×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:51, 19 сентября 2018

Арест троих активистов ПНФА продлен до декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский суд продлил содержание под стражей активистов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Бабека Гасанова, Агиля Магеррамова и Руслана Насирли. Защита считает необоснованным продление срока ареста и намерена подать апелляцию.

Как писал "Кавказский узел", член президиума партии Народного фронта Азербайджана Агиль Магеррамов, председатель меджлиса молодежного комитета партии Руслан Насирли и глава районной организации ПНФА Бабек Гасанов были задержаны 25 мая и вскоре арестованы на четыре месяца. Задержание произошло за три дня до митинга по случаю 100-летия Азербайджанской Республики.

Силовики обвинили активистов ПНФА, в том числе задержанных 9 и 10 мая гражданина России Салеха Рустамова и Bидади Рустамли, в отмывании денег. Обвинение предъявлено по статьям "Незаконное предпринимательство с извлечением доходов в крупном размере" и "Легализация денег, добытых преступным путем в составе организованной группы". Лидер ПНФА Али Керимли заявил об отсутствии состава преступления в деле арестованных активистов, а также о несостоятельности предъявленных им и партии обвинений.

Представления Генеральной прокуратуры Азербайджана о продлении срока ареста трем активистам ПНФА рассматривались 18 сентября в Насиминском районном суде Баку. 

Суд постановил продлить содержание под стражей на два с половиной месяца, до 9 декабря, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Бабека Гасанова Джавад Джавадов.

"Бабек Гасанов сказал, что никаких следственных действий не проводится, и смысла в затягивании ареста нет. Он также отверг все обвинения и пожаловался на нарушение права на телефонные разговоры и встречи с родными в течение длительного времени после ареста", - сказал Джавадов. 

Адвокаты Руслана Насирли и Агиля Магеррамова - Фариз Намазлы и Агиль Лаиджев - заявили о готовности подать апелляционные жалобы на решение суда о продлении ареста своих подзащитных.  

"В связи с продолжением следствия мы не можем вдаваться в подробности и раскрывать детали. Но мой подзащитный отвергает все обвинения и связывает дела со своей политической деятельностью", - сказал Лаиджев корреспонденту "Кавказского узла".

В Насиминском районном суде подтвердили информацию о продлении срока ареста активистов. Представители Следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры оказались недоступны для комментариев.

Активисты ПНФА Агиль Магеррамов, Бабек Гасанов и Руслан Насирли, бывший глава Гедабекского района Салех Рустамов и его племянник Видади Рустамли были внесены в обновленный список политзаключенных, составленный в начале августа Азербайджанским центром защиты политзаключенных. 

Напомним, 1 сентября Рабочая группа азербайджанских правозащитников, активистов неправительственных организаций и юристов обнародовала обновленный список политзаключенных из 128 фамилий. Активисты ПНФА также были внесены в этот список. 

В разделе "Кавказского узла" "Справочник" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Персоналии