11 июля 2019, 20:19

Зиявудин Ашиков попросил доставить его в махачкалинский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший и.о. начальника полиции Каспийска Зиявудин Ашиков, который находится в СИЗО Пятигорска, попросил доставить его лично на заседание суда по вопросу о мере пресечения в Махачкалу.

Как писал "Кавказский узел", 30 июня защита Зиявудина Ашикова, подозреваемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, заявила, что его без предупреждения увезли из СИЗО-1 в Махачкале. Ашикова перевели в другое учреждение по решению следователя, пояснили в УФСИН по Дагестану. 1 июля защита Ашикова узнала о его переводе в следственный изолятор во Владикавказе, однако не нашла его там. 8 июля адвокаты узнали, что Зиявудин Ашиков переведен в следственный изолятор Пятигорска, а 10 июля защитнику отказали во встрече с ним под предлогом скорого перевода в другой изолятор.

Зиявудин Ашиков - брат арестованного бывшего начальника УВД Махачкалы Раипа Ашикова, который был задержан вместе с Омаром Абдурашидовым по подозрению в финансировании терроризма. Следователь ФСБ заявил, что Зиявудин Ашиков задержан по делу о нападении на капитана полиции в марте 2012 года. Защита посчитала задержание Зиявудина Ашикова попыткой оказать давление на его брата. 15 мая адвокаты Ашиковых и Омара Абдурашидова потребовали передать их дело следственным органам других регионов, так как они не доверяют дагестанским силовым структурам.

Советский суд Махачкалы должен продлить меру пресечения Зиявудину Ашикову 12 июля, и Ашиков захотел лично присутствовать на заседании суда. По словам адвоката Сапият Магомедовой, сейчас он все еще находится в пятигорском СИЗО.

"По закону в течение 10 дней после этапирования родных и адвокатов должны поставить в известность о местонахождении этапированного, мы этих сведений до сих пор не получили официально. Один из адвокатов заходил к Зиявудину, и он через адвоката передал заявление, что хочет лично присутствовать при продлении ему меры пресечения. Заявление по факсу отправлено на имя судьи. У нас есть информация, что Зиявудина собирались перевозить в другое СИЗО, но решили оставить в Пятигорске до завтра, пока заседание по избранию меры пресечения не завершится", - рассказала Магомедова корреспонденту "Кавказского узла".

Защите по-прежнему неизвестно местонахождение Раипа Ашикова. "Мы не знаем где находится Раип, на мой запрос в СИЗО-1 Махачкалы не отвечают. Я также написала в суд жалобу в связи с этапированием Раипа Ашикова и в связи с тем, что это все делается без ведома адвоката и родственников. Жалобу я подала 8 июля, не знаю еще, когда ее рассмотрят", - добавила она.

Версия следствия основана на признательных показаниях Омара Абдурашидова, полученных в марте 2019 года. Согласно этой версии, в 2012 году Абдурашидов следил за бывшим замначальника уголовного розыска МВД по Дагестану Омаром Шамхаловым по указанию Раипа Ашикова, и докладывал ему о местонахождении Шамхалова. В том же 2012 году на Шамхалова, который находился в прямом подчинении у Раипа Ашикова и курировал отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, было совершено покушение. Следствие считает, что его хотели устранить Раип и Зиявудин Ашиковы. Раипа Ашикова обвиняют также в финансировании незаконного вооруженного формирования. Согласно версии следствия, в начале декабря 2018 года он передал Омару Абдурашидову 160 тысяч рублей на приобретение оружия, одежды и питания для группы боевиков. Следствие считает, что Абдурашидов добавил к этой сумме свои 40 тысяч рублей и передал в общей сложности 200 тысяч боевику Омару Алинчиеву.

Родственники братьев Ашиковых и Омара Абдурашидова провели сегодня в Махачкале очередную серию пикетов с требованием закрыть дело.

"Требования у нас те же самые, что были и в прошлый раз. Мы требуем, чтобы с Ашиковыми разобрались по закону, чтобы прекратили их незаконное преследование. Они порядочные люди и должны жить у себя дома со своей семьей, а не переезжать из одного СИЗО в другое", - сказал дядя Ашиковых Амирсултан Расулов корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей