Европейский суд по правам человека. Фото: REUTERS/Vincent Kessler

13 февраля 2019, 08:57

ЕСПЧ присудил компенсации родным убитых в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобы, которые были поданы спустя несколько лет после гибели жителей Чечни Алви Бугаева и Алхазура Атабаева, и присудил выплатить их родственникам компенсацию на общую сумму более чем 200 тысяч евро, рассказал адвокат Докка Ицлаев.

Дело "Шамсудинова и другие против России" объединило жалобы трех заявителей о неэффективном расследовании гибели Алви Бугаева, Алхазура Атабаева, а также заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Чечни Руслана Юнусова.

Одной из главных проблем жалоб было то, что они были поданы в Европейский суд по правам человека поздно, по прошествии шести-семи лет после гибели людей и возбуждения соответствующих уголовных дел, пишет 12 февраля "Адвокатская газета".

Суд обратил внимание на то, что "вопреки утверждению Правительства РФ, заявители не были должным образом проинформированы о ходе расследования [...] Граждане надеялись, что расследование по уголовным делам будет эффективным, и только по истечении нескольких лет напрасных ожиданий они убедились в обратном», – сказал Ицлаев.

Суд установил, что Алви Бугаева силовики забрали из дома утром 27 декабря 2001 года, впоследствии выяснилось, что он был задержан ОВД Урус-Мартановского района на 15 суток. 12 января 2002 года прокурор сообщил его матери Зуре Шамсудиновой, что сына освободят в этот же день, однако по пути домой он был застрелен на глазах у жены и детей, говорится в материалах дела. В этот же день прокуратура возбудила уголовное дело по факту его убийства, однако спустя два месяца расследование было приостановлено в связи с невозможностью установить личности преступников, но родственники не были уведомлены об этом. В январе 2017 года по заявлению Шамсудиновой следствие по делу возобновилось, однако через месяц было вновь приостановлено, его обжалование в судебном порядке также не увенчалось успехом, говорится в опубликованном на сайте Европейского суда по правам человека решении от 5 февраля.

"Кавказский узел" сообщал, что машина, в которой находилось трое подростков - Джабраил Абиев, Адам Атабаев и Алхазур Атабаев, была расстреляна из автоматов и подствольных гранатометов 26 января 2005 года в Старопромысловском районе Грозного. В результате обстрела Джабраил Абиев и Алхазур Атабаев были убиты на месте, а Адам Атабаев получил четырнадцать пулевых ранений.

Уголовное дело было возбуждено в тот же день, расследование по уголовному дело приостанавливалось и вновь возобновлялось около 10 раз, говорится в материалах дела.

Суд постановил выплатить компенсацию морального вреда Зуре Шамсудиновой 60 тысяч евро, Атабаевым – 120 тысяч евро, по 9 тысяч евро - в качестве компенсации материального вреда, по 2 тысячи евро в качестве компенсации судебных расходов, следует из документа.

"Кавказский узел" также писал, что 5 февраля Европейский суд по правам человека присудил 69 тысяч евро родным убитого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Чечни Руслана Юнусова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей