×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:48, 17 мая 2019

Задержаны трое родственников Ахмеда Погорова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики обыскали дома сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова и его родных в Карабулаке. Задержаны два племянника Погорова и его брат, сообщил адвокат Магомед Беков.

Как писал "Кавказский узел", обыски в домах Ахмеда Погорова и его родственников проводились и 25 апреля. Сам Погоров отметил, что перед визитом силовиков он призвал власти Ингушетии способствовать освобождению арестованных активистов. 27 апреля Погоров был объявлен в федеральный розыск. Ему может грозить арест, власти стремятся полностью обезглавить протест, прокомментировали ситуацию адвокаты Калой Ахильгов и Магомед Беков.

Вечером 26 марта участники согласованного митинга в Магасе отказались расходиться, а утром 27 марта произошли столкновения протестующих с силовиками. По данным Следкома, травмы в стычках получили 10 правоохранителей. 7 апреля Ахмед Погоров выступил с видеообращением, в котором назвал события, произошедшие на площади в Магасе, провокацией и пообещал выплатить все штрафы активистов. Сам Погоров был оштрафован судом на 20 тысяч рублей.

Скриншот сообщения об обысках в домах Ахмеда Погорова и его родных 17 мая 2019 года, https://t.me/fortangaorg/3417После сегодняшних обысков в Карабулаке оперативники задержали племянников Погорова Ислама и Белана и его брата Магомеда, сообщил адвокат Магомед Беков. Он отметил, что не знает ни причин задержания, ни того, куда увезли задержанных, информировала "Медиазона".

Сегодня около шести часов утра силовики оцепили в Карабулаке улицу Ахриева, где находится дом Ахмеда Погорова, и соседние улицы, где живут его ближайшие родственники. По словам родных Погорова, в поисках активиста были осмотрены не только комнаты, но и подвалы, чердаки, хозяйственные постройки. Всего обыски прошли в десяти домах. Трех родственников Погорова задержали с формулировкой "для допроса по факту обыска", говорится в публикации на Telegram-канале "ФортангаORG".

"Не давали фотографировать и снимать. Абсолютно у всех забрали мобильные телефоны, при том что не вернули оргтехнику и телефоны, изъятые в ходе двух предыдущих обысковых мероприятий в апреле этого года. Перед тем, как уехать, силовики проверили паблики в соцсетях на наличие фотографий «с места событий», и, обнаружив пару снимков, пришли в негодование и угрожали повторным обыском", - сообщил Telegram-канал.

2 апреля, после мартовского митинга в Магасе, начались массовые задержания активистов. К 11 апреля число задержанных достигло 40. Информацию о последующих задержаниях "Кавказский узел" отслеживает в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команды против пыток". Следком не увидел нарушений в применении силы к жителю Ингушетии Точиеву

Жалоба жителя Верхних Ачалуков Ибрагима Точиева на избиение во время обыска не привела к возбуждению уголовного дела, поскольку Следком счел законным применение физической силы.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович