Бронетехника в зоне карабахского конфликта. Фото: пресс-служба Минобороны Азербайджана https://mod.gov.az/ru/news/ministr-oborony-proveril-boegotovnost-bronetehniki-razmeshennoj-v-prifrontovoj-zone-25359.html

31 декабря 2018, 23:17

Нагорный Карабах насчитал за год 10 тысяч обстрелов со стороны Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в 2018 году был нарушен азербайджанской стороной около 10 тысяч раз. Азербайджанские военные произвели более 97 тысяч выстрелов по армянским позициям, применив как стрелковое оружие, так и гранатометы, сказано в отчете Минобороны Нагорного Карабаха.

Ситуацию на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в 2018 году можно считать относительно стабильной, говорится в опубликованном сегодня отчете Минобороны Нагорного Карабаха по итогам 2018 года.

"В результате применения крупномасштабных инженерных работ и установки наблюдательных систем, возможность противника совершить вторжение почти полностью исчезла. За исключением инцидента 25 января, когда подразделения Армии обороны Нагорного Карабаха предотвратили попытку противника проникнуть на карабахскую территорию в юго-восточном направлении. Противник не предпринимал больше подобных действий в течение года", - сказано в отчете.

По данным Минобороны, "ситуация на линии соприкосновения стала более стабильной после договоренностей в Душанбе". "Так, если в марте-августе азербайджанские вооруженные силы нарушили режим прекращения огня с применением огнестрельного оружия и различного вида гранатометов, то после использовали только огнестрельное оружие", - заявило оборонное ведомство.

Ильхам Алиев и Никол Пашинян побеседовали 28 сентября в Душанбе на саммите стран СНГ. По данным пресс-службы президента Азербайджана, они "выразили приверженность переговорам по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, укреплению режима прекращения огня... на линии соприкосновения сторон и на границе между Арменией и Азербайджаном". В свою очередь Никол Пашинян сообщил, что еще одним важным решением стала организация оперативной связи между лидерами двух стран.

В докладе не сказано о потерях в результате обстрелов в зоне конфликта. Согласно сообщениям на официальном сайте Минобороны Нагорного Карабаха, с 1 января по 31 декабря погибли 25 военнослужащих Армии обороны. Семь человек скончались в результате выстрела с азербайджанской стороны, трое военных - в результате ДТП, двое – по болезни, один подорвался на мине, двое - при несчастных случаях. 10 военных умерли по другим причинам, приводит свои подсчеты, основываясь на статистике официального сайте Минобороны, корреспондент "Кавказского узла".

В 2018 году были ранены пять военнослужащих, четверо из них - в результате выстрела с азербайджанской стороны.

Министр обороны Нагорного Карабаха Карен Абрамян в своем новогоднем послании отметил, что "уходящий год для ВС Арцаха (Нагорного Карабаха), несомненно, запомнится как богатый достижениями период".

"Армии обороны не только удалось с честью выполнить свою главную миссию – обеспечить мирную и безопасную жизнедеятельность родного народа, но и параллельно выполнению боевых задач продолжить совершенствовать тактико-профессиональные возможности и военно-технический потенциал своих рядов. В центре внимания был комплекс процессов, нацеленных на укрепление армейской передовой линии. Велась последовательная работа в направлении эффективной организации боевого дежурства, повышения безопасности несущего боевое дежурство состава, размещения систем видеонаблюдения и целевого применения, улучшения прифронтовых дорог и инженерно-укрепительных сооружений", - сказал Абрамян.

По его словам, в 2018 году военные применили новейшее вооружение, "в том числе технические средства специального назначения отечественного производства".

В апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта, стороны объявили перемирие, однако это не остановило противостояния, говорится  в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Каждый день более двух лет в зоне конфликта ведутся обстрелы, следует из подготовленной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

Министерство обороны Азербайджана сегодня отчиталось о проверке боеготовности бронетехники, размещенной в прифронтовой зоне.

"Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов и руководящий состав министерства проверили боевую готовность бронетехники, размещенной в прифронтовой зоне. Ознакомившись с условиями в воинской части, министр обороны осмотрел военную технику, проверил готовность расчетов и поставил соответствующие задачи по боевому применению бронетехники", - сообщается на сайте Министерства обороны Азербайджана.

Напомним, 26 декабря Минобороны Нагорного Карабаха призвало Азербайджан не нарушать перемирие хотя бы в дни новогодних праздников. В тот же день, по данным властей Агдамского района, пожилая женщина в Азербайджане получила ранение во время обстрела приграничного села. 

Новости о том, что происходит в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей