×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:05, 9 ноября 2018

Абусупьян Гасанов признал свою вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов признал, что превысил полномочия при проведении аукциона на выполнение дорожно-строительных работ, и предложил возместить причиненный бюджету ущерб. Сегодня суд отпустил его под домашний арест. Глава Дагестана Владимир Васильев, назначивший Гасанова уже после начала кампании по борьбе с коррупцией в республике, рассказал о подборе кандидатуры нового мэра Махачкалы.

Как писал "Кавказский узел", 7 ноября врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов был задержан по подозрению в совершении незаконных действий при проведении аукциона на выполнение дорожно-строительных работ.

Сегодня Советский районный суд Махачкалы постановил отпустить Гасанова под домашний арест на 10 суток, подозреваемый был освобожден в зале суда. Если в течение 10 суток ему будет предъявлено обвинение, арест продлится до двух месяцев.

Подробности возбужденного 7 ноября дела о превышении должностных полномочий при проведении аукциона обвинитель в суде не оглашал. Ходатайство о домашнем аресте Гасанова представило само обвинение, которое учло его раскаяние, возраст и наличие на иждивении малолетних детей. Это ходатайство поддержала и защита.

Гасанов пошел на сделку со следствием. Он заявил в суде, что признает свою вину. "В моих действиях были только благие намерения. Это ООО [название фирмы] показало себя только с хорошей стороны. Они прекрасно работали, у них хорошая база, складские помещения. В пошлом году при осуществлении федеральной программы "Безопасные и качественные дороги" эта фирма показала себя только с лучшей стороны, и поэтому в этом году тоже я доверил им осуществление этой программы. Тогда я не знал, к каким последствиям это приведет. Свою вину признаю и готов возместить нанесенный мною ущерб, он обязательно будет возмещен", - сказал Абусупьян Гасанов, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

По мнению следствия, Гасанов нанес бюджету ущерб на более чем 34 миллиона рублей. Как пояснил судья, свидетель подтвердил, что Абусупьян Гасанов при проведении аукциона по выбору подрядчика для строительства дорог дал указание предпочесть конкретную компанию, сообщил сегодня "Черновик".

Власти подбирают кандидатуру мэра Махачкалы

Бывший заммэра Махачкалы Абусупьян Гасанов стал исполняющим обязанности главы города сразу после того, как в январе был арестован его предшественник на этом посту Муса Мусаев.

Мусаев признан виновным в превышении должностных полномочий и 15 октября осужден на четыре года колонии общего режима. Согласно обвинительному заключению, Мусаев, выделив пять участков земли, причинил бюджету ущерб на более чем 48 миллионов рублей.

12 июля Владимир Васильев объявил, что решит вопрос о постоянном главе города после того, как сам станет постоянным главой Дагестана. "Он старается, что-то у него получается, что-то нет, но до осени он будет продолжать работать", - сказал Васильев об Абусупьяне Гасанове, сообщило 13 июля РИА "Дербент". На совещании 29 октября Васильев, уже утвержденный в должности главы республики, раскритиковал работу Гасанова при выделении жилья сиротам, информировал в тот же день Dagpolit.

Сегодня, представляя новый состав правительства республики, Владимир Васильев рассказал о том, что власти подыскивают кандидатуру нового главы Махачкалы. "У нас сейчас лихорадит должность мэра Махачкалы. Очень хотелось бы видеть [на этой должности] первого заместителя мэра какой-либо из преуспевающих столиц, и чтобы он был дагестанец. Очень хотелось бы. Понимаете мое состояние? Но мы ищем", - цитирует Васильева "Новое дело".

Врио руководителя Махачкалы сегодня был назначен заместитель Гасанова Мурад Алиев.

Новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане, которые начались в январе, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Фото: https://riadagestan.ru/ Бензиновый кризис вынудил часть махачкалинцев отказываться от автомобилей

АИ-95 в Махачкале удается приобрести по цене 130-150 рублей, при этом много времени тратится на поиск открытой заправки, посетовали махачкалинцы. По их словам, все чаще им приходится отказываться от использования автомобиля — прежде всего из-за дороговизны топлива. Несмотря на обещания властей республики, цены не снижаются, а множество заправок остаются закрытыми.

Каспийск. Фото: Artemon228. https://ru.wikipedia.org/ 11 тысяч человек остались без электричества в Дагестане

Жители восьми сёл и частично Каспийска остались без света из-за аварии.

Стоп-кадр конфликта. Источник: https://t.me/shtab_dagestana_kanal Избиение несовершеннолетними сверстницы в Дагестане привело к уголовному делу

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено в отношении несовершеннолетних жительниц Махачкалы, подозреваемых в избиении сверстницы на территории одной из школ города.

Прыжки с тарзанки над Сулакским каньоном. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DJlTPSZqdh_/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Туристка получила ушиб спинного мозга после прыжка с тарзанки над Сулакским каньоном

41-летняя туристка из Москвы заявила, что инструкторы толкнули ее с площадки тарзанки над Сулакским каньоном в Дагестане, хотя она просила этого не делать. После прыжка женщина не могла говорить, у нее ослабли руки и ноги и пропали рефлексы. Врачи ей диагностировали ушиб спинного мозга.

Медицинские работники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Минздрава о проверке медучреждений вызвал скепсис жителей Дагестана

Минздрав Дагестана отчитался о проверке трех женских консультаций Махачкалы, указав, что в одной из них пациентки без очередей записываются на прием. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались на длительное ожидание записи к врачам и необходимость обращаться за платными медуслугами.

Троллейбус. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы и каспийчане указали властям на нерешенную проблему троллейбусного сообщения

Следствие отчиталось о расследовании дела о прекращении движения троллейбусов между Махачкалой и Каспийском, но прежде всего нужно восстановить этот вид транспортного сообщения. Троллейбусы были бы особенно востребованы на фоне топливного кризиса и роста цен на бензин, отметили местные жители.

Персоналии