×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:49, 8 марта 2019

Решение ЕСПЧ напомнило о сотнях дел пропавших без вести жителей Чечни и Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 2001 года Европейский суд по правам человека вынес более 250 решений по жалобам о насильственных исчезновениях жителей Чечни и Ингушетии, рассказали юристы проекта "Правовая инициатива" и ингушского отделения ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), отметив, что уже вступило в силу решение суда о пропаже 17 жителей республик.

Как писал "Кавказский узел", 4 декабря 2018 года Европейский суд по правам человека принял решение по десяти делам, касающимся исчезновения 17 жителей Чечни и Ингушетии, задержанных силовиками в 2002-2004 годах. По решению суда, которое по данным адвокатов должно было вступить в силу 4 марта, власти России должны выплатить родственникам пропавших компенсации морального вреда на общую сумму свыше миллиона евро.

После вторжения в начале августа 1999 года в Дагестан боевиков Басаева и Хаттаба было принято решение о военной операции. 30 сентября 1999 года российские войска вошли на территорию Чечни – началась вторая чеченская кампания.

Решение ЕСПЧ о выплате компенсации родным 16 исчезнувших жителей Чечни и одного жителя Ингушетии, задержанных силовиками в 2002-2004 годах, вступило в силу, заявила 5 марта корреспонденту "Кавказского узла" юрист проекта "Правовая инициатива" Ольга Гнездилова, чья организация представляет интересы потерпевших в Евросуде.

По ее словам, общая сумма компенсаций морального вреда составила более миллиона евро. Писем об обжаловании решения ЕСПЧ от российского правительства не поступало. Решение было окончательным на момент вынесения, уточнила Ольга Гнездилова.

По словам Гнездиловой, за период с 2001 года "Правовая инициатива" отправила 331 жалобу по насильственным исчезновениям. "Однако пропавших больше. По жалобам уже вынесено 186 решений (суд их объединяет), и 37 жалоб сейчас остаются коммуницированными", - рассказала юрист.

Помимо "Правовой инициативы" помощью родственникам пропавших без вести в Чечне и Ингушетии в ходе военных чеченских кампаний занимается ингушское отделение ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Именно две организации работают по данному направлению на Северном Кавказе, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист центра Иса Гандаров.

По его словам, за все время работы с 2003 года он подал в ЕСПЧ около 100 дел по жителям Ингушетии, из которых 70 уже выиграны, а 30 находятся в производстве. "По делам, по которым уже есть решения, в среднем назначается компенсация в 60 тысяч евро. Но были дела, когда присуждали и по 80, и по 130 тысяч евро", - заявил Гандаров.

Он также уточнил, что около 30% от общего числа признанных пострадавшими уехали с Северного Кавказа в Европу. Остальные продолжают находиться в Ингушетии, проблем с силовиками или с кем бы то ни было семьи не испытывают, подчеркнул Гандаров.

По словам Ольги Гнездиловой, большинство заявителей сейчас находятся в России. "В основном это родители, которые продолжают надеяться на расследование", - пояснила адвокат проекта "Правовая инициатива".

Она также отметила, что "некоторые заявители уже умерли", не дождавшись решения ЕСПЧ. "Сколько умерло, в системе не учитывается. Если заявители умерли, то жалобу продолжает поддерживать второй родитель пропавшего или брат/сестра, так как многих забрали молодыми, жен и детей не было", - пояснила адвокат.

Точное число жертв первой чеченской войны неизвестно. По разным источникам, приведенным в размещенном на "Кавказском узле" материале "Как закончилась Первая чеченская: память и хроника", погибли от 4 до 14 тысяч российских военнослужащих, от 3 до 10 тысяч чеченских бойцов, от 50 до 100 тысяч человек из числа гражданского населения.

Напомним, что Европейский суд по правам человека 22 января вынес решения по 20 делам об исчезновениях жителей Чечни и Ингушетии в 2002-2005 годах и обязал власти России выплатить родственникам пропавших 1,6 миллиона евро. 13 февраля стало известно, что ЕСПЧ рассмотрел жалобы, которые были поданы спустя несколько лет после гибели жителей Чечни Алви Бугаева и Алхазура Атабаева, и присудил выплатить их родственникам компенсацию на общую сумму более чем 200 тысяч евро.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Персоналии