Хасан Кациев. Скриншот видео Буро Магас
https://www.youtube.com/watch?v=rXmo8f30U20

23 апреля 2019, 17:01

Ингушский активист Кациев задержан на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали сегодня Хасана Кациева в Минеральных Водах, сообщил правозащитник Магомед Муцольгов. Задержание связано с делом о столкновениях между силовиками и участниками митинга в Магасе, заявил глава ингушского отделения "Яблока" Руслан Муцольгов.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 апреля представители Ингушского комитета национального единства, в том числе Хасан Кациев, подали в правительство Ингушетии уведомление о проведении митинга, приуроченного к годовщине принятия закона о реабилитации репрессированных народов. На следующий день Магасский районный суд постановил оштрафовать Кациева на 20 тысяч рублей за нарушения во время митинга 27 марта. 17 апреля власти сообщили, что отказываются согласовать митинг.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили митинг, оставшись на площади в Магасе на ночь. 27 марта протестующие, сопротивляясь попытке разогнать акцию, бросали в силовиков палки, стулья и металлические ограждения. 2 апреля начались массовые задержания активистов. Многие из них были арестованы по уголовному делу о столкновениях с силовиками. За первые девять дней задержали 40 человек, информация о последующих задержаниях собрана в обновляемой хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

О сегодняшнем задержании в Минводах активиста Хасана Кациева сообщил в своем блоге на "Кавказском узле" правозащитник Магомед Муцольгов, который и сам принимал участие в протестах. "Хасан Кациев - участник народного протестного движения с самого его начала в августе 2018 года. С тех же пор он подвергается давлению и репрессиям со стороны власти. У него неоднократно проходили обыски, в том числе и 2 октября [2018 года]", - отметил Муцольгов в заметке "Кациев задержан, репрессии продолжаются".

Он связал оба задержания Кациева - и 16 апреля, и сегодняшнее - с попыткой согласовать проведение в конце апреля митинга в Магасе. "Вообще все события последнего времени напоминают издевательство над законом и всей системой права Российской Федерации. В республике развернуты репрессии в отношении лидеров и участников мирных, хоть и массовых акций. Сегодня я хотел приехать и обжаловать отказ правительства в согласовании митинга, <...> но силовики сейчас продемонстрировали, что приезжать и обжаловать нет никакого смысла", - констатировал Магомед Муцольгов.

Скриншот сообщения о задержании Хасана Кациева 23 апреля 2019 года, https://www.facebook.com/fortangaORG/photos/a.179391549646308/290575505194578/"Поступает информация, что в Минводах в аэропорту задержан гражданский активист Хасан Кациев", - говорится в сегодняшнем сообщении на странице "ФортангаORG" в соцсети Facebook.

Хасан Кациев задержан по делу о столкновениях между протестующими и силовиками в Магасе 27 марта, со ссылкой на главу ингушского отделения партии "Яблоко" Руслана Муцольгова сообщила сегодня "Медиазона".

Официальным подтверждением задержания Кациева "Кавказский узел" не располагает.

Массовые акции протеста в Ингушетии начались после подписания 26 сентября 2018 года Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым Соглашения о закреплении границ Чечни и Ингушетии. В конце марта 2019 года оппозиционеры возобновили акции протеста, сделав одним из основных требований отставку главы республики. Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей