23 февраля 2019, 13:21

Азербайджанский оппозиционер Рзаев арестован на 15 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О решении суда арестовать активиста партии Народного фронта Азербайджана родственникам Магеррама Рзаева стало известно лишь вечером 22 февраля, сутки спустя после задержания. В партии считают, что Рзаев подвергся преследованию по политическим мотивам.

Как писал "Кавказский узел", аресты оппозиционеров совпали с организацией 19 января в Баку митинга с требованием освободить политзаключенных и возвращения в страну средств, выведенных в офшоры.

Председатель молодежного комитета Ясамальской районной организации ПНФА Магеррам Рзаев был задержан 21 февраля в одном из торговых центров Баку. "Только к вечеру (22 февраля), спустя сутки после задержания, членам его семьи сообщили, что Рзаев арестован на 15 суток. Такое решение принял Низаминский районный суд 22 февраля, признав активиста виновным в неподчинении требованиям полиции", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член президиума партии Ильхам Гусейн.

Представители Низаминского районного управления полиции сказали семье активиста, что он арестован в административном порядке, не уточнив, что именно послужило причиной задержания, сообщило 22 февраля агентство Turan.

Рзаев ранее также подвергался арестам. Накануне антикоррупционного митинга, который прошел в Баку в октябре 2017 год, активист был арестован на 25 суток. 

Ильхаму Гусейну детали административного дела также не известны. "Мы рассчитываем в начале следующей недели привлечь на защиту прав Магеррама кого-нибудь из независимых адвокатов, чтобы он смог прояснить, что конкретно вменили ему, и подготовить апелляцию. С начала 2019 года уже были арестованы в административном порядке на срок от 10 до 30 суток около 40 членов нашей партии. Им предъявляют стандартные обвинения – «неподчинение полиции», «мелкое хулиганство», «нарушение правил проведения митингов». 15 активистов продолжают оставаться в изоляторах. Магеррам участвовал в подготовке многих протестных акций. Власти, видимо, опасаются массовых протестов и потому превентивно арестовывают наиболее активных оппозиционеров", - отметил Гусейн.

В Низаминском районном суде Баку подтвердили информацию об аресте Рзаева.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 19 февраля член партии Народного фронта Азербайджана Ровшан Гулиев был арестован на 30 суток по обвинению в неподчинении полиции. Дело Гулиева сфабриковано, считают активисты партии.    

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей