Бакинский суд по тяжким преступлениям. Фото © Sputnik / Murad Orujov https://ru.sputnik.az/karabakh/20170720/411167938/blogeru-lapshinu-dali-tri-goda.html

18 сентября 2018, 16:41

Азербайджанский оппозиционер Бахышлы приговорен к 6 годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член партии Народного фронта Азербайджана Орхан Бахышлы в последнем слове назвал свое преследование политическим.

Как писал "Кавказский узел", Орхан Бахышлы был арестован 9 мая по обвинению в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Дело Бахышлы рассматривается в суде с 24 августа. Протестуя против того, что сторонники активиста не смогли попасть в здание суда, подсудимый отказался давать показания. Его адвокаты пожаловались на то, что суд отклонил все ходатайства защиты. 13 сентября прокурор потребовал приговорить активиста партии Народного фронта Азербайджана к 7 годам лишения свободы.

Орхан Бахышлы включен в список политзаключенных из 128 человек, обнародованный 1 сентября рабочей группой азербайджанских правозащитников. Также активист числится в списке политзаключенных, который обнародовал 3 августа Центр защиты политзаключенных. В этом списке 151 человек. "Этот молодой человек активно участвовал в протестных акциях. Его привлечение к уголовной ответственности произошло спустя три дня после выступления активиста на могиле журналиста Эльмара Гусейнова, ответственность за убийство которого он возложил на власти страны", - заявил ранее координатор Центра защиты политических заключенных Огтай Гюльалыев.

Сегодня на судебном заседании в Бакинском суде по тяжким преступлениям выступили Орхан Бахышлы, его адвокат, и был оглашен приговор, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать активиста Кямаля Рагимли.

"Мой сын в своем последнем слове сказал, что не боится ареста и считает его новым этапом в своей борьбе за свободу и демократизацию нашей страны и ради Родины готов отдать себя в жертву", - сообщила Рагимли.

По ее словам, адвокат Эльчин Садыгов просил оправдать своего подзащитного. "Адвокат указал, что все обвинение построено на утверждениях и реальных доказательств вины Орхана нет", - пояснила Рагимли.

Однако, по ее словам, суд приговорил Орхана Бахышлы к 6 годам лишения свободы. "С самого начала судебный процесс был полузакрытым. Туда не пускали журналистов, активистов. Им было, что скрывать. Мой сын ни в чем не виноват", - отметила Рагимли.

Свое несогласие с вынесенным решением суда высказал и адвокат Эльчин Садыгов.

"Версия обвинения с самого начала была неправдоподобной. Человека обвиняют в торговле наркотиками, и в то же время сами же признают, что при задержании при нем, помимо "наркотиков", была карта для проезда в метро и 80 гяпиков мелочи (0,5 доллара). Какой же наркоторговец, у которого обнаруживают 6 граммов героина ездит в метро и имеет при себе только мелочь? С другой стороны, если даже принять во внимание достоверность версии следствия, обвинение не было правильно квалифицировано", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

По его словам, Бахышлы обвинили в торговле наркотиками. "Однако в постановлении пленума Верховного суда поясняется, что это обвинение предъявляется в тех случаях, если наркотики были расфасованы в несколько пакетиков, а у Бахышлы, по данным следствия, был обнаружен только один пакет. То есть ему должны были предъявить лишь статью 234.1 "Незаконнее хранение наркотиков в объеме, превышающем норму для личного потребления", по которой полагается наказание до 3 лет лишения свободы и возможно условное отбывание срока. А дали статью 234.4.3, то есть "Торговля наркотиками в крупном размере", по которой полагается наказание от 5 до 12 лет лишения свободы", - заявил адвокат.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев. В Бакинском суде по тяжким преступлениям корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что Бахышлы был приговорен к 6 годам лишения свободы.

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей