04 апреля 2019, 03:38

Мамаев и Кокорин оставлены под арестом до конца сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Игрокам футбольных клубов "Краснодар" Павлу Мамаеву и "Зенит" Александру Кокорину продлен срок пребывания под стражей еще на полгода, до 25 сентября. Суд счел неубедительными аргументы защиты, ходатайствовавшей об изменении меры пресечения на более мягкую.

Как писал "Кавказский узел", 19 марта стало известно, что расследование уголовного дела о драке в центре Москвы с участием Мамаева и Кокорина было завершено, следователи передали дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. 25 марта прокуратура утвердила обвинительное заключение: футболистам предъявлено обвинение по статьям 115 (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), 116 (побои) и 213 (хулиганство) УК России. Статьи 115 и 116 предусматривают до двух лет лишения свободы.

8 октября 2018 года во время драки с участием Мамаева и Кокорина в центре Москвы пострадали чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин, а также водитель сотрудницы "Первого канала" Виталий Соловчук. В отношении футболистов были возбуждены уголовные дела по статьям "Побои" и "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору", однако затем следствие ужесточило обвинение, изменив статью о побоях на статью о причинении легкого вреда здоровью. Павел Мамаев, по словам его адвоката, компенсировал потерпевшему Соловчуку моральный и материальный вред.

Решение о продлении меры пресечения футболистам было принято 3 апреля во время предварительного заседания, прошедшего в закрытом режиме в Пресненском суде Москвы, сообщил "Интерфакс". 

"Суд постановил: продлить срок содержания под стражей в отношении подсудимых до 25 сентября", - привело агентство слова судьи Елены Абрамовой.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и отказался отпустить Мамаева и Кокорина под домашний арест. Кроме того, суд отказался вернуть дело о хулиганстве в прокуратуру, проинформировало РАПСИ.

В ходе заседания 3 апреля суд также продлил арест до 25 сентября двум другим участникам дела - младшему брату Александра Кокорина Кириллу и их товарищу Александру Протасовицкому, сообщил ТАСС.

Уточняется также, что рассмотрение дела по существу назначено на 12:00 мск 9 апреля.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Павла Мамаева, Александра Кокорина или их официальных представителей относительно решения суда о продлении меры пресечения. 

Напомним, в декабре 2018 года после отказа отпустить из-под ареста Павла Мамаева в Мосгорсуд пришло письмо с угрозами. Защита назвала анонимку провокацией, призванной озлобить суд и навредить футболисту.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей