02 сентября 2018, 08:00

Экспертиза не нашла таллий в останках слесаря в Таганроге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведенная экспертиза эксгумированного тела слесаря авиазавода в Таганроге Максима Терещенко показала, что таллий в его органах отсутствует. Теперь его мать настаивает на независимом исследовании биоматериала, сообщил адвокат Александр Попков.

Как информировал "Кавказский узел", слесарь-сборщик Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) Максим Терещенко, по словам его матери, с ноября 2017 года жаловался родным на тяжелый запах на предприятии, а 30 декабря скончался от отека головного мозга. Власти Таганрога отвергли связь смерти рабочего с отравлением, однако его мать и супруга добились эксгумации тела, так как посчитали, что его смерть наступила от  отравления таллием.

Сотрудники ТАНТК им. Г.М.Бериева, который входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, рассказали, что обратились к врачам с симптомами отравления тяжелыми металлами в ноябре и декабре 2017 года. Анализы подтвердили отравление таллием, который является высокотоксичным ядом. Руководство завода, а также управление Роспотребнадзора по Ростовской области, отвергли связь отравления с производственным процессом. В апреле был задержан подозреваемый в отравлении таллием сотрудников, после он был помещен под домашний арест. Подозреваемый полностью признал вину, следует из материалов суда. Однако защита заявила о давлении на подозреваемого.

Данные медицинской экспертизы получены, согласно ее результатам, таллий в останках слесаря Максима Терещенко отсутствует, сообщает со ссылкой на Александра Попкова "Коммерсант-Юг".

Сейчас мать погибшего слесаря добивается проведения независимой экспертизы и для этого требует выдать ей биоматериал сына, однако ей "уже несколько раз... говорили, что не отдадут биоматериалы, "потому что вы можете туда таллий подсыпать", - приводятся слова Попкова на сайте Международной правозащитной группы "Агора". 

"Мне отвечают, что я насыплю (в останки, - прим. "Кавказского узла") таллия и докажу, что Максим отравился", - рассказала мать умершего Светлана Сакеевич изданию "Блокнот".

Подозреваемый по делу об отравлении таллием по решению суда находится под арестом до 6 сентября, сообщает ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей