×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:05, 20 апреля 2019

Журналисты оценили шансы Хаджимбы на победу на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потенциальные кандидаты в президенты Абхазии не торопятся заявлять о своем выдвижении и не публикуют предвыборные программы. У действующего главы государства сильные позиции, однако его победа не гарантирована, и многие избиратели оценивают последние пять лет как годы, потерянные для развития страны, отметили опрошенные "Кавказским узлом" абхазские журналисты.

Как писал "Кавказский узел", 4 апреля депутаты парламента Абхазии назначили дату выборов президента республики на 21 июля. Потенциальными фаворитами президентской гонки в Абхазии являются действующий президент Рауль Хаджимба и оппозиционер Аслан Бжания. В качестве третьей силы на выборах может выступить бывший председатель Службы государственной безопасности Астамур Тарба, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политологи. 

Президент Абхазии избирается сроком на пять лет. Один человек может быть президентом страны не более двух сроков подряд. Вместе с президентом избирается вице-президент, кандидатуру которого предлагает кандидат в президенты.

Еще ни один из кандидатов не опубликовал своей программы, отметил главный редактор газеты «Чегемская правда» Инал Хашиг.

«Единственное, Аслан Бжания несколько месяцев назад опубликовал своё видение управленческой и административной реформы и правоохранительной системы. Сейчас он вроде бы собирается публиковать программу экономических реформ. У других кандидатов, наверное, всё будет в процессе официальной предвыборной кампании», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Действующий президент Рауль Хаджимба выдвинет свою кандидатуру, убежден главред «Чегемской правды».

Действующий президент Абхазии Рауль Хаджимба победил на досрочных выборах 24 августа 2014 года. По данным ЦИК, в голосовании приняли участие 70% избирателей, Рауль Хаджимба занял первое место, набрав 50,57% голосов.

«Если бы он не выдвигался, то сделал бы какое-то заявление или намёки на то, кто будет его преемником. А так как никаких поползновений в эту сторону нет, думаю, что он будет баллотироваться», - сказал Инал Хашиг.

Бывший председатель Службы государственной безопасности Астамур Тарба, заявивший в марте о своем намерении участвовать в выборах, является независимым кандидатом и не принадлежит к провластной группе. Его самовыдвижение говорит о том, что у общества всё ещё есть некая вера, что люди из спецслужб могут сделать что-то конструктивное для страны, считает Хашиг.

«Представители спецслужб владеют большим количеством информации, но не все раскрывают. И у людей есть подозрение, что вот у них есть какие-то знания о том как вывести страну из кризиса. И общество на это надеется», - сказал Инал Хашиг.

Он также предположил, что антикоррупционная тема в предвыборной риторике у кандидатов не будет являться главной. «Я не думаю, что кандидаты будут избегать эту тему, но и ставить во главу угла тоже не станут», - уверен он.

Выборы в Абхазии начинаются на фоне акций, участники которых требуют принять антикоррупционные законы.

Рауль Хаджимба однозначно будет выдвигать свою кандидатуру, однако его победа не гарантирована, считает абхазский журналист Антон Кривенюк. По его мнению, за действующего президента проголосует часть госслужащих и бюджетников.

«Программы там тоже нет. Вообще непонятно, как кандидат будет общаться с избирателями на предвыборных встречах. Может быть много конфликтов. В обществе есть полное понимание о проваленных пяти годах», - считает Кривенюк.

По мнению журналиста, Аслан Бжания может прибегнуть к антикоррупционной риторике в предвыборной кампании. «Он выражал готовность поддержать законопроекты, связанные с усилением борьбы с коррупцией. Наверное, это правильный шаг. Хотя закон в сложившихся условиях работать не может», - говорит Кривенюк.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликованы биографии Рауля Хаджимбы и Аслана Бжании.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Статейнов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Персоналии