×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:04, 12 февраля 2019

Водители маршруток прекратили акцию протеста в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста против повышения платы за проезд в маршрутках прекращена после обещаний заморозить цены, рассказали водители. Шесть из восьми компаний-перевозчиков работают по новому тарифу, отметила мэрия Махачкалы.

Как писал "Кавказский узел", водители маршрутных такси вышли на акцию протеста в Махачкале, протестуя против повышения оплаты проезда и выхода на рынок нового перевозчика. К протестующим приехал начальник управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Махачкалы Андрей Гусейнов. Однако водители маршрутных такси заявили, что остались недовольны встречей с чиновником из мэрии и пригрозили продолжением забастовки.

5 февраля акцию протеста против повышения стоимости проезда с 17 до 23 рублей провели в Махачкале несколько десятков человек. 7 февраля представители инициативной группы протестующих после встречи в мэрии назвали неубедительными озвученные властями причины подорожания проезда в маршрутках. На росте тарифов настояли власти Дагестана, объяснили перевозчики, а инициативная группа призвала горожан платить за проезд по старому тарифу. По данным Дагестанского УФАС, конфликту предшествовали нарушения во время конкурсов по отбору перевозчиков.

Водители рассказали о прекращении забастовки

Бастовавшие против подорожания стоимости проезда водители маршруток прекратили акцию протеста и приступили к работе, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" водитель махачкалинского маршрута 4С Ахмед. "Протест отменили. Начали работать все", - заявил он.

По словам водителя, протестующие отказались от продолжения акции после того, как транспортная компания "Астория" обещала заморозить тарифы на проезд на уровне 17 рублей. По его словам, прежний тариф решила сохранить еще одна одна компания-перевозчик.

"Линия работает полноценно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Садредин, работающий на маршруте №7.

Приступили к работе также водители городского маршрута № 61, сообщил один из водителей.

Шесть компаний-перевозчиков работают в Махачкале по новому тарифу

Шесть из восьми компаний, обслуживающих городские маршрутные линии, работают по тарифу 23 рубля, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы администрации Махачкалы. "Шесть компаний из восьми уведомили нас [о том, что будут работать по новым тарифам]", - сообщил он.

По словам сотрудника мэрии, еще две компании пока не определились с тарифом на перевозки пассажиров. При этом сотрудник администрации затруднился назвать эти компании, сославшись на необходимость уточнения данных. "Регуляция тарифов на городском транспорте целиком и полностью зависит от транспортной компании, обслуживающей определенный городской маршрут", - подчеркнул он.

Водители более 10 маршрутов городского транспорта, которые обслуживает "Астория", вышли на работу, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании. При этом он не смог пояснить, будут ли водители работать по старым тарифам или по новым, сославшись на недостаток информации.

Напомним, что ранее УФАС заявила, что мэрия Махачкалы обязана отменить результаты конкурсов по отбору перевозчиков для маршрутной сети города, проведенные с нарушением антимонопольного законодательства. 17 декабря 2018 года ведомство отчиталось о возбуждении дела, поскольку власти города не расторгли контракты на перевозки пассажиров и не провели аукционы по новым правилам. По словам представителя пресс-службы мэрии, отмена контрактов возможна только по решению суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Ахмедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Каспийчанин заподозрен в оправдании терроризма

Следственным отделом по городу Каспийску возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя из-за размещенной в сети аудиозаписи, в которой, по мнению следствия, были признаки оправдания терроризма.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии