Муслим Хучиев. © Фото пресс-службы Минкавказа РФ

25 апреля 2019, 21:39

США закрыли въезд главе правительства Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный департамент США запретил посещать страну председателю правительства Чечни Муслиму Хучиеву, которого американские власти считают причастным к нарушениям прав человека. Глава республики Рамзан Кадыров раскритиковал это решение и обвинил США в стремлении сделать Чечню очагом нестабильности.

Как писал "Кавказский узел", после объявления о запуске в отношении России Московского механизма австрийский эксперт ОБСЕ изучил информацию о грубых нарушениях прав человека в Чечне и подготовил доклад о них. В докладе, опубликованном 20 декабря 2018 года, сведения о насильственных исчезновениях, пытках, бессудных казнях, давлении на правозащитников и гонениях на геев в Чечне названы неоспоримыми фактами. Пытки и жестокое обращение с задержанными в силовых структурах остаются распространенной практикой в Чечне и соседних республиках, но Россия принципиально отказывается от сотрудничества с Советом Европы, констатировал Европейский комитет по предупреждению пыток. Россия не может согласиться с выводами доклада ОБСЕ, заявили пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

В рекомендациях к докладу России, как члену ОБСЕ, предлагается создать специальную федеральную следственную комиссию для расследования действий властей и спецслужб Чечни. Если Россия этого не сделает, независимое расследование должно быть проведено международными экспертами с использованием всех доступных международных механизмов, в том числе Международного уголовного суда в Гааге.

Государственный департамент США объяснил санкции в отношении председателя правительства Чечни Муслиму Хучиеву докладом эксперта ОБСЕ. "У госдепартамента есть достоверная информация, что Муслим Хучиев участвовал в пытках", - утверждается в сообщении Госдепа. Что это за информация, ведомство не конкретизировало. Госдеп призвал российские власти привлечь к ответственности Хучиева и других официальных лиц в Чечне за нарушение прав человека.

Запрет на въезд в США касается и супруги Хучиева Сапият Шабазовой, отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте Госдепа.

Скриншот публикации Рамзана Кадырова об американских санкциях в отношении Муслима Хучиева, https://t.me/RKadyrov_95/585Санкции нисколько не повредят Хучиеву, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, назвавший решение Госдепа США "юмористическим номером". "Меня нисколько не удивляет, что Госдеп запретил Хучиеву въезд в страну. Ведь ранее они объявили санкции моей лошади. Вот только Муслиму Магомедовичу от этого запрета ни жарко и ни холодно! Жил без визитов в США, проживет и дальше", - написал сегодня Кадыров в своем Telegram-канале.

Он назвал свою версию о причинах "ненависти Госдепа США к Чечне и ее руководству". "В Чечне лидерами террористов вместе с жителями европейских стран были и граждане США, прошедшие первоклассную подготовку под руководством спецслужб. Перед ними стояла цель превратить Чечню в очаг вечного пожара, напряженности, плацдарм разрушения целостности России. <...> Информационная, политическая, экономическая атака Госдепа США на Чечню призвана сделать то, что не удалось при террористической атаке", - считает Кадыров.

Напомним, что в марте 2017 года чешские журналисты выяснили, что конюшня с лошадьми Рамзана Кадырова находится в населенном пункте Крабчице возле горы Ржип в Чехии. Из-за введенных в отношении Кадырова санкций его три скаковых и два племенных жеребца общей стоимостью 6 млн долларов с 2014 года не могли покинуть пределы Чехии. За это время кони Кадырова вышли из идеального возраста для скачек.

7 марта профильный комитет Конгресса США одобрил резолюцию с призывом расследовать убийство Бориса Немцова и ввести санкции против тех, кто к нему причастен. Также конгрессмены предложили изучить заграничные бизнес-активы главы Чечни. Кадыров осудил санкции США и заявил, что не имеет зарубежных активов. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи считают, что эти меры не отличаются принципиальной новизной и неспособны создать проблемы Кадырову.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". Проблеме преследования ЛГБТ в республике посвящена справка "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет". Также на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещена биография Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей