и его лидер. Эту цель достичь возможно, именно объединившись в блоках. Ведь сам Иванишвили поступил также, хотя он имел огромные финансовые ресурсы и поддержку избирателей. Мы предлагаем компромисс - давайте установим разные барьеры: для блоков - выше, а для партий, которые не будут в составе блоков - нулевой. Мы за это будем бороться и убеждать оппонентов, что это лучше», - подчеркнула Манана Начкебия.

Правящая партия и оппозиция сошлись в необходимости изменения избирательной системы

Оппозиционные партии предлагают правящей команде в связи с представленными в парламент конституционными изменениями создать единую комиссию по всенародному обсуждению.

«С учетом того, что вопрос идентичный, как в смысле содержания, так и попунктно, для гибкости и оперативности будет лучше создать одну комиссию и в ее рамках попытаться сблизить различные видения, если это не запрещено законом», - заявил 16 июля лидер «Новых правых» Мамука Кацитадзе изданию «ИнтерпрессНьюс».

Комитет парламента по процедурным вопросам подтвердил в тот же день подлинность более 200 тысяч подписей, представленных в парламент оппозиционными партиями.

Оппозиция собрала подписи требования о переходе на пропорциональную избирательную систему на парламентских выборах с 2020 года. Инициатива оппозиции подразумевает конституционную поправку, для которой необходимы всеобщие общественные обсуждения. Вопрос о создании универсальной общественной дискуссионной комиссии будет обсуждаться на следующей внеочередной сессии парламента.

«Основной результат заключается в том, что будет создана конституционная комиссия, и парламент обсудит эти законопроекты. Это очень важное достижение. Мы постараемся убедить население, наших избирателей и власти в том, что будет лучше сохранить блоки», - заявил член «Свободных демократов» Александр Барамидзе в эфире «Рустави 2».

Телекомпания также приводит комментарии представителя «Европейской Грузии» Левана Тархнишвили и председателя парламентского процедурного комитета Георгия Кахиани относительно представленного проекта оппозиции.

«Грузинская мечта» пытается изобразить, что к 2020 году переход к пропорциональной системе - это ее добрая воля, это ложь. Мы внесли эту поправку намного раньше, чем их инициатива. Все мы помним, что инициатива «Грузинской мечты» была результатом демонстраций. Поэтому, насколько бы «Грузинская мечта» ни пыталась изобразить ее как добрую волю, это не так. Это достижение грузинского общества в целом, и мы доведем его до конца и не дадим «Грузинской мечте» возможность вернуть свои слова», - заявил Леван Тархнишвили.

Депутатов в грузинский парламент избирают по пропорционально-мажоритарной системе, по партийным спискам и одномандатным избирательным округам. Пропорциональная система предполагает, что выборы проходят по партийным спискам. Последние выборы в парламент Грузии в октябре 2016 года прошли по действующей избирательной системе вопреки протестам оппозиции. Власти пообещали изменить избирательную систему к следующим парламентским выборам, в 2020 году. После этого 15 грузинских партий объединились для разработки поправок в избирательную систему.

Георгий Кахиани положительно оценил представленные конституционные поправки и объявил, что в ближайшее время будет создана комиссия по общественным слушаниям. Он пояснил, что оппозиция собрала 228 тысяч подписей, около 26 тысяч из них были признаны недействительными.

«Тем не менее, количество оставшихся подписей было достаточно, то есть это означает, что предложенная конституционная поправка инициирована. Сегодня у нас есть две подобные инициативы, мы будем следовать процедурам, предусмотренным конституцией и правилами. Будет создана Комиссия по общественным обсуждениям, которая в течение месяца представит содержание законопроекта», - сказал Георгий Кахиани.

Сегодня лидер правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили сделал заявление о предстоящих выборах в парламент 2020 года. Стоит отметить, что он впервые после разгона митинга 21 июня в Тбилиси появился на публике.

«Я не исключаю, что в 2020 году «Грузинская мечта» придет [в парламент] большинством, а если нет, и такая вероятность существует, мы будем сотрудничать со всеми, кроме «Единого национального движения»», - заявил Бидзина Иванишвили.

По его словам, допуск пропорциональной системы с 2020 года подразумевает вероятность того, что одна партия, и в том числе «Грузинская мечта», может преодолеть 50-процентный барьер, это будет сложно, однако возможно, но не необходимо.

«Пропорциональная система будет лучше реализовывать то, чтобы больше партий взяли ответственность за правление и ответственность перед обществом. Мы приняли это почти неожиданно. Это должно было быть в 2020 году. Причину я хорошо объяснил в своем заявлении. Чувствуется готовность со стороны молодежи, у них есть желание участвовать. Я не исключаю, что в 2020 году «Грузинская мечта» придет большинством, а если нет, и такая вероятность существует, мы будем сотрудничать со всеми, кроме «Единого национального движения». С кем и как, давайте говорить в 2020 году, когда будет ясно. Сейчас пока рано», - заявил Бидзина Иванишвили «Общественному вещателю».

Парламент Грузии является однопалатным и формируется по результатам всеобщих прямых равных выборов. В его состав входят 150 депутатов. По мажоритарной системе избираются 73 депутата, а по пропорциональной (партийным спискам) - 77. Проходной барьер, установленный для партий, претендующих на прохождение в парламент, составляет 5% голосов избирателей, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" справочным материале "Парламент Грузии".

Спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе также подчеркнул важность принятого правящей командой решения о проведении выборов в 2020 году по пропорциональной системе. «Впервые в истории независимой Грузии власть инициировала значительную реформу, согласно которой избирательная система полностью станет пропорциональной. Мы приняли это решение для политической стабильности и большей легитимации власти, чего так не хватало грузинской политике за последние десятилетия», - заявил Арчил Талаквадзе, слова которого приводит пресс-служба парламента Грузии.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей