×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:09, 26 ноября 2018

Явлинскому отказано в поручительстве за Титиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд принял решение поддержать позицию обвинения и отказать в освобождении чеченского правозащитника Оюба Титиева под поручительство лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского. Титиев назвал решение суда ожидаемым.

Как писал "Кавказский узел", Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. 20 ноября защита ходатайствовала о его освобождении под личное поручительство главы комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной и лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского. Сегодня прокурор попросила суд отклонить ходатайство защиты.

Оюб Титиев не признает свою вину и утверждает, что наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". Глава грозненского ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) стал лауреатом премии Вацлава Гавела. На церемонии награждения 8 октября было зачитано письмо Титиева, где он назвал ложными обвинения, по которым его судят, и описал атмосферу страха в Чечне.

Явлинский призвал суд отпустить Титиева под поручительство

Сегодня в ходе заседания выступил лидер партии "Яблоко", который зачитал ходатайство о личном поручительстве, сообщает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

"Желаю выступить поручителем Титиева. Я 12 лет знаю о работе Титиева в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и "Гражданском содействии". Он занимался социальными и благотворительными проектами, после войны помогал школам в горных сёлах Чечни, организовывал медпомощь населению республики, защищал от дискриминации граждан, находящихся в местах заключения. О работе Оюба Салмановича известно далеко за пределами республики. Вся его деятельность всегда была направлена на защиту человеческой жизни, достоинства простых граждан", - заявил Григорий Явлинский.

Он также поручился перед судом за то, что Титиев не будет скрываться, заниматься преступной деятельностью, препятствовать проведению судебного разбирательства, будет своевременно являться по вызову дознавателя, следователя и суда. "Я знаю Оюба, как настоящего честного и гордого чеченца, я знаю его как хорошего и верующего человека, не пропустившего ни одну молитву. Он спортсмен и учитель, он не наркоман и не наркоторговец", - подчеркнул Явлинский, назвав происходящее ошибкой.

Лидер партии "Яблоко" призвал суд принять его поручительство и изменить Титиеву меру пресечения "из уважения к правде, к будущему Чечни и России".

Титиев и его адвокаты поддержали ходатайство, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Да, я поддерживаю данное ходатайство. Спасибо большое Григорий Алексеевич", - заявил Оюб Титиев.

В свою очередь представители стороны обвинения выступили против, попросили суд отказать в удовлетворении ходатайства по ранее приведённым основаниям, так как оно аналогично ходатайству Ганнушкиной.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства Григория Явлинского об избрании меры пресечения Титиеву в виде личного поручительства. Судья привела доводы, аналогичные тем, что были  приведены при отказе в удовлетворении ходатайства Светланы Ганнушкиной, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Ранее судья отказалась отпустить Титиева под поручительство Светланы Ганнушкиной, сочтя, что глава комитета "Гражданское содействие", выступившая поручителем, необъективна, так как является его коллегой и другом. Судья также отметила, что не представлено достаточно доказательств, что предыдущие основания для ареста Титиева отпали, и напомнила о наличии у него загранпаспорта.

Зачитывая обоснования отказа в поручительстве главы комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, судья также указала, что личное поручительство не является соразмерным с предъявленным Титиеву обвинением. Суд поставил под сомнение и доводы защиты о плохом состоянии здоровья Титиева, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Эти доводы не вяжутся с данным ходатайством, в котором указано, что Титиев отличный спортсмен, хорошо плавает и постоянно занимается спортивными упражнениями. Также суду не представлены данные о наличии у Оюба тяжёлого заболевания, препятствующего содержанию под стражей", - заявила судья, посчитав неубедительными доводы о том, что после окончания допроса свидетелей обвинения правозащитник не сможет оказать на них давление.

Титиев назвал ожидаемым отказ Ганнушкиной и Явлинскому

Ходатайства Ганнушкиной и Явлинского были заявлены для использования всех вариантов защиты, однако отказ в их удовлетворении был ожидаемым, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Оюб Титиев.

"Мы должны использовать все варианты, поэтому были заявлены эти ходатайства", - отметил Титиев.

Он также подчеркнул, что относится хорошо к инициативе по сбору денег на поездки правозащитников и журналистов на суд в Чечню. "Я не против того, чтобы журналисты и правозащитники приезжали в суд. Если для этого организован сбор средств и, если люди добровольно дают на это деньги, я ничего против не имею", - заявил Титиев.

Напомним, что благотворительная акция в поддержку главы грозненского отделения ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Оюба Титиева прошла 18 ноября в Сахаровском центре в Москве. Вырученные средства - 130 тысяч рублей, по данным организаторов, пойдут на оплату билетов для правозащитников и журналистов, которые хотят поехать в Чечню и поддержать Титиева.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Три комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Персоналии