×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:01, 23 апреля 2019

Ингушский активист Кациев задержан на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали сегодня Хасана Кациева в Минеральных Водах, сообщил правозащитник Магомед Муцольгов. Задержание связано с делом о столкновениях между силовиками и участниками митинга в Магасе, заявил глава ингушского отделения "Яблока" Руслан Муцольгов.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 апреля представители Ингушского комитета национального единства, в том числе Хасан Кациев, подали в правительство Ингушетии уведомление о проведении митинга, приуроченного к годовщине принятия закона о реабилитации репрессированных народов. На следующий день Магасский районный суд постановил оштрафовать Кациева на 20 тысяч рублей за нарушения во время митинга 27 марта. 17 апреля власти сообщили, что отказываются согласовать митинг.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили митинг, оставшись на площади в Магасе на ночь. 27 марта протестующие, сопротивляясь попытке разогнать акцию, бросали в силовиков палки, стулья и металлические ограждения. 2 апреля начались массовые задержания активистов. Многие из них были арестованы по уголовному делу о столкновениях с силовиками. За первые девять дней задержали 40 человек, информация о последующих задержаниях собрана в обновляемой хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

О сегодняшнем задержании в Минводах активиста Хасана Кациева сообщил в своем блоге на "Кавказском узле" правозащитник Магомед Муцольгов, который и сам принимал участие в протестах. "Хасан Кациев - участник народного протестного движения с самого его начала в августе 2018 года. С тех же пор он подвергается давлению и репрессиям со стороны власти. У него неоднократно проходили обыски, в том числе и 2 октября [2018 года]", - отметил Муцольгов в заметке "Кациев задержан, репрессии продолжаются".

Он связал оба задержания Кациева - и 16 апреля, и сегодняшнее - с попыткой согласовать проведение в конце апреля митинга в Магасе. "Вообще все события последнего времени напоминают издевательство над законом и всей системой права Российской Федерации. В республике развернуты репрессии в отношении лидеров и участников мирных, хоть и массовых акций. Сегодня я хотел приехать и обжаловать отказ правительства в согласовании митинга, <...> но силовики сейчас продемонстрировали, что приезжать и обжаловать нет никакого смысла", - констатировал Магомед Муцольгов.

Скриншот сообщения о задержании Хасана Кациева 23 апреля 2019 года, https://www.facebook.com/fortangaORG/photos/a.179391549646308/290575505194578/"Поступает информация, что в Минводах в аэропорту задержан гражданский активист Хасан Кациев", - говорится в сегодняшнем сообщении на странице "ФортангаORG" в соцсети Facebook.

Хасан Кациев задержан по делу о столкновениях между протестующими и силовиками в Магасе 27 марта, со ссылкой на главу ингушского отделения партии "Яблоко" Руслана Муцольгова сообщила сегодня "Медиазона".

Официальным подтверждением задержания Кациева "Кавказский узел" не располагает.

Массовые акции протеста в Ингушетии начались после подписания 26 сентября 2018 года Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым Соглашения о закреплении границ Чечни и Ингушетии. В конце марта 2019 года оппозиционеры возобновили акции протеста, сделав одним из основных требований отставку главы республики. Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.