×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:49, 7 октября 2018

Приезд Аушева воодушевил митингующих в Магасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митингующие в Магасе переходят на новую площадку в центре города, где с 8 октября официально согласовано проведение акции протеста. После приезда Руслана Аушева количество людей на площади начало увеличиваться, и к вечеру, по оценкам активистов, составило около двух тысяч человек.

Как писал "Кавказский узел", сегодня на митинге в Магасе выступил первый президент Ингушетии Руслан Аушев, осудивший соглашение о передаче части Сунженского района Чечне.

Массовая акция протеста против изменения границы между Чечней и Ингушетией проходит в Магасе с 4 октября в круглосуточном режиме. Участники стихийного митинга требуют проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики, который подписал соглашение с Чечней. Сегодня активисты перенесли палатки к зданию НТРК "Ингушетия", где с 8 октября официально разрешено проводить митинг.

Протестующие собираются провести ещё одну ночь на площади, несмотря на холодную погоду. Сейчас Магас заставлен машинами, почти нет места проехать, на многих автомобилях наклейки с надписями, портреты Аушева, передает корреспондент "Кавказского узла" в 22.43 мск с места событий.

Сегодня с утра численность протестующих на площади уменьшилась, однако к моменту приезда Руслана Аушева площадь заполнилась людьми, сообщила корреспондент Alif.tv Изабелла Евлоева "Кавказскому узлу".

"Сейчас на площади выступают митингующие, власти дали на завтра санкцию, люди переходят на подготовленную площадку, настроение хорошее, как будто праздник. С утра было людей меньше, после приезда Аушева очень много людей прибыло на площадь. Старики и женщины как сидели с начала митинга, так и не уходят домой", - рассказала Евлоева. Численность митингующих после 21.00 мск она оценила примерно в две тысячи человек.

Евлоева также сообщила о поступающей информации о давлении на бюджетников, участвующих в митингах.

"В первые дни было жестко сказано, кто пойдет на митинги - всех уволят. Так было с моими двумя подругами, они работают в музеях, учителям тоже говорят. Еще есть факты, что скорой помощи запретили дежурить рядом с митингом и выезжать по вызовам на площадь. В первый день "скорая" стояла. Сказали, что даже если будет вызов, под страхом увольнения не посылать туда машину. Эту информацию сообщают здесь, на площади", - рассказала она. (Дополнение от 1.30 мск 8 октября. "Кавказский узел" не нашел подтверждения информации про неоказание медпомощи и запрете приезжать "скорой" на вызовы).

Как рассказал участник акции протеста Арсен Илиев, в момент приезда Руслана Аушева он находился на проспекте Зязикова.

«Из его выступления я понял, что он резко осудил сам формат скрытого заключения соглашения, втайне от народа. Он сказал прямым текстом, да, он тоже заключал соглашения, подписывал разного рода документы, но никогда не держал это в секрете и не утаивал от народа, а делал явно. Это одна из его цитат. Руслан Аушев - человек с богатым прошлым, особенно в свете чеченских кампаний того времени, его позиция всегда была известна, он сказал, что у нас нет, не было и не может быть конфликта с чеченским народом, мы - братья. Присутствующие на митинге поддерживают и соглашаются, что к чеченскому народу никогда не было и не может быть претензий. Но Аушев заявил, что осуждает действия руководств двух регионов», - сообщил активист корреспонденту «Кавказского узла».

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Митинг продолжится завтра на площадке возле здания Национального телевидения, сообщил блогер Бекхан Хашагульгов.

«Там есть большая парковка, но, думаю, этой территорией не ограничится акция. Там есть и прилегающие территории. Вместимость достаточная. Количество участников протеста сохраняется до двух тысяч. С приездом Аушева настроение приподнятое у людей. Его воспринимают неким гарантом того, что происходящее приобретает правильное русло», - сказал Хашагульгов корреспонденту «Кавказского узла».

Митингующие продолжают настаивать на открытом голосовании депутатов местного парламента по вопросу законопроекта «Об определении границы с Чеченской Республикой», которое ожидается завтра, 8 октября. Однако не все участники протеста настаивают на требовании об отставке главы региона.

Ингушский имам Або Муцольгов заявил в комментарии корреспонденту «Кавказского узла», что против соглашения, но не поддерживает требование об отставке Евкурова.

«Я против передачи ингушских земель. А что касается отставки Евкурова — я не согласен. На встречу с Евкуровым меня приглашали, но я не пошел, потому содержание встречи и состав участников я не знаю», - заключил Муцольгов.

Отметим, что ранее глава Ингушетии заявил о том, что к проведению протестов призывают имамы Духовного центра мусульман Ингушетии и руководитель этой организации, муфтий Иса Хамхоев. Имамы заявление Евкурова опровергли.

На "Кавказском узле" размещены справочный материал "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней" и полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев, Умар Йовлой

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители потребовали от властей Кабардино-Балкарии эффективных мер для решения проблемы с очередями на АЗС

Водитель из Баксана пожаловался в соцсети, что на заправках сохраняются многочасовые очереди. Другие автомобилисты из Кабардино-Балкарии, комментируя его пост, рассказали о похожих проблемах и в других районах. Они потребовали от властей принять эффективные меры для решения проблемы с очередями на АЗС.

Военный садится в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии