×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:28, 29 октября 2018

Чиновники Апшеронского района заподозрены в халатности после потопа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гибель людей во время наводнения в Апшеронском районе Кубани связана с бездействием местных властей, предположили следователи.

Как сообщал "Кавказский узел", в Апшеронском районе утонувшими были признаны четверо погибших, по факту их гибели возбуждено уголовное дело. Тело 68-летнего мужчины было обнаружено в его доме в городе Хадыженске, позже в станице Кабардинской Апшеронского района в своих домах были обнаружены тела 74-летнего и 68-летнего мужчин, а также 86-летней женщины, уточнило ведомство. По предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы, они утонули, сообщило следствие.

Чиновники знали о том, что после сильных дождей на территории Хадыженского городского и Кабардинского сельского поселений 24-26 октября может возникнуть паводок, местные власти допустили преступную небрежность, сообщает сегодня со ссылкой на  пресс-службу администрации Апшеронского района "РИА-Новости".

Следствие усмотрело прямую причинную связь между ненадлежащим исполнением должностными лицами своих обязанностей и смертью людей, уточняет пресс-служба.

Чиновники, сами проживающие в этом районе, "не извлекли урока из потопа 2010 года, который случился также в октябре", говорится 28 октября в сообщении пресс-службы администрации Апшеронского района. Тогда обошлось без жертв, говорится в сообщении. 

В ночь на 16 октября 2010 года в результате обильных дождей в Краснодарском крае поднялся уровень горных рек Пшенаха и Туапсинка. Пострадали 30 населенных пунктов, в основном в трех районах - наиболее подтопленном Туапсинском, а также в Апшеронском и рядом с Сочи. Ущерб от паводка в результате ливневых дождей в трех районах Краснодарского края составил около двух миллиардов рублей. 

Прокурор Апшеронского района Юрий Гайдуков признал законным возбуждение уголовного дела в отношении чиновников по статье УК РФ "Халатность", отмечается в сообщении.

Информации о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников на сайте СК СУ по Краснодарскому краю, а также прокуратуры Краснодарского края на 8.20 мск сегодня нет.

"Кавказский узел" писал, что 25 октября власти Краснодарского края ввели режим чрезвычайной ситуации в подтопленном ливнями Апшеронском районе. В этот же день особое положение было введено в Сочи, а днем ранее - в Туапсинском районе. В 29 населенных пунктах этих муниципалитетов оказались подтопленными жилые дома 5300 человек,  вода отступила к 27 октября. По данным экстренных служб, пострадали  144 человека, шесть из них погибли. По данным на 28 октября в больницах находятся 12 человек. При этом власти не сообщают о тех пострадавших, кто не обратился за помощью, не числится пропавшим и не найден мертвым.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Утечки с затонувших частей танкеров. Кормовая часть «Волгонефть-212» - 1, носовая часть «Волгонефть-239» - 2 и носовая часть «Волгонефть-212»  - 3. Скриншот фото Sky Eye от 16.08.26, Спутниковые снимки показали продолжение утечки мазута из затонувших близ Анапы танкеров

В августе спутниковые данные показали продолжение утечки нефтепродуктов из затонувших в Керченском проливе танкеров "Волгонефть".

Аслан Камбиев. Скриншот фото Mash https://mash.ru/news/149836/ Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Персоналии