04 декабря 2018, 22:33

Прокуратура обязала ФСИН лишить Цеповяза комфорта в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник УФСИН по Амурской области обязан устранить нарушения, связанные с содержанием в колонии члена банды Цапков Вячеслава Цеповяза, заявили в Генпрокуратуре. В отношении руководства колонии возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. 

Как писал "Кавказский узел", 8 ноября осужденный по делу о массовом убийстве в станице Кущевской на Кубани Вячеслав Цеповяз был помещен в штрафной изолятор. Этому предшествовала публикация фото, на которых он позирует в тюремной одежде у мангала с шашлыками, красной икрой и крабами на столе, а также с мобильным телефоном в руках. УФСИН по Амурской области признало подлинность обнародованных фото, отметив при этом, что они были сделаны в 2015 году. Адвокат Цеповяза заявил, что его  подзащитный содержится в колонии на равных с другими заключенными условиях, а фото - смонтированы. 

Следствие начало расследование в отношении сотрудников колонии, заподозрив их в создании привилегированных условий для Цеповяза. По данным Генпрокуратуры он ежемесячно получал передачи с продуктами стоимостью до 60 тысяч рублей. 28 ноября в сети было обнародовано видео под названием "Цеповяз Вячеслав: Суровые будни заключенного в ФКУ ИК-3 Амурской области" о комфортабельных условиях заключения осужденного. "На новой видеозаписи с осужденным Цеповязом, опубликованной в СМИ, запечатлена комната психологической разгрузки, а не помещение, где проживал Цеповяз", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте УФСИН Амурской области 1 декабря. 

Прокуратура внесла представление начальнику Управления ФСИН по Амурской области после информации об особом положении члена банды Цапков Вячеслава Цеповяза, сообщил сегодня официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной.

"Мы неоднократно проводили проверку в колонии №3. Действительно, был установлен факт совершения должностными лицами действий в интересах Цеповяза [...] Начальнику регионального УФСИН было внесено представление на устранение нарушений закона", - цитирует Куренного ТАСС.

Представитель Генпрокуратуры также уточнил, что в отношении руководства амурской ИК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

"Постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой области признано законным. Кроме того, принесен протест на постановление начальника ИК-3 о поощрении осужденного Цеповяза в виде досрочного снятия взыскания", - сказал сегодня Куренной в эфире интернет-канала Генеральной прокуратуры "Эфир", на который ссылается РИА "Новости". 

При этом он не стал раскрывать каких-либо подробностей расследования, заявив, что "вопросы пока к следствию", сообщил "Интерфакс".

По состоянию на 22.30 мск на сайте Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Амурской области нет комментариев по поводу уголовного дела, возбужденного в отношении руководства ИК-3.  

Напомним, 4 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в доме фермера Аметова были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. 19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил к длительным срокам лишения свободы шестерых обвиняемых по делу банды Цапков, признанных причастными к этому убийству. Трое из них осуждены на пожизненное заключение, Вячеслав Цеповяз приговорен к 20 годам колонии.

 "Кавказский узел" собрал информацию о расследовании "дела банды Цапка" на тематической странице. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей