Орхан Бахышлы. Кадр из видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=LE4zPMaiGaM

26 ноября 2018, 17:48

Суд в Баку отказался от повторного следствия по делу активиста Бахышлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сегодня началось рассмотрение апелляционной жалобы активиста партии Народного фронта Азербайджана Орхана Бахышлы, осужденного по обвинению в незаконном обороте наркотиков. На предварительном заседании суд отклонил ходатайства защиты, в том числе о повторном частичном судебном следствии.

Как писал "Кавказский узел", активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Орхан Бахышлы, арестованный 9 мая по обвинению в незаконном обороте наркотиков, 18 сентября был приговорен к шести годам лишения свободы

Орхан Бахышлы включен в список политзаключенных из 128 человек, обнародованный 1 сентября рабочей группой азербайджанских правозащитников. Также активист числится в списке политзаключенных из 151 человека, который обнародовал 3 августа Центр защиты политзаключенных. "Этот молодой человек активно участвовал в протестных акциях. Его привлечение к уголовной ответственности произошло спустя три дня после выступления активиста на могиле журналиста Эльмара Гусейнова, ответственность за убийство которого он возложил на власти страны", - заявил ранее координатор Центра защиты политических заключенных Огтай Гюльалыев.

Рассмотрение жалобы на приговор Бахышлы началось 26 ноября в Бакинском апелляционном суде (БАС) под председательством судьи Гасана Ахмедова.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы ПНФА Тезехан Мираламли, поддержать Бахышлы в суд пришли около трех десятков активистов партии.

"Орхан выглядел абсолютно не подавленным. Он сохраняет бодрость духа и вновь сказал, что ничто его не заставит отказаться от политической борьбы", - заявил Тезехан Мираламли.

По его словам, защита выдвинула ряд ходатайств. "Адвокат просил рассмотреть жалобы с частичным повторным судебным следствием, провести экспертизу на предмет годности к употреблению наркотиков, которые якобы принадлежали Орхану, проверить, участвовали ли в других делах привлеченные в качестве понятых лица", - рассказал Мираламли.

Он отметил, что защита также просила уточнить, есть ли в книге регистрации главного управления полиции города Баку оперативная информация о наличии у Орхана Бахышлы наркотиков и вызвать в суд и допросить на закрытом заседании тех, кто эту информацию зафиксировал.

Гособвинитель выступил против ходатайств, а судья Гасан Ахмедов, приняв решение отклонить все ходатайства, назначил слушания по существу на 10 декабря, сообщил Мираламли.

Адвокат Эльчин Садыгов подтвердил эту информацию. "Суд первой инстанции не провел объективного следствия, поэтому мы настаивали на частичном повторном разбирательстве по существу обвинений. Мы считаем, что оперативники не должны были без предварительного расследования проводить операцию по задержанию Бахышлы. Поэтому у защиты есть вопросы к источникам информации – откуда у них были предположения о наличии у Бахышлы 6 граммов героина", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Садыгов.

Он подчеркнул, что его подзащитному было предъявлено очень серьезное обвинение. "Такая партия наркотиков не может просто так оказаться у молодого человека. К сожалению, суд отклонил все наши ходатайства", - отметил адвокат.

В Бакинском апелляционном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о назначении слушаний по существу на 10 декабря. При этом источник в суде сказал, что вопросы удовлетворения или неудовлетворения ходатайств находятся в исключительной компетенции судей и несогласные стороны имеют право в будущем обжаловать эти решения в вышестоящих инстанциях.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей