Модель с выставки памятников Кала-Корейша. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла".

08 июня 2019, 05:01

Специалисты рассказали об уникальности выставки 3D-моделей памятников Кала-Корейша

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка, на которой представлены 3D-модели памятников из труднодоступного древнего селения Кала-Корейш, проходит в Махачкале. Этот проект помогает не только фиксации и сохранению памятников, но и способствует их популяризации, отметили ученые.

Афиша выставки памятников Кала-Корейша. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла".Сообщение о том, что в выставочном зале Союза художников Дагестана 31 мая открылась выставка "Слова Камней. Опыт чтения и трансляции наследия Кала-Корейша", поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 1 июня. "Экспозиция покажет возможности новых технологий для демонстрации труднодоступных объектов культуры и истории, по созданию интерактивной среды. Выставка "Слова Камней. Опыт чтения и трансляции наследия Кала-Корейша" посвящена одному из первых мусульманских поселений на территории нашей страны и всей юго-восточной Европы и стала результатом международного проекта фонда "Пери" по созданию 3D-модели этого древнего поселения. Выставка продлится 3 месяца", - написал автор сообщения.

"Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения и публикует их в соответствующем разделе форума. Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Ученые создали 3D-модели уникальных артефактов Кала-Корейша

Выставочно-просветительский проект "Слова Камней. Опыт чтения и трансляции наследия Кала-Корейша" призван донести до мирового сообщества в современном визуальном формате уникальный памятник материальной и духовной культуры Дагестана. Это международный проект благотворительного фонда "Пери" и музея "Дагестанский аул", сообщила 7 июня корреспонденту "Кавказского узла" директор музея "Дагестанский аул" Зумруд Сулейманова.

Экспонат выставки памятников Кала-Корейша. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла".По ее словам, в рамках проекта создавались 3D-модели копий каменных надгробий, деревянных дверей мечети и других уникальных артефактов селения Кала-Корейш. "Двери (воссозданные двери мечети, выставленные в рамках проекта) уникальные, но естественно, никакая копия не заменит подлинник", - сказала она.

Выставка уже демонстрировалась в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, а также была показана за пределами страны - в Музее Альберта и Виктории в Лондоне, сообщила директор музея.

Экспонат с выставки памятников Кала-Корейша. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла".Данной выставке в Махачкале предшествовала не одна встреча и переговоры. Так, в 2015 году в Дагестан приехал художник Рашид Карайши, предки которого происходили из рода курейшитов (правящее племя древней Мекки). Карайши давно хотел побывать в Дагестане и проявлял подлинный интерес к истории и культуре республики, рассказала Сулейманова. "Когда он (Рашид Карайши) услышал о Кала-Корейше, мечтал посетить Кала-Корейш и приехал туда. На него это [произвело] большое впечатление", - отметила она.

Позднее Карайши предложил оцифровать рукописи, находящиеся в рукописном фонде Дагестанского научного центра (ДНЦ) РАН, а также некоторые рукописи из частных коллекций, рассказала Сулейманова.

Второй раз Карайши приехал уже со специалистами комплекса "Джума аль-Маджид" ОАЭ Бассамом Дагистани и руководителем испанского фонда по реконструкции и реставрации памятников Factum Foundation Адамом Лоуэ, отметила она.

Центр культуры и наследия "Джума аль-Маджид" основан Федеральным национальным советом ОАЭ, чтобы сохранить свое культурное наследие не только в ОАЭ и мусульманском мире, но еще и далеко за его пределами. На данный момент центр претворяет в жизнь целый ряд проектов, которые направлены на сохранение ценных книг, рукописей, древних текстов и памятников, сообщается на сайте центра "Джума аль-Маджид".

На основе Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН была организована лаборатория по оцифровке письменных памятников, где всю финансовую часть в реализации проекта взял на себя фонд Зиявудина Магомедова "Пери", рассказала Сулейманова. 

Создание 3D-модели древнего селения Кала-Корейш - это первый проект в рамках программы "Культурное наследие 2.0", который был запущен фондом "Пери" в октябре 2015 года. Селение Кала-Корейш считается одним из первых мусульманских селений на территории России. Несмотря на уникальный характер селения Кала-Корейш, оно практически было не исследовано учеными из-за труднодоступности. Во время экспедиции специалисты смогли отсканировать полностью мечеть, захоронения и древние надгробия. По итогам экспедиции была проведена обработка полученных данных, а также научная и исследовательская работа. Результатом этой работы стала выставка "Слова камней. Опыт чтения и трансляции наследия Кала-Кореша", сообщается на сайте благотворительного фонда "Пери".

По словам Сулеймановой, музей "Дагестанский аул" заинтересован в проведении аналогичных тематических проектов, в основу которых лягут исторические памятники из других сел Дагестана, однако для реализации данной идеи нужен большой проект с необходимым финансированием. "Конечно, мы бы хотели, но для этого нужен большой проект, который бы поддержали", - пояснила она.

Выставка о наследии Кала-Корейша способствует популяризации уникальных памятников

Рисунок на выставке памятников Кала-Корейша. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла".Возможно, судьба Кала-Корейша сложилась бы иначе, если бы не депортация 1944 года, когда жителей поселения переселили на территорию бывшей Чечено-Ингушетии. В 1957 году при возвращении в Дагестан жители села были расселены на равнине, рассказал "Кавказскому узлу" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Бобровников.

По его словам, Кала-Корейш, выполняя роль столицы Кайтагского уцмийства (квазигосударственное объединение, существовавшее на территории современного Дагестана), нес очень важную роль для данной административно-территориальной единицы. Кала-Корейш считался центром распространения ислама, отметил ученый.

"В Кала-Корейше есть огромное число дагестанской арабоязычной эпиграфики, памятников архитектуры и многие из них уникальны", - отметил он, уточнив, что на данный момент в селении Кала-Корейш никто не живет.

Выставки, подобные "Слову Камней", помогают не только в фиксации и сохранении памятников, но и способствуют их популяризации, убежден он. "Это очень современный тип выставки, где представляются не только сами памятники, их фотографии. Мне кажется, что это очень удачная выставка", - отметил Бобровников.

Надписи на более чем 40 памятниках Кала-Корейша расшифрованы специалистами Института ИАЭ ДНЦ РАН, некоторые из этих памятников вошли в экспозицию выставки "Слова Камней. Опыт чтения и трансляции наследия Кала-Корейша", рассказал директор института Махач Мусаев. "Из интересных находок [на этих плитах] - стихи ранних арабских авторов. В основном они назидательного характера, и все примерно одного смысла. Стихи обращены к правителям", - сказал он "Кавказскому узлу".

Со слов Мусаева, в экспозиции представлены две стелы-копии надгробных плит из Кала-Корейша. Кроме этих двух экспонатов также посетителям выставки предоставляется возможность интерактивно ознакомиться с другими надгробными плитами с подробным описанием и расшифровкой надписей, рассказал Мусаев.

По его словам, для создания 3D-моделей экспонатов применялся такой принцип, как фотохронометрия. "Суть её заключается в том, что должно быть постоянное, одинаковое освещение, и под разными углами делается множество снимков", - пояснил он.

Затем, как рассказал Мусаев, данные фотографии с помощью специального программного обеспечения объединяются в одну трехмерную фотографию, задав параметры которой можно изготовить точную копию на 3D-принтере. "А если [данные параметры] вогнать в станок, который вырезает из камня, то этот робот отсекает все ненужное с этого камня и создает полную копию памятника, который [был] здесь в Кала-Корейше", - отметил директор Института ИАЭ ДНЦ РАН.

Уникальность этой выставки для Дагестана заключается в том, что фотохронометрия данных объектов культурной и исторической важности дает возможность перенести объект в другое место путем создания копий для последующей демонстрации, пояснил Мусаев. "Человеку не обязательно побывать в Кала-Корейше, он может в Махачкале посмотреть на этот памятник. Естественно, оригинал всегда лучше", - отметил историк.

