×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:33, 4 декабря 2018

Прокуратура обязала ФСИН лишить Цеповяза комфорта в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник УФСИН по Амурской области обязан устранить нарушения, связанные с содержанием в колонии члена банды Цапков Вячеслава Цеповяза, заявили в Генпрокуратуре. В отношении руководства колонии возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. 

Как писал "Кавказский узел", 8 ноября осужденный по делу о массовом убийстве в станице Кущевской на Кубани Вячеслав Цеповяз был помещен в штрафной изолятор. Этому предшествовала публикация фото, на которых он позирует в тюремной одежде у мангала с шашлыками, красной икрой и крабами на столе, а также с мобильным телефоном в руках. УФСИН по Амурской области признало подлинность обнародованных фото, отметив при этом, что они были сделаны в 2015 году. Адвокат Цеповяза заявил, что его  подзащитный содержится в колонии на равных с другими заключенными условиях, а фото - смонтированы. 

Следствие начало расследование в отношении сотрудников колонии, заподозрив их в создании привилегированных условий для Цеповяза. По данным Генпрокуратуры он ежемесячно получал передачи с продуктами стоимостью до 60 тысяч рублей. 28 ноября в сети было обнародовано видео под названием "Цеповяз Вячеслав: Суровые будни заключенного в ФКУ ИК-3 Амурской области" о комфортабельных условиях заключения осужденного. "На новой видеозаписи с осужденным Цеповязом, опубликованной в СМИ, запечатлена комната психологической разгрузки, а не помещение, где проживал Цеповяз", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте УФСИН Амурской области 1 декабря. 

Прокуратура внесла представление начальнику Управления ФСИН по Амурской области после информации об особом положении члена банды Цапков Вячеслава Цеповяза, сообщил сегодня официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной.

"Мы неоднократно проводили проверку в колонии №3. Действительно, был установлен факт совершения должностными лицами действий в интересах Цеповяза [...] Начальнику регионального УФСИН было внесено представление на устранение нарушений закона", - цитирует Куренного ТАСС.

Представитель Генпрокуратуры также уточнил, что в отношении руководства амурской ИК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

"Постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой области признано законным. Кроме того, принесен протест на постановление начальника ИК-3 о поощрении осужденного Цеповяза в виде досрочного снятия взыскания", - сказал сегодня Куренной в эфире интернет-канала Генеральной прокуратуры "Эфир", на который ссылается РИА "Новости". 

При этом он не стал раскрывать каких-либо подробностей расследования, заявив, что "вопросы пока к следствию", сообщил "Интерфакс".

По состоянию на 22.30 мск на сайте Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Амурской области нет комментариев по поводу уголовного дела, возбужденного в отношении руководства ИК-3.  

Напомним, 4 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в доме фермера Аметова были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. 19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил к длительным срокам лишения свободы шестерых обвиняемых по делу банды Цапков, признанных причастными к этому убийству. Трое из них осуждены на пожизненное заключение, Вячеслав Цеповяз приговорен к 20 годам колонии.

 "Кавказский узел" собрал информацию о расследовании "дела банды Цапка" на тематической странице. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Сотрудники МЧС. Фото Елены Синеок, Юга.ру Предприятие загорелось на Кубани после атаки БПЛА

Власти отчитались о потушенном пожаре в поселке Волна Краснодарского края.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Персоналии