Олег Козловский/ Фото: Канал видеоблога Олега Козловского http://aslady.de/channel/UCwSvnrO4BmvHfNkLWIfVt3A

16 октября 2018, 05:46

Козловский после заявления о похищении в Ингушетии покинул Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник правозащитной организации Amnesty International Олег Козловский, сообщивший о похищении в Магасе и избиении, вместе с семьей выехал за границу. Сам правозащитник заявил, что в ближайшее время намерен вернуться и продолжить работу.

Как информировал "Кавказский узел", 15 октября Amnesty International сообщила о похищении и избиении своего сотрудника Олега Козловского, который прибыл в Магас для наблюдения за акцией протеста противников передела границы с Чечней. По данным организации, похитители назвались сотрудниками органов безопасности и подвергли Козловского инсценировке казни, пытаясь заставить его стать информатором. Сам Козловский рассказал, что похитители угрожали убить его жену и детей.

Участники акции протеста в столице Ингушетии с 4 октября требуют проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики, который подписал соглашение с Чечней. "Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Также на "Кавказском узле" опубликован материал "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней" и полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы).

Козловский покинул Россию вместе с семьей, сообщил сотрудник пресс-службы аппарата уполномоченного по правам человека в Ингушетии.

Правозащитник покинул страну сразу после посещения Ингушетии, отметил источник в правительстве республики. "Он сразу выехал за границу, видимо, на это были причины", - приводит слова сотрудника правительства Ингушетии, как и сотрудника пресс-службы омбудсмена республики, "Интерфакс".

Скриншот записи на странице Олега Козловского в социальной сети FacebookСам Козловский подтвердил, что находится с семьей за пределами России, но не сообщил, где именно укрылся. "По рекомендации коллег я с семьей сейчас нахожусь за пределами РФ, но надеюсь в ближайшее время вернуться и продолжить работу", - написал 15 октября правозащитник на своей странице в социальной сети Facebook.

Напомним, что МВД Ингушетии заявило, что не нашло подтверждения информации о похищении и избиении Козловского, а глава республики Юнус-Бек Евкуров назвал это сообщение провокацией. Однако опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники Денис Кривошеев и Игорь Каляпин полагают, что похитители Козловского действовали открыто и при попустительстве властей.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Ингушетии и вести хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, спецопераций и исчезновений людей. Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей