Верующие во время молитвы. Фото: © Муса Садулаев, ЮГА.ру https://www.yuga.ru/news/399200/

03 июня 2019, 18:48

Мусульмане юга России готовятся к празднованию Ураза-байрама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти большинства республик Северного Кавказа и Адыгеи объявили выходные дни по случаю мусульманского праздника Ураза-байрам. Накануне празднования глава Ингушетии призвал правоохранителей дать послабления мелким нарушителям, а кавказские муфтияты сообщили о проведении коллективных ифтаров не только в своих регионах, но и за их пределами.

Как писал "Кавказский узел", первый день поста священного для мусульман месяца Рамадана в этом году выпал на 6 мая. В Чечне в связи с празднованием Ураза-байрама объявлены нерабочими 4-6 июня, а в Дагестане - 5, 6 и 7 июня.

Рамадан — девятый месяц мусульманского лунного календаря. Во время положенного в этот месяц поста мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. Завершается Рамадан праздником разговения Ид аль-фитр или Ураза-байрам, который длится три дня. В "Справочнике" "Кавказского узла" размещены справки о Рамадане и Ураза-байраме.

Не только в Чечне и Дагестане власти объявили выходные дни по случаю Ураза-байрама. Дополнительные нерабочие дни в связи с праздником будут в большинстве республик Северного Кавказа, а также в Адыгее.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал указ, согласно которому нерабочими днями в связи с празднованием Ид аль-фитр объявлены 4, 5 и 6 июня. На сегодняшнем совещании в Магасе он обратился к правоохранительным органам с просьбой дать послабления мелким нарушителям в дни празднования Ураза-байрама. "Есть моменты, когда именно в праздничные дни кто-то тонирует автомобиль, разукрашивает его. Надо к таким вещам относиться в щадящем режиме. Тех, кто решил помолодежничать, пожурите, проведите профилактику и отпускайте. Пускай пацаны побалуются, главное - чтобы аварии не совершали", - сказал Юнус-бек Евкуров, слова которого приводит "Интерфакс".

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в связи с празднованием Ураза-байрама подписал указ о нерабочем дне 5 июня. Уже сегодня, в канун праздника, во всех городах и районах республики пройдут коллективные ифтары, организованные Темрезовым, и в рамках общереспубликанского ифтара будут совершены массовые вечерние молитвы, передает РИА КЧР.

В Кабардино-Балкарии также по случаю Ураза-байрама нерабочим праздничным днем объявлено  5 июня - указ главы республики об этом опубликован на сайте главы и правительства региона. Во время месяца Рамадан в республике проводились коллективные ифтары. Подобные мероприятия республиканский муфтият организовывал и в местах лишения свободы. Так, 1 июня коллективный ифтар с участием помощника председателя ДУМ КБР Хизира Отарова прошли в ИК №3 строгого режима. В нем приняли участие соблюдающие пост верующие, отбывающие наказание, а также сотрудники учреждения, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ДУМ Кабардино-Балкарии.

В Адыгее праздничным днем в честь мусульманского праздника Ураза-байрам также объявили 5 июня. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Мурат Кумпилов. В Духовном управлении мусульман Адыгеи и Краснодарского края отметили, что в день празднования Ураза-байрама после праздничной молитвы и проповеди правоверные мусульмане по традиции отправляются готовить праздничные угощения, дарить подарки родным и близким, приносить пожертвования нуждающимся людям, в Майкопе планируется организация большого праздника для детей, передает портал "Юга.ру". На сайте муфтията опубликована информация о проведении во время Рамадана благотворительных ифтаров в Сухуме и Гудауте.

В преддверии праздника муфтият Дагестана также сообщил о проведении коллективных ифтаров не только в регионе, но и за его пределами. На сайте республиканского Духовного управления мусульман опубликована информация о коллективных разговениях верующих в Москве, Кирове, Норильске, Кемерове. В сообщениях отмечается, что эти мероприятия были организованы выходцами из Дагестана, а также представителями местных дагестанских землячеств. Среди мероприятий, которые проводились в канун Ураза-байрама в республике, праздник в детском саду селения Костек Хасавюртовского района, на котором дети читали стихи, пели песни, танцевали, дарили друг другу сладости, передает РИА "Дагестан".

В Чечне основные мероприятия в честь Ураза-байрама пройдут в центральной мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни". В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики предположили, что в праздновании могут принять участие не менее 12 тысяч человек, передает "Реальное время", отмечая, что  на прошлой неделе в центральной мечети прошла демонстрация священных реликвий пророка Мухаммада и святых шейхов (авлия), а также состоялись обряды мавлид и зикр.

В этом году Рособрнадзор согласовал Дагестану, Чечне и Ингушетии перенос госэкзаменов для выпускников школ, которые приходятся на празднование Ураза-байрама. Сдача экзаменов в резервные сроки уменьшает шансы поступить на бюджетные отделения вузов и исключает возможность пересдать нужный предмет, указали критики решения Рособрнадзора в Дагестане. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни в целом положительно отнеслись к переносу экзаменов.

Ураза-байрам – важный праздник для юга России, так как здесь проживает значительная часть мусульман страны. В марте 2018 года глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин оценивал общую численность российских мусульман в 25 млн человек. Больше всего мусульман, отметил он, живет в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, а также Татарстане, Башкирии и республиках Северного Кавказа. Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин в январе 2017 года дал приблизительную оценку численности мусульман в России — по его данным, они составляют до четверти жителей страны, сообщило 3 марта издание "Инфо24".

Процентное соотношение, которое привел Говорухин, в абсолютных цифрах соответствует примерно 36 млн человек, согласно же официальной переписи, в России проживают 20 млн мусульман, отмечало в январе 2017 года ИА IslamNews.

Точной и актуальной информацией о численности мусульман в регионах юга России "Кавказский узел" на данный момент не располагает. Однако согласно приведенным 23 ноября 2012 года данным портала "Ислам сегодня", на юге России на тот момент проживало более 5 млн мусульман: в Дагестане – 2430 тысяч человек, в Чечне – 1058 тысяч, Кабардино-Балкарии – 535 тысяч, в Ингушетии – 458 тысяч, в Карачаево-Черкесии – 276 тысяч, в Астраханской области – 260 тысяч, в Ставропольском крае – 190 тысяч и в Северной Осетии – 150 тысяч человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей