×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:41, 11 февраля 2019

Суд оставил активиста Азада Гасанова под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский суд отказался удовлетворить ходатайство о переводе активиста партии "Мусават" Азада Гасанова под домашний арест. Защита заявила, что дело должно быть закрыто за отсутствием каких-либо доказательств вины Гасанова в торговле наркотиками.

"Кавказский узел" сообщал, что политэмигрант Азад Гасанов был арестован 12 октября 2018 года, на следующий день после возвращения в Азербайджан из Литвы. Оппозиционер заявил, что согласился с обвинением в незаконном обороте наркотиков под угрозой пыток. Адвокат заявил о нарушении права оппозиционера на свидания и телефонные разговоры с родными. Протестуя против нарушения своих прав в СИЗО и выражая поддержку блогеру Мехману Гусейнову, Гасанов в январе проводил голодовку.

Мехмана Гусейнова в марте 2017 года приговорили к двум годам тюрьмы по обвинению в клевете, которой суд счел жалобы на пытки. За два месяца до завершения срока заключения пенитенциарная служба  заявила, что Гусейнов избил сотрудника колонии. Правозащитники сочли, что новое уголовное дело - месть  за критику в адрес властей. Ряд активистов, как находящихся на свободе, так и заключенных, в знак протеста объявили голодовку. 22 января, после того как президент Азербайджана потребовал обеспечить объективность следствия, дело было закрыто.

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось предварительное заседание по делу Гасанова. Защита вновь попыталась добиться перевода активиста под домашний арест.

"Никакого смысла содержать Азада Гасанова под стражей уже нет. Следствие завершено, и даже гипотетически он не может воздействовать на свидетелей. Ничем не подкрепляются и аргументы о том, что Азад Гасанов может скрываться от следствия", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Осман Кязимов.

По его словам, защита будет добиваться прекращения дела по оправдательным основаниям. "Азада Гасанова обвиняют в незаконной торговле наркотиками. Якобы при нем обнаружили четыре грамма героина. Однако достоверных доказательств вины моего подзащитного не предъявлено", - сказал Кязимов. Следствие не представило и данных о потенциальной клиентской базе, отметил он. Кроме того, есть решение Пленума Верховного суда Азербайджана, по которому обвинение в торговле наркотиками можно предъявлять, если они были расфасованы на несколько частей, заявил Кязимов.

Поддержать Гасанова в суд пришли около 20 активистов партии "Мусават". "Это откровенно сфабрикованное и политически мотивированное дело. Азад Гасанов вернулся в страну после пятилетнего отсутствия, чтобы навестить тяжело больного отца, и на следующий же день его буквально похитили лица в штатском. Это переход уже всех "красных линий", попрание всех моральных ценностей. Власть тем самым хочет показать политэмигрантам, что, находясь за рубежом, они все равно остаются уязвимы, и даже по прошествии многих лет их могут арестовать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из активистов, член правления партии "Мусават" Тофиг Ягублу.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям сообщили, что слушания по существу назначены на 25 февраля. Представители обвинения оказались недоступны для комментариев.

Гасанов состоял в партии "Мусават" с 2003 года и активно участвовал в протестных акциях, сообщил ранее глава пресс-службы партии Мустафа Гаджибейли. По его словам, в 2014 году, опасаясь репрессий, Гасанов покинул Азербайджан и получил политическое убежище в Литве.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" освещаются на тематической странице "Преследование активистов".  Кроме того, "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Персоналии