При этом ученый отметил, что в мире не утихают споры вокруг создания копий произведений искусства. "Одни считают, что вообще не нужны никакие копии, а другие считают, что это очень важно с точки зрения сохранения памятников и с точки зрения его демонстрации", - пояснил он.

Группа экспертов, которая работала в рамках данного проекта, не планирует проводить оцифровку исторических памятников в других селах Дагестана. Несмотря на то, что есть необходимое для продолжения работы оборудование, а также специально обученные специалисты, для того чтобы продолжить проект, необходимо финансирование, сообщил Мусаев. "Это требует финансирования, а спонсор - владелец фонда "Пери" находится под арестом. Если будет финансирование, возможности позволяют продолжать эту работу", - уточнил он.

Как писал "Кавказский узел", владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор Магомед Магомедов, с 31 марта 2018 года находятся под стражей по обвинению в мошенничестве и организации преступного сообщества. Следствие предполагает, что Магомедовы нанесли бюджету ущерб в 2,8 миллиарда рублей. Вместе с ними по этому же делу арестован бывший директор входящей в "Сумму" компании "Интекс" Артур Максидов. Все трое оставлены судом под арестом до 30 июня. "Кавказский узел" разместил в разделе "Персоналии" биографии Зиявудина Магомедова и Магомеда Магомедова.

Институт ИАЭ ДНЦ РАН продолжает работу по изучению дагестанской эпиграфики, в 2019 году группой исследователей института изучены кладбища селений Шери и Хадаги Кайтагского района, сообщил Мусаев.

Фонд "Пери" продолжит проекты по оцифровке объектов культурного наследия

Экспонат выставки памятников Кала-Корейша. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла".К созданию программы по сохранению объектов культурного наследия с помощью современных технологий привело понимание важности технологического образования и "культурной идентичности" в процессе воспитания и становления молодого поколения, рассказала "Кавказскому узлу" исполнительный директор фонда "Пери" Вера Яковлева. "Всегда мы для себя понимали, что воспитание, образование и становление современного молодого человека в обществе невозможно без культурной идентичности, и мы всегда искали интересные форматы для того, чтобы воспитывать эту культурную идентичность было интересно всем участникам процесса", - отметила она.

При выборе объектов для создания 3D-моделей опирались на оценку местного экспертного сообщества. Окончательный выбор падал на тот или иной объект, когда он проходил также по критериям, которые выдвигала рабочая группа специалистов: труднодоступность и возможное краткосрочное разрушение объекта под воздействием определенных факторов, сообщила исполнительный директор фонда.

Для реализации оцифровки привлекались специалисты из испанской компании Factum Foundation, также были привлечены специалисты этнографического музея "Дагестанский аул" и Института ИАЭ ДНЦ РАН, рассказала Яковлева.

По ее словам, помимо оцифровок в Кала-Корейше фонд "Пери" провел оцифровки в Дербенте, Кахибе и в Хрюге. Вся деятельность по оцифровке объектов культурного наследия проводилась в рамках образовательной программы фонда. "В рамках [данной программы] мы как охраняли объекты культурного наследия с помощью современных технологий, так и обучали молодых специалистов, привлеченных к проекту, как это делать", - сказала она.

На данный момент фонд "Пери" ведет переговоры с Национальным музеем Дагестана на предмет оцифровки самых значимых экспонатов из фондов данного музея, сообщила Яковлева. "Они (руководство музея) обратились к нам с таким запросом. Мы, имея всю техническую базу, готовы оказать им в этом поддержку, потому что все, что находится в музеях, в их фондах, безусловно, тоже важные объекты культурного наследия, которые нужно и важно не только сохранять, но и популяризовать", - отметила исполнительный директор "Пери".

Кроме того, по ее словам, фондом в сотрудничестве со специалистами Института ИАЭ ДНЦ РАН создан приоритетный список объектов культурного наследия, которые будут оцифрованы в первую очередь. Однако Яковлева не назвала точную дату начала оцифровки объектов из этого списка.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей