×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:28, 26 декабря 2018

Нагорный Карабах призвал Азербайджан не нарушать перемирие в новогодние праздники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минобороны Нагорного Карабаха, обвинив сегодня власти Азербайджана в нарушении перемирия, призвало воздержаться от обострения конфликта в праздничные дни.

Как писал "Кавказский узел", Минобороны Нагорного Карабаха за период с 16 по 22 декабря насчитало 200 обстрелов со стороны Азербайджана. В свою очередь, азербайджанское военное ведомство, ежедневно фиксирующее обстрелы своих позиций с территории Нагорного Карабаха и Армении, заявило сегодня утром о 27 случаях нарушения перемирия за сутки.

После обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны договорились о режиме прекращения огня, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Несмотря на это, обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на один день в течение двух лет, следует из опубликованной на "Кавказском узле" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

Устная договоренность, заключенная между сторонами конфликта, не соблюдается, констатировало Минобороны Нагорного Карабаха. "Азербайджанская сторона продолжает интенсивно нарушать режим прекращения огня на различных участках передовой линии", - говорится в сообщении ведомства.

В канун Нового года Нагорный Карабах призвал Азербайджан следовать режиму прекращения огня хотя бы в праздничные дни. "Передовые подразделения Армии обороны пока воздерживаются от ответных шагов, однако они готовы предпринять адекватные действия, исходя из ситуации", - передал сообщение Минобороны Нагорного Карабаха корреспондент "Кавказского узла".

Советник президента Нагорного Карабаха Тигран Абрамян отметил сегодня, что ситуация на линии соприкосновения войск остается стабильной. "Нарушения правил режима прекращения огня такие же, как и в последние несколько недель", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Абрамяна, опубликованные армянским изданием "Айсор". То, будут ли в 2019 году новые боестолкновения в зоне нагорно-карабахского конфликта, во многом зависит от предстоящих встреч между представителями Армении и Азербайджана, добавил Тигран Абрамян.

На сайте Минобороны Азербайджана по состоянию на 22:28 мск 26 декабря нет комментариев относительно призыва Нагорного Карабаха.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В "Справочнике" "Кавказского узла" также содержатся материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Персоналии