×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:36, 6 сентября 2018

Обвиняемый в отравлении на таганрогском заводе отстранен от работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отпущенного из-под домашнего ареста обвиняемого в массовом отравлении работников авиазавода в Таганроге отстранили от работы по решению суда, сообщил сегодня Следком. 

Как писал "Кавказский узел", 4 сентября домашний арест, под которым находился обвиняемый в отравлении сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Бериева (ТАНТК), был заменен на подписку о невыезде. Это позволило обвиняемому вернуться на работу

Около 25 сотрудников ТАНТК в ноябре-декабре 2017 года отравились таллием. В апреле силовики сообщили о задержании коллеги пострадавших. Из материалов дела следует, что обвиняемый полностью признал свою вину, однако защита заявила, что тот дал показания под давлением.

Решение о временном отстранении обвиняемого в отравлении принято "в целях обеспечения его надлежащего поведения", говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте управления Следственного комитета по Ростовской области.  "Избранная ранее в отношении обвиняемого мера пресечения в виде домашнего ареста изменена на подписку о невыезде", - подчеркнули в Следкоме. 

Ведомство также уточнило, что 37-летнему инженеру предприятия предъявлено обвинение по ч. 2 уголовной статьи "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", максимальное наказание по которой предусматривает заключение до пяти лет. 

Обвиняемый рассказал о давлении силовиков 

Сам обвиняемый настаивает на своей невиновности. Ранее он отправил заявление на имя уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, в котором, в частности, пожаловался на действия силовиков. "Меня и не увольняли. После того как я нашел адвоката, мы направили на ТАНТК письменное уведомление о том, что я подвергся... аресту и по этой причине не могу выйти на работу", - сказал обвиняемый, которого 4 сентября цитировал РБК.

Он также заявил, что в конце марта был задержан "без объяснения причин". По словам мужчины, в изолятор временного содержания к нему приходил силовик, который, угрожая привлечением его матери к уголовной ответственности, "требовал взять вину" по делу об отравлении. 

В свою очередь мать обвиняемого убеждена, что причин для отстранения сына от работы нет. "У меня складывается впечатление, что он уже лишний на заводе и его выход кого-то здорово нервирует. Его вина не доказана, он не осужден... Он ведущий инженер с хорошей репутацией, какие препятствия есть для его работы?.. Есть ощущение, что его пытаются уволить", - цитирует сегодня слова женщины сайт "Блокнот Ростова-на-Дону".  

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что мать скончавшегося 30 декабря 2017 года Максима Терещенко, работавшего на таганрогском авиазаводе слесарем-сборщиком, утверждала, что его смерть связана с массовым отравлением таллием сотрудников предприятия. Женщина припомнила, что незадолго до кончины ее сын жаловался на тяжелый запах на заводе. Однако проведенная после эксгумации экспертиза не выявила в останках Терещенко следов таллия. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы о Ространснадзора своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Персоналии