×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:09, 8 марта 2019

Антимонопольщики Ставрополья отказались оценивать творчество Крида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

УФАС не занимается оценкой музыки с этической стороны, говорится в ответе ведомства жителям Ставрополя, которые потребовали отменить концерт Егора Крида. Авторы обращения считают, что его музыка негативно влияет на детей.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2018 года российский поп-исполнитель Егор Крид планировал выступить в Махачкале, но получил в Instagram большое количество угроз и рекомендаций не приезжать в Дагестан. После этого лейбл Black Star объявил об отмене его концертов в республике. 6 марта источники в силовых структурах сообщили о том, что ведущий страницы "Имамат Дагестана" в Instagram заподозрен в экстремизме за записи, призывавшие концерта Егора Крида в Махачкале.

Отмена концерта Егора Крида вызвала общественный резонанс и стала причиной спора между популярным в Дагестане бйцом смешанного стиля Хабибом Нурмагомедовым, назвавшим случившееся "невеликой потерей", и исполнителем и продюсером Тимати. В перебранку вмешались известные спортсмены и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Краевое управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сообщило о нескольких обращений от местных жителей, потребовавших запретить концерт Егора Крида в Ставрополе. Песни Крида изобилуют ненормативной лексикой и негативно влияют на детей, считают заявители. Они также указали, что на афишах указано возрастное ограничение всего до шести лет. Ранее Тверское и Челябинское управления ФАС получали аналогичные обращения, связанные с концертами Егора Крида в этих регионах, отмечается в сообщении.

"Вопрос отнесения текста исполняемых Егором Кридом песен  к деструктивным и приводящим к растлению малолетних, носит субъективно-оценочный характер", - ответило Ставропольское УФАС заявителям, пояснив, что не уполномочено запрещать концерты на основании оценки их этической составляющей. Никаких нарушений законодательства проверка не выявила, сообщило 7 марта краевое УФАС на своем сайте.

Егор Крид и другие исполнители отменили свои выступления в Махачкале после кампании в соцсетях, развернутой бойцом Хабибом Нурмагомедовым. Все они получили анонимные угрозы. "Авторитетные высказывания" Нурмагомедова воспринимаются его последователями как призыв к действию, говорится в справке "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин", подготовленной "Кавказским узлом".

Егор Крид и другие исполнители отменили свои выступления после критики в Instagram, развернутой бойцом Хабибом Нурмагомедовым среди его многочисленных подписчиков. "Авторитетные высказывания" Нурмагомедова воспринимаются его последователями как призыв к действию.

В соцсетях негативно отреагировали на протесты против концерта

Скриншот обсуждения новости о протестах против концерта Егора Крида в Ставрополе, https://vk.com/wall-175231943_7584"Вот уж этим матерям матерей заняться нечем", - с иронией написал в группе "Ставрополь и край: вчера, сегодня, завтра" в соцсети "ВКонтакте" Анатолий Tamanoid.

"Да не ходите просто на концерт и все, в чем проблема то", - прокомментировал сегодня в группе "Георгиевск 26" новость о протестах против концерта Крида пользователь "ВКонтакте" Вячеслав Шишкин. Другой пользователь, Вольдемар Вольдемарович, не поверил этой новости и решил, что это попытка подогреть интерес к исполнителю. "Суть в том, чтобы распиарить артиста. Ведь многие пойдут на концерт или в Google полезут его слушать не из-за того, что он талант, а из любопытства, [из-за того, что] прочитали в подобных новостях", - считает он.

Концерт Егора Крида в Ставрополе состоялся 27 февраля, сообщается на сайте Ставропольского дворца культуры и спорта.

Егор Крид по состоянию на 23:09 мск 8 марта не прокомментировал на своей странице в Instagram требования об отмене концерта и не сообщил о связанных с этим угрозах.

В последнее время в России особенно активно действуют группы людей, которые под знаменем защиты духовных скреп, традиций и заветов предков берутся осуждать и призывают наказывать тех, чье поведение якобы не соответствует моральным и нравственным устоям, говорится в справке "Кавказского узла" "Карфаген": традиции и травля в Чечне и Дагестане". Отменить выступления в Махачкале, помимл Крида, были вынуждены рэперы MC Doni, Элджей, а также Стас Михайлов, сообщается в материале "Кавказского узла" "Борцы за нравственность пришли в ночные клубы Дагестана".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии