Лари. Скриншот видео Нацбанка Грузии. https://www.nbg.gov.ge/index.php?m=659&cid=118

29 июня 2019, 10:48

Экономисты связали падение курса лари с протестами в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Падение курса лари вызвано ожиданием крупных финансовых потерь от снижения турпотока из России, заявил Национальный банк Грузии. В ответ на протесты в Тбилиси Россия может прибегнуть к новым запретам, которые усугубят экономическую ситуацию на фоне ошибочной политики Нацбанка, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Они прогнозируют рост цен и снижение уровня жизни в стране.

Как сообщал "Кавказский узел", курс лари снижается. Так, с 21 по 28 июня стоимость одного доллара выросла с 2,7470 до 2,7876 лари, достигнув исторического минимума для грузинской валюты.

Политики винят в падении курса власть. Экономическая политика правительства привела к тому, что цены на товары в Грузии растут, а инвестиции сокращаются, падение курса лари в такой ситуации ожидаемо, считает зампредседателя парламента Сергей Капанадзе. Ответом на колебания курса может стать дедолларизация, правильная макроэкономическая и фискальная политика, заявил министр финансов Иване Мачавариани.

По данным Национального банка Грузии, стоимость доллара по состоянию на 29 июня составляет 2,8687 лари, евро – 3,2657. С 20 июня, когда в Грузии начались антироссийские протесты, курс лари к доллару снизился на 3,3%.

В Тбилиси после скандала с российской делегацией в здании парламента Грузии 20 июня ежедневно проходят акции протеста. Активисты добились отставки спикера парламента и проведения выборов в 2020 году по пропорциональной системе. Последним их требованием осталась отставка министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Главное о протестах в Грузии – 2019".

На курс национальной валюты оказало влияние ожидание уменьшения туристических потоков из России, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Национального банка Грузии 27 июня. "На данном этапе сложно делать точный прогноз, однако по первичным подсчетам, сокращение туристических потоков из России в оставшийся период года окажет влияние на экономику Грузии в пределах около 200-300 миллионов долларов США. Этот внешний шок отразится на платежном балансе и, соответственно, на курсе", - отметил Нацбанк.

При этом текущий счет налогового баланса за первый квартал 2018 года почти вдвое улучшился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, говорится в заявлении. "Это означает, что при прочих равных условиях, в том числе с учетом фактора России, в течение года внешний баланс будет все же немного лучше прогнозируемого", - заключили в Национальном банке (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

Грузия может избежать ожидаемых потерь от сокращения турпотока из России, если в страну приедет больше туристов из других государств, указал президент Национального банка Коба Гвенетадзе в эфире телеканала "Рустави 2". "В 2014-2015 годах, во время внешнего шока, сокращение доходов было гораздо больше", - добавил он.

Эксперт по вопросам экономики Демур Гиорхелидзе считает, что экономической катастрофы нет. "То, что происходит в последние недели - это обычный для Грузии процесс. Резкое обесценивание лари происходит несколько раз в год. Курс лари падает, потом немного восстанавливается, но в итоге курс падает", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Как бы то ни было, падение курса лари тяжело отражается на уровне жизни населения, указал экономист. "Растут цены на продукты питания, лекарства, бензин. Грузия закупает за валюту многие продукты питания, лекарства, средства гигиены, машины, бензин. Когда курс лари падает, то за все это нужно платить больше. Соответственно, уровень жизни населения падает", - констатировал Гиорхелидзе.

Он считает, что экономическая политика правительства ошибочна, власти не ставят перед собой цели быстрого развития Грузии. "Заявленные 4% экономического роста - это чрезвычайно мало для нашей страны. Хочу отметить еще одну проблему: бюджетная политика не влияет на экономику. Государство тратит много денег на большие проекты, но подряды получают компании, аффилированные с властью. Хотя от государственных проектов должны получать заказы маленькие и средние предприятия. Тогда можно будет наблюдать экономическое развитие страны и улучшение положения населения", - добавил Демур Гиорхелидзе.

Нынешнее обесценивание лари приведет к росту цен на продукты на 4-8% уже со следующей недели, а это тяжело скажется на жителях Грузии, считает вице-президент по операциям в Международном центре исследований и прогнозирования Ника Шенгелия.

Причинами создавшейся ситуации он назвал как политическую нестабильность, так и действия Нацбанка. "Национальный банк Грузии поставил перед собой цель приобрести доллары для пополнения своих резервов в трудной ситуации вместо того, чтобы останавливать этот процесс, и мы получили то, что имеем. Курс лари описывает состояние экономики Грузии, ее слабость", - сказал Ника Шенгелия корреспонденту "Кавказского узла".

Шенгелия согласен с тем, что на курс лари повлияло российское туристическое эмбарго, а также запрет на ввоз ряда грузинских вин. Он отметил, что Россия может прибегнуть к новым запретам, которые усугубят экономическую ситуацию. "Если российская сторона запретит экспорт пшеницы и муки в Грузию, это снова приведет к росту цен", - сказал Ника Шенгелия.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей