Последствия снегопада. Гуково, 4 февраля 2019 г. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

04 февраля 2019, 17:27

Жители Ростовской области рассказали о последствиях непогоды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области сохраняются перебои с электроснабжением, в Гуково есть проблемы с отоплением в домах и на дорогах большое количество упавших из-за обледенения веток, заявили местные жители. Энергетики назвали причинами аварий непогоду и хищение металлических частей опор ЛЭП.

Как писал "Кавказский узел", 2 февраля населенные пункты в Красносулинском районе Ростовской области остались без света после того, как из-за налипшего снега деревья упали на опоры и оборвались провода.  В домах жителей Гуково из-за обледенения и обрывов проводов были отключены свет, отопление и вода. Сегодня утром энергетики и МЧС отчитались о восстановлении подачи света и тепла в дома жителей Ростовской области.

Поваленное дерево. Гуково, 4 февраля 2019 г. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"В Красносулинском районе подачу электричества возобновили 3 февраля в 23.00 мск. Частичные отключения проводятся в четырёх хуторах: Божковка, Зайцевка, Пушкин и Клевцово. В этих поселениях ведутся работы по плавке льда на проводах и в ближайшие время работы будут закончены, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы Администрации Красносулинского района по вопросам жизнеобеспечения Роман Свердлов.

По его словам, всего частично без света оставались 15 поселений и примерно 20 тысяч человек.

В Красном Сулине на утро 4 февраля не работала одна котельная, без тепла остались жители нескольких многоквартирных домов и детского садика "Солнышко". Однако это не связано с отключениями электроэнергии, отметил Роман Свердлов.

В Красном Сулине рабочие заменили часть трубы. К 14.00 мск все работы были завершены, сообщает корреспондент "Кавказского узла", побывавший на месте аварии.

Дерево, вырванное с корнем из земли. Гуково,  февраля 2019 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Жители Гуково также пожаловались на отсутствие отопления. "Сегодня утром в 15-м микрорайоне отключили отопление. В квартире холодно, она ещё после прошлого отключения не прогрелась. Нам говорят, что где-то ведутся ремонтные работы. Весь город завален ветками, которые никто не убирает", - пожаловалась корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Ирина Литвинова.

Она также отметила, что сегодня ночью возле ее дома "огромное дерево вырвало прямо с корнем и оно лежит, закрыв проход между домами".

Ветки деревьев, упавшие из-за наледи, лежат по всему городу, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Гуково Вячеслав Докучаев. "Сегодня утром я ехал на работу и видел, как рядом с городом в поле упала электроопора, в городе продолжаются перебои с электричеством", - подчеркнул он.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Красном Сулине облачная погода, без осадков, температура воздуха составит +2 градуса, скорость ветра - до 5 метров в секунду. В ночь на 5 февраля температура понизится до 0 градусов, скорость ветра останется прежней, осадков не ожидается. В Гуково сегодня днем облачно, без осадков, температура воздуха составит +4 градуса, скорость ветра - до 6 метров в секунду. В ночь на 5 февраля температура понизится до 0 градусов, скорость ветра останется прежней, так же облачно. Погодный сервис - партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе имеется возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Кроме того, он доступен и в легкой версии.

При этом в сообщении, размещенном сегодня в 4.25 мск на сайте Главного управления МЧС по Ростовской области, отмечается, что "работы по замене упавшей опоры в Гуково завершены и электроснабжение восстановлено в полном объеме". По данным ведомства, в работах были задействованы 14 бригад, 51 человек и 20 единиц техники.

Энергетики назвали среди причин аварий воровство

Упавшая опора ЛЭП. Гуково, 4 февраля 2019 г. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"Опора ЛЭП под городом Гуково Ростовской области упала из-за действий злоумышленников, срезавших уголки с конструкции, заявил сотрудник Федеральной сетевой компании Николай Картошкин. 

"Опора анкерная, собрана из металлического уголка. Уголок крепится на болты. Болты можно открутить или срезать. В данном случае их срезали. Уголки украли – опора рухнула. "Раздели" четыре опоры, упала одна. Еще три стояли "готовые", - процитировало слова Картошкина со ссылкой на его аккаунт в соцсети издание DON24.RU, разместив фотографию упавшей опоры с его авторством.

При этом, по данным на 17.08 мск, запись в аккаунте Николай Картошкина в соцсети Facebook отсутствует.

"Локальные нарушения энергоснабжения в нескольких населённых пунктах района произошли из-за интенсивных гололедно-изморозевых отложений на проводах и тросах воздушных линий электропередачи, которые привели к обрыву проводов и падению опор. Кроме того, было зафиксировано хищение металлических частей укрепления опор, что усугубило ситуацию и привело к большему числу нарушений", - отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте МРСК Юга.

3 февраля в полицию Красного Сулина поступило заявление от мастера ПО Западные электрические сети о том, что в период с 1 сентября по 2 февраля неустановленное лицо украло уголки с анкерных металлических опор, которые находятся в двух километрах от хутора Водино в Красносулинском районе, заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД.

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